Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Немного о LAMAх

Praik
Идет загрузка
Загрузка
06.06.2017
9703
117
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15

Привет всем читателям этого замечательного ресурса!



По специальности я инженер-конструктор летательных аппаратов, склад ума у меня технарский и работа соответствующая. А к чему я это? Да к тому, что постоянно в голове крутится куча идей с проектами, которые просто НЕОБХОДИМО реализовать, можно сказать руки чешутся. Именно 3D-принтер мне в этом и помогает.

Приобщаться к 3D-печати я стал года два тому назад. Всё начиналось с аппарата одной не безызвестной Красноярской фирмы стоявшего у нас на работе. Возможности сего «чуда техники» уже тогда будоражили мой разум. Сам факт того, что можно буквально через 30 минут получить детальку, которую только что сам нарисовал в КАД-программе, сводил меня с ума. Естественно я загорелся идеей заполучить 3D-принтер себе домой, но как обычно бывает, то средств нету, то времени. И вот буквально неделю назад это свершилось!

Немного о LAMAх
Немного о LAMAх

Собственно, радостью от покупки я и хочу поделиться с Вами, дорогие читатели.



Выбирал принтер около месяца, изучил и заморских производителей и российских. Выбор пал, как видно из картинок, на машину производства команды СибТехно с оригинальным названием LAMA.



Почему именно этот принтер, спросите вы? Да вот почему:

  • Схема модифицированного H-bot – быстрая и легкая механика.
  • Профильные направляющие, а не полированные валы, на осях X и Y – плюс 100500 к точности позиционирования.
  • Область печати по оси Z 270мм – не так уж мало.
  • Цельнометаллическое исполнение – все надежно.
  • Очень компактный и легкий (вес всего около 10 кг).
  • Практически бесшумный.
  • Чертовски привлекательный дизайн.
  • Бесплатная доставка. Удобно! Вечером заказал, в обед следующего дня уже привезли (быстрота связана с тем, что я и производитель живём в соседних городах).
  • Год гарантии, бесплатная поддержка, куча ништяков в комплекте (об этом ниже).
  • Цена 39 000 рублей (прям чувствую гневные комментарии о том, что за эти деньги можно 3 китайских «собери сам» принтера купить. Сразу и отвечу на них. Для меня 3D-принтер это в первую очередь инструмент, а не конструктор, который потом ещё придётся дорабатывать. Я чётко понимал за что приплачиваю – за надежность и сервис).



Коробка, в которую был запечатан принтер, достойна пары предложений. Сразу видно, что она сделана из фанеры, нарезанной на лазере и усилена алюминиевыми уголками. На вес совсем не тяжёлая, а на вид очень надежная, ничего в ней не брякает и не звякает. Открыв коробку, я увидел надежно закреплённый принтер в специально вырезанных под его геометрию ложементах. Надёжное закрепление обеспечивала фанерная прижимная пластина и четыре винта на М6.

Немного о LAMAх

Даже коробка с комплектным PLA-пластиком была закреплена на винты к крышке ящика (такое инженерное решение меня немного развеселило). К прижимной пластине на армированный скотч были прикручены те самые ништяки:

  • Блок питания принтера;
  • Шпатель;
  • Катушка синего скотча;
  • Кабель USB;
  • Органайзер с инструментами, флешкой, не дешевым картридером и штоком для установки пластика.

Немного о LAMAх
Немного о LAMAх

Елки-палки! Производитель даже сверток с селикогелем поместил в ящик, вот это настоящая забота о клиентах. Мелочь, а приятно!

Немного о LAMAх

Освободив принтер от оков упаковочного материала, я стал думать куда его определить в своей небольшой квартирке. У меня всего 2 стола, один обеденный другой компьютерный и ни на одном из них места конечно же не хватало. На помощь пришёл всё тот же упаковочный ящик. Стоит на нём принтер очень надежно, ничего не шатается и не вибрирует.

Немного о LAMAх
Немного о LAMAх

Через блок питания подключил принтер в сеть и щёлкну кнопкой включения. Загорелся экран приветствуя меня Marlin прошивкой, и белая LED подсветка осветила механизмы LAMы. Выглядит это конечно футуристично! Жалко, что из меня фотограф не очень и фотографии врятли передадут всю красоту конструкции…

Немного о LAMAх
Немного о LAMAх

Расскажу немного о конструктивных особенностях:



Во-первых, модифицированный H-bot. Такой схемы я пока не встречал ни у одного принтера, и поэтому с опаской относился к ней. Но неделя активного использования показала, что опасения напрасны. Механика осей X и Y замечательно отрабатывает все команды программы.

Немного о LAMAх

А вот довольно интересное решение по фиксации ремня. Вместо обычных пластиковых стяжек в конструкции использованы алюминиевые зажимы для троса. Мне это решение кажется очень надежным.

Немного о LAMAх

Во-вторых, стол. Стол не подогреваемый (говорят можно укомплектовать подогреваемым за отдельную плату), но я и не собирался печатать чем-то кроме PLA. В этом вопросе конечно же надо исходить из задач, лично я намучался с ABS-пластиком на рабочем принтере и больше с ним связываться не хочу. Для моих задумок достаточно свойств PLA и SBS пластика. А вот конструкция стола интересна. Сама платформа — это квадрат толстенного и идеально ровного оргстекла, который через три регулировочных винта прикручен к треугольному основанию. Хоть основание и выглядит весьма ажурно, но за счёт своей конструкции имеет высокую жесткость (специально пробовал давить на конец стола, так он даже не прогнулся).

Немного о LAMAх
Немного о LAMAх

В-третьих, подача пластика. Честно? Я просто не могу описать словами насколько удобно это сделано! Вроде бы обычная подача боуденого типа, сам податчик металлический расположен сзади корпуса, наверное, я просто никогда не видел нормально реализованных податчиков…

Немного о LAMAх

Да и в целом. Смотришь на этот принтер и видишь конструкцию полную простых и надежных решений. Видно, что продукт не сырой, а довольно зрелый, что люди думали над каждым принципиальным решением в этом принтере и заботились о удобстве конечного пользователя.



Печатает моя LAMA просто шикарно! Вот пара фоточек работ:

Немного о LAMAх
Немного о LAMAх
Немного о LAMAх
Немного о LAMAх
Немного о LAMAх
Немного о LAMAх

Подведем итог. Радости моей нет предела вот уже неделю, собственно радость за отечественный продукт и сподвигла меня на написание этой статьи. Из всего выше сказанного может показаться, что минусов у данного принтера нету и это не удивительно, ведь выбирал я его именно под свои задачи и под свои нужды. Если посмотреть глобально, то есть к чему придраться:

  • У принтера не закрытая конструкция и нет подогреваемого стола, а это сводит возможность печати большинством видов пластика практически к нулю.
  • Очень сомнительно выглядит система обдува пластика. Нет ярко выраженного воздуховода, который подводил бы воздух от вентилятора прямо под сопло экструдера, что очень актуально для печати PLA-пластиком (хотя каких-то проблем из-за этого я не заметил).
    Немного о LAMAх
  • Есть претензии к блоку питания. При печати, светодиоды подсветки начинают помаргивать (думаю эта проблема решится заменой блока питания на более мощный, сейчас обсуждаю это с производителем). Еще один минус – китайская вилка у блока питания. Благо переходник на нашу «православную» розетку в комплекте.
  • Было бы неплохо добавить возможность выключения подсветки, так как немного мешает спать =)
  • Прошивка принтера на английском языке. Уж в наше то время я думал не проблема разобраться и перевести или даже найти уже готовый перевод стандартной Marlin прошивки.



На этом я закончу и лишь хочу сказать, что не прогадал, вложив свои средства в отечественный 3D-принтер LAMA.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье