Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как растворялся HIPS

PororoThePinguin
Идет загрузка
Загрузка
02.11.2016
17519
54
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

49
В жизни каждого мейкера наступает момент когда ему надоедает отковыривать поддержки от модели. И тогда настоящий ленивый мейкер приступает к очередной постановке науки на службу человечеству в лице отдельно взятого себя.
Как растворялся HIPS
Недостаточно ленивые мейкеры воспользуются для удаления поддержек дремелем и прочими пассатижами, но мы не такие!

Мы воспользуемся более другой наукой, а именно - химией.

Великие джедаи рекомендуют использовать в качестве растворяемых поддержек HIPS, мудрость их велика, а потому мы последуем их совету и возьмем его. Печатать саму деталь будем, естественно, из ABS, ибо PLA не наш выбор, а SBS растворяется в тех же химикатах что и HIPS.

Теперь пришел черед выбора рабочего вещества. Опытные растворители рекомендуют D-Limonene, отличный выбор, если не смотреть на цену. Ибо ценник в магазинах для 3д печати начинается от 1500 рублей за литр и несет печать в душу мейкера не отягощенного наследством дядюшки миллиардера.

Багаж знаний, в лице википедии, подсказывает что D-Limonene это не что-то там хитрое, а банальный апельсиновый терпен. Так же из википедии становится известно что у него есть изомер - пинен. А раз изомер, то и свойства у них одинаковые ( если бы моя учительница химии читала тудей - то я бы уже пал жертвой удара учебником по голове, но она не читает - так что продолжаем).

Пинен добывается из елок, которых в наших краях несколько больше чем апельсинов, так что, в теории, должен быть дешевле и доступнее.

Быстрый поиск показал что пинен стоит существенно дешевле, правда продавать его хотят только бочками. А бочками и лемонен можно по 800р за кило купить.

Пойдем другим путем - пинен содержится в скипидаре, так что стремительным коршуном кидаюсь в магазин и покупаю первую попавшуюся бутылку скипидара. При рассмотрении дома оказалось что скипидар без пинена.
Как растворялся HIPS
Обидно, кончено. Ну ладно, дело житейское, попробовать то все равно стоит. Печатаю деталь с поддержками из ХИПСа(на фото ниже) и радостно закидываю её в банку на фото выше.
Как растворялся HIPS
Спустя 2 часа нетерпеливого прыгания вокруг всей это конструкции хипс размягчаться особо не желал. Еще через час нетепреливого скакания у меня устали ноги и я пошел спать.

На утро случилось чудо - я выспался! ХИПС растворился, правда не весь. Тот что был в каналах, а да еще и с соплями из АБС растворялся в общей сложности НЕДЕЛЮ! Неделю, Карл.

Решив что так жить нельзя, я пошел в Ашан и купил более другой скипидар, где прямо в составе был указан пинен, на этикетке красивыми буквами был написан ТУ и прочие умные слова.

Весь вид его стеклянной бутылки говорил:

- братан, это настоящий скипидар, с ним ты сможешь растворить все что угодно кроме этой бутылки скипидара. А если возьмешь 2 бутылки - то вообще все что угодно!

Вот такой вот скипидар.
Как растворялся HIPS
В общем спустя 3(три) недели плавания в этой жиже деталь из ХИПСа все еще сохраняла свою форму и активно сопротивлялась процессу растворения.

Пора было браться за тяжелую артиллерию.

Через некоторое время обдумывания смысла жизни и ленивого изучения спектра моющих средств с лемоненом, камрад RubyFox накопал чистый пинен в упаковке немного поменьше 200 литров, а Plastmaska выдал секретную контору, которая продавала лимонен по относительно народным ценам.

Итак, пришло время провести масштабный тест растворителей. В нашем тесте целых 4 участника (дальше лень по магазинам ездить было).

В белой канистре без опознавательных знаков 100% лимонен. Стоимость 1280р за кг на момент покупки. Обращаю ваше внимание что в литре лемонена 850 грамм, так что ценник за литр около 1000р.

Второй претендент на лавры - разбавитель масляных красок №4 'Невская палитра' состав 100% пинен (ну так на банке написано). Ценник 290р за 220мл, но я покупал в 'Леонардо', если покупать в нормальны магазинах, то можно найти дешевле, около 200р за 220мл что дает нам примерно 800р за литр.

Третий участник - скипидар живичный очищенный по цене кокаина, а именно 97р за 100мл (цена магазина Леонардо, можно купить ОЧЕНЬ сильно дешевле)

Ну и четвертый участник - наш старый знакомый скипидар без пинена, думаю это и не скипидар вовсе, а какая-то смесь кетонов, но это уже мелочи. Ценник 90р за 0.5л
Как растворялся HIPS
Тестовый стенд у нас представляет собой деталь распечатанную из ABS с поддержками из HIPS.

Производитель ABS - Bestfilament, производитель HIPS - FDPlast.

Сама деталь выглядит так:
Как растворялся HIPS
Так же в нижней части корпуса сделаны два сквозных отверстия диаметром 2 и 4 мм, а так же по дну проходит углубление диаметром 3мм.

На фото видно что я снимал видео всего этого дела, но на видео смотреть особо нечего. За полторы минуты на видео и 4,5 часа в реальности там не происходит ничего. Красивых кадров как в ролике Ультика 3, когда пластик красиво растворяется в аквариуме не вышло за неимением у меня аквариума с химикатами и с суток времени.
Как растворялся HIPS
Хотя если кто-то жаждет - могу выложить.

Итак, каковы результаты этого мероприятия?

1е место занял лемонен, через 4.5 часа с детали практически облез слой поддержек. Слои хипса смешанные с абс все еще твердые, но чистый хип в отверстиях спокойно вытаскивается зубочисткой. Но сам вымываться еще не начал.

2е место занял пинен - вся деталь выглядела практически как в момент погружения, но хипс снаружи спокойно расковыривался зубочисткой. В отверстиях куски непосредственно контактировавшие с пиненом были мягкие, глубже пластик не размяк.

3е место - скипидар очищенный. Наружные части поддержек отковыривались с небольшим усилием, внутри все было жестким.

4е место с минимальным отрывом - скипидар без пинена.

Потом я вспомнил что HIPS от FDPlast растворяется существенно хуже чем HIPS от Bestfilament.

На зомби-дельте(c) RubyFox были напечатаны 2 кубика из HISP Bestfilament и безжалостно заброшены в банки с пиненом и лемоненом.
Как растворялся HIPS
После этого я довольный собой ушел в спортзал. Ибо 3д-печать это хорошо, но здоровый образ жизни тоже вести надо.

Спустя 3 часа я наблюдал вот это:
Как растворялся HIPS
Кубик из HIPS Bestfilament полностью растворился в лимонене, второй кубик только частично начал растворяться в пинене.

Кстати, после 7 часов в химикатах тестовые детали выглядели вот так:

Полностью сошел верхний слой хипса у той что была в лимонене, начал растворяться пластик в канале на дне детали. Но по отверстиям прогресса все еще не видно.
Как растворялся HIPS
С пиненом похуже - еще видны сопли хипса на верхней части детали все поддержки снизу оплыли, но пытаются еще держать форму. В принципе, в этом состоянии его можно просто убрать салфеткой или смыть водой, но лучше пусть еще поплавает.
Как растворялся HIPS
В общем для себя я остановился на лимонене, но, как показала практика, скипидар тоже вполне рабочий вариант.

В случае использования пинена хорошо показало себя нагревание емкости с растворителем. Я для этого использовал стол принтера, при нагреве стола до 70 градусов, на поверхности стекла примерно 60, поддержки на детали превращаются в мягкие и удобные для отковыривания меньше чем за час. Судя по динамике часа за 2 должны были раствориться почти полностью.
Как растворялся HIPS
Примерно полчаса после нагрева стола до 70 градусов.
Как растворялся HIPS
Еще лайфхак с пиненом - если его охладить, то весь хипс который он растворил выпадает в виде осадка. Правда как после этого ухудшаются растворяющие свойства я не проверял.

Банка простояла ночь на балконе при температуре +1 градус.
Как растворялся HIPS
Еще момент - тот скипидар, который без пинена очень сильно ухудшает прочность ABS пластика.

Деталь на фото была напечатана слоем 0.2 с заполнением 40%. Примерно после 5-6 часов на принтере в поджатом пружиной виде - верхняя часть отломилась поперек слоев. На фото можно заметить что абс выглядит довольно рыхлым - так оно и есть. Такая же деталь у которой я выковырял поддержки кусачками - работает уже второй месяц.
Как растворялся HIPS
А в остальном вполне рабочий вариант, особенно если по срокам не горит. Но следует предварительно проверить что прочность детали после обработки не выходит за требуемые показатели.

Ну и при очистки детали от остатков растворенного ХИПСа лучше не тереть её ничем, просто соскребите все что соскребается и оставьте сушиться. Если начать тереть деталь - то сопли ХИПСа скатываются в сопли темного цвета и удаляться с детали уже не желают. Приходится их потом счищать механически.

На этом на сегодня все, всем удачно печати :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

49
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама