Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Разгоняем и стабилизируем «китайца»

R3pl1CID
Идет загрузка
Загрузка
12.10.2015
11402
24
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Разгоняем и стабилизируем «китайца»
Все началось с того, что попросили меня отстроить Prusa I3 Chines Edition, калибровки стола, отстройка Z, материалов на данную тему достаточно. Я же хочу рассказать о двух весьма простых апгрейтах, не требующих долго ожидания частей, думаю эти идеи применимы для многих похожих конструкций.

Апгрейт 1 стабилизация конструкции:

Рама китайца вырезана из акрила, в акриле есть пазы куда вкладывается гайка и с помощью болтов вся конструкция стягивается. Здесь кроется большая проблема, если сильно затягивать соединение акрил может лопнуть, стопорную шайбу под гайку не вложить, нет зазора, следовательно, требуется регулярная протяжка всех соединений. Необходимость периодического ТО принтера конечно же никто не отменял, но протягивать около сотни соединений, и после вновь калибровать по всем осям занятие не доставляющее эстетического удовольствия. Решить эту проблему позволяет резьбовой фиксатор, я весьма удивлен почему его массово не используют при сборке RepRap – ов.

Резьбовой фиксатор бывает двух видов разборный, синего цвета и не разборный красного цвета, нас интересует первый. Купить можно в любом автомагазине. Применять его очень просто, ту часть болта которая входит в гайку, мажем синей жижой, даем минуту на то, чтоб испарилось растворяющее вещество, и вкручиваем болт на место. Конечно делать это лучше и правильнее при первоначальной сборе, если вы планируете сборку принтера, возьмите на заметку. Как бы там ни было, два с лишним часа потраченные на выкручивание, смазку фиксатором и вкручивание болтов на место, окупились стабильной работой принтера на протяжении двух месяцев.
Разгоняем и стабилизируем «китайца»
Апгрейт 2 разгон горячего стола:

После всех манипуляций, выставления оси Z и калибровки стола, отправляем на печать тестовый кубик, поскольку задача печать именно ABS пластиком, поэтому все манипуляции производим именно с этим пластиком. 20 минут ожидание прогрева стола, при окружающей среде свыше +25, это слишком.

На помощь нам приходит, утеплитель для теплого пола, представляет собой вспененную основу, покрытую фольгой. Продается под разными названиями, бывает разной толщины вплоть до 10мм, диапазон рабочих температур до +150 градусов, под наши задачи подходит.

В Prusa i3 шаговый двигатель оси Z находится непосредственно под горячим столом, зазор в зависимости от конструкции принтера между мотором и горячим столом может быть разный, лучше его заранее измерить, причем на прогретом столе, т.к. при прогреве он деформируется, в моем случае зазор составил 4мм, я взял 3мм утеплитель под гордым названием теплоизол, обрезал его по форме стола, срезав углы и разместил под горячим столом, зафиксировав его монтажным двухсторонним скотчем.

Время прогрева стола сократилось как минимум в два раза.

Я не рекомендую, прорезать дырку в утеплите под двигатель оси Z, эксперименты показали, если горячий стол утеплен не равномерно, деформация во время нагрева гораздо более сильная.
Разгоняем и стабилизируем «китайца»
Разгоняем и стабилизируем «китайца»

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама