Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год

ppetek
Идет загрузка
Загрузка
29.03.2016
6559
17
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Magnum Creative 2 PRO
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Примерно год назад приобрел данный аппарат. Для чего? Для удовлетворения некоторых из своих фантазий, включая Lego совместимые штуки и прочие игрушки. Самые полезные вещи, на данный момент, были напечатаны в первую неделю обладания устройством, а именно – пробка в раковину и держалка для зубных щёток и бритвенных станков.

Почему выбор пал на этот аппарат? Уже всего и не упомню, но не последнюю роль в этом сыграло подорожание денег, за которые покупаются импортные аналоги и удешевление рублей которые мне дают за работу. Поддержка отечественного производителя, все дела. Надежда на рядомность этого самого производителя и его помощь, и понимание в освоении технологии и станка. И эта надежда меня не подвела. Коллектив Irwin помогал мне остваивать технологию и разбираться с их аппаратом. И они даже не сильно ворчали на моё свинское, иногда, к нему отношение. И мою техническую неграмотность, в целом.

Где я купил.

Выбрав аппарат, связался с производителем, компанией Irwin, и решил покупать у них. Дошло до оформления покупки, как выяснилось, что оплата по карте не доступна. Совсем. Пришлось купить не напрямую. Кстати, полгода спустя, ничего не поменялось. Либо наличка, либо банковский перевод.

Что я купил:
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
На столе - тестовый двухцветный конус.
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Понеслось.

Почему именно эта модель? Выглядит железно и делается из ~1мм стального уголка (фото).
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Подозреваю, что красится с нарушением технологии, ну или без нарушения по технологии – и так сойдёт (фото).
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Как выяснилось, рама делается где-то в Ярославской области. То есть, производитель аппаратов Magnum3d сам поддерживает отечественных коллег. Это годно, патриотично. Но ещё бы поддерживаемые отвечали взаимностью и делали качественный продукт. Приходящие металлоконструкции обрабатываются сотрудниками Irwin (они и делают принтеры Magnum) напильниками, ну или надфилями. Вручную. Может быть, этим и обусловлено то, что в итоге получается принтер, а не трактор или танк. На самих конструкциях иногда отсутствуют заусенцы и прочие артефакты, что радует. Сопла изготавливаются тоже в России, но уже на одном из точностроительных предприятий московской области. Сопла, как сопла, на мой неискушенный взгляд. Свои 0.3мм они выдают. Наверное. Замерами не заморачивался.

Плата управления на Atmega, разводка своя, есть даже слово Magnum.
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Делается в Китае. Моторы, подшипники, направляющие – оттуда же.

Итак, немного о принтере:

o Рама стальная, из уголка, размеры ш,в,г:

o Область построения, : ~20x17x20см

o На задней стенке предусмотрены отверстия для двух держателей катушек. Держатели в комплект входят;

o Предусмотрены отверстия под M4, для крепления направляющих пластика, стенок и дверей. На сайте производителя есть модели и чертежи для самостоятельного изготовления всего этого счастья.

o Шаговые двигатели

o Два экструдера на одной раме. В предыдущей версии, экструдеры были не совмещенными. Приходилось, видимо, чаще заморачиваться с калибровкой.

o Направляющие круглые

o Ось Z – подвижный стол

o Стол подогреваемый. У моего агрегата стол металлический, у более поздних собирались делать стеклянные. Стол крепится на трёх подпружиненных винтах к раме стола. Эти винты используются для калибровки.

o Есть обдув модели, обдув хотэнда, обдув платы управления экструдерами.

o Прошивка на базе …

o Слот для SD карты. Между разъемом и рамой есть пространство, т.е. щель. Можно промахнуться и отправить карточку внутрь.

o Micro USB. Разъем распаян на плате, и выглядывает в окошко рамы. Между разъемом и рамой есть пространство. Оно ничем не заполнено, разъем дополнительно не закреплён. В общем, оторвался он у меня. Т.к. провод уходит в бок, ну и где-то, что-то, как-то.

o Есть также RS232, который используется для прошивки устройства и для подключения дополнительных модулей. Например, насадки для печати пастой;

o На лицевой панели предусмотрен ЖК экран и крутилка управления. Можно настраивать, подстраивать и давать задание на печать. Т.к. всё это стандартно ардуино-китайское, то за год использования, а с потерей USB соединения, частого использования в течении последних пары месяцев, точность этого органа управления стала стремительно деградировать.

o Печать возможна как с SD карты, так и с ПК по USB. В силу используемого производительного чипсета, печать с SD занимает в полтора-два раза больше времени, чем с ПК.

o Есть концевые выключатели для положений: Min по Z, Max по X, Max по Y. При неаккуратном управлении без предварительной парковки, например, сразу после включения аппарата, стол может попробовать изобразить из себя пресс. А печатающая головка, может весело хрюкать моторами, при движении в сторону нулей, и наоборот по Z. Когда я обратил на это внимание в беседе с создателем агрегата, и предложил поставить концевики и в другие крайние положения, он сказал, что зачем, какому балбесу это может прийти в голову? А этот балбес стоял прямо перед ним. Кстати, неправильное задание области печати в управляющем ПО, может вас также порадовать эффектами пресса и радостного похрюкивания. Как меня.

o Провода, идущие от главной платы к печатающей головке и к столу упакованы в резиновую трубку. Для эстетики и защиты. Выглядит и в правду, аккуратно. И польза от защиты очевидная есть. В первые же пару месяцев редкого использования, эта трубка протёрлась до дыр, в месте контакта с корпусом. Мы же помним где и кем он изготавливается? Трубку заменили, деталь корпуса тоже. Сказали, что теперь, ничего не случится. Прошло ещё немного времени. В трубке дыра, по той же самой причине. Гарантия уже того. Придется лезть самому. Да и дорабатывать корпус. Чтобы самому лазить только однажды.

o В точках крепления направляющих используются капролоновые(?) вставки. Как объяснил главный инженер Irwin и создатель аппарата Magnum, Ренат, в случае, если даже подшипник заклинит, он будет проворачиваться во вставке и печать будет продолжена без проблем.

o Подшипники, кстати, тоже китайские. И горизонтальный подшипник, по оси Y, у меня рассыпался, меньше, чем за полгода. А принтер у меня далеко не в промышленной эксплуатации. Даже не рядом. Поменяли, конечно. Спасибо, Ренат.

o Шаговые двигатели. Обычное произведение китайской промышленности. Иногда, в них бывают правильные отверстия. Эти отверстия в конструкции принтера используются как для крепления самих моторов, так и для навеса всякого. В моём станке, в одном из двигателей такое отверстие было. Но отступало от спецификации, в следствие чего, прижимной ролик подачи прутка, не прижимал. Двигатель поменяли. Спасибо.

o Сопла латунные. В инструкции строго-настрого запрещено трогать их. После пары приездов – разрешили снимать, менять. И, даже, подарили удобный ключ. Спасибо Артём и Ренат. Кстати, на сайте и в тытрубе доступны видео инструкции по замене и протяжке сопел.

Если пруток застрял, а подача продолжается, то подающее колесо перегрызёт его и он обломится. Можно попробовать продавить его другим прутком. Но к вам навстречу торчит 1.75мм пруток, срезанный под пологим углом. Мало вероятно, что так получится. Но иногда, везёт. Совет производителя: а ты туда 2мм сверло, хвостовиком засунь и протолкни. Работает, чО. Ну, либо разбирать. Снимать вентиляторы, прижимной. Кстати, так я и обнаружил дефект мотора, про крепление прижимного, который.

Как я и говорил в начале, выбор пал на отечественный агрегат, в надежде на удобство в общении с производителем. Благодаря их детищу, радость общения с прекрасным коллективом Irwin для меня была частой. Надо отдать должное Ренату, Артёму и ребятам в цехе, отзывались, помогали, чинили заменяли без проблем. Даже, простили моё свинство в отношении оборудования и уделанный пластиком хотэнд. Я верил, что смогу уделять моему новому хобби достаточно времени, чтобы всесторонне изучить его и расширить границы доступного. Настолько сильно верил, что Ренат подарил мне комплект напечатай недостающее, и собери сам, для печати пастой. Все, что нужно я напечатал, но так апгрейд и не опробовал. Однажды, доберусь, возможно. Ренат, простите меня, пожалуйста.

Ну и в итоге, в очередной раз, идея поддержать отечественного производителя и вложить немалую сумму в дорогой аппарат, хоть и принесла приятные, без шуток, знакомства и опыт, показала, что серийное производство. Ну, не про нас, что ли. И дело не в конечном производителе. Артём, Ренат и их коллектив радеют за своё дело, и делают почти всё, чтобы порадовать потребителя. Масса интересных идей, открытое и дружелюбное отношение к покупателю. Но цепочка поставок, это не только про это.

Промежуточный итог.

Аппарат все ещё жив, работает, производит годные изделия, хоть и масса пластика отправляется в помойку. При этом, он способен более суток проработать над одним изделием, без перерывов и проблем. Дракон тому доказательство. Но, пока, это, скорее, чудо. Потихоньку, нарабатываю идеи для внесения изменений конструкцию, благо гарантией меня уже не испугать. Однажды, может быть, у меня будет время и возможность их воплотить.

Большая часть моих моделей взяты с Thingiverse. Спасибо людям, готовым делиться своими идеями и трудом.
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сопли, т.е. сетка поддержки, наделаны 3д ручкой. Полезная вещь.
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Домик путевого обходчика. Масштаб 1/120. Как положено у макетчиков. Нарисован сразу кривым :) Взят с thingiverse
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год
Сумбурный обзор Magnum Creative 2PRO. Спустя год

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье