Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

ABS от Plexiware

Prosha
Идет загрузка
Загрузка
05.08.2018
952
1
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Заказал три цвета: чёрный, синий, натуральный (практически белый). Огорчил разброс диаметра - для синего и чёрного 1,77 - 1,85; для натурального 1,72-1,74. Оптимальная температура тоже разная: натуральный 240; синий 230; чёрный 220. Спишем на краситель ))

При температуре всего на 10 градусов ниже оптимальной появляется опасность расслоения, а при повышении на те же 10 градусов - видны признаки перегрева

Рекомендованный диапазон 225-245/90-110, причём написан только на чёрном, на остальных никакой информации о температуре нет. А если бы я не взял чёрный? Понятно, что можно сходить на их сайт и посмотреть, но всё же...

На столе - каптон, к нему очень даже хорошо прилипает, но это не мешает детали 'поднимать хвост' из-за усадки. Шилд не помогает - тоже благополучно отрывается даже сам, а уж если ещё и соплями к детали привяжется - не устоит ни за что. Рафт положение тоже не спас, хоть и немного улучшил. Игры с температурой экструдера (разная для разных слоёв) тоже не дали особого результата. А вот подъём температуры стола до 110 градусов и утепление стола (снизу) дали неожиданный эффект. Снять изделие со стола стало непростым квестом - хоть с горячего, хоть с холодного. Пришлось подключить смекалку и изготовить съёмник.

Одна из деталей была чуть выше остальных, так вот, на этом 'чуть выше' вылезли прыщи. Делаю вывод, что нужно не только хорошо греть снизу, но ещё и охлаждать сверху: пока деталей было несколько - каждая успевала остыть, а когда осталась одна - времени на это уже нехватало. И это при скорости около 40. Почему 'около'? Потому, что пришлось её (эту самую скорость) менять в процессе печати - снижать из-за 'короткого' заполнения и поднимать там, где его нет. Но это 'о другом' ))

В принципе пластик понравился, при некоторых настройках изделия выходят не хуже литых. Буду брать ещё.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье