Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3D-ручки: прошлое, настоящее и будущее

Pe4a
Идет загрузка
Загрузка
26.03.2015
15051
3
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
3D-ручки: прошлое, настоящее и будущее

С момента появления всем известной первой в мире 3D-ручки (3Doodler) на Кикстартере прошло ровно два года. За это время успело произойти многое:

· Появилось несколько ее китайских клонов.

· Увидели свет устройства других производителей, которые постарались расширить их функционал по сравнению с «первопроходцем».

· Да и сами изготовители 3Doodler не стоят на месте и уже анонсировали выход второго поколения своих изделий.

· Также появились устройства, работающие по технологии стереолитографии, что, несомненно, принесет новые идеи и возможности в мир 3д-ручек.

3D-ручки: прошлое, настоящее и будущее

Ручки 3Doodler 1.0 и 2.0



Если эти строки читает человек, желающий подробно разобраться в особенностях 3D-ручек – он попал по адресу и далее я постараюсь сделать это в наиболее доступной форме. Но, надеюсь, что и матерых завсегдатаев 3DToday, съевших не одну 3д-печатную собаку в этом деле, я смогу порадовать какими-нибудь новыми подробностями.

Доступные функции 3D-ручек

3D-ручки: прошлое, настоящее и будущее

RainSun – китайский брат 3Doodler



Чтобы правильно оценить достоинства и недостатки каждой модели считаю необходимым пройтись по функционалу ручек и рассказать, что дают (или в чем ограничивают) те или иные параметры 3Д-ручек. Поехали (© Гагарин).

· Материал корпуса. Может быть пластиковым или алюминиевым. В целом большой роли не играет. Первый, как правило, имеет более эргономичную форму, а последний лучше переносит воздействие высоких температур и механических повреждений.

· Материал сопла (форсунка, носик). Первые ручки все были с металлическими наконечниками, современные стараются выпускать с керамическими. Отличие последних в том, что коэффициент теплопроводности металла гораздо выше, чем у керамики, поэтому она греется намного слабее и многие производители называют такие сопла «безопасными», подразумевая меньшую вероятность возгорания чего-либо или ожогов.

· Размер и форма сопла. Также сопла различаются диаметром, который влияет на толщину исходящей нити, т.е. с маленьким соплом вы не сможете рисовать огромные объекты (или же они потребуют дополнительных опор), но зато сможете работать над более тонкими деталями. Иногда производители снабжают свои устройства несколькими съемными форсунками, которые имеют не только разный диаметр, но и форму. Например, как здесь.
3D-ручки: прошлое, настоящее и будущее

Вот как первый 3Doodler «сидит» в руке



· Дисплей. Очень полезная вещь, хотя и не критически-важная. Как правило, отображает температуру, скорость подачи, режим работы и прочую информацию. Воспринимать ее с дисплея гораздо удобнее, чем ориентироваться по светодиодам.

· Скорость подачи материала. Этот параметр будет важен для опытных мастеров, которые будут создавать свои 3D-картины быстрыми и смелыми «мазками». Но если устройство позволяет осуществлять тонкую регулировку температуры (например, как это), то выбор скорости будет полезен для подбора оптимального режима работы с тем или иным материалом.

· Вес. Здесь все просто – чем легче ручка, тем приятнее ею работать.

· Доступные для работы материалы. Каждый полимер обладает своими особенностями. На данный момент основными пластиками для ручек остаются ABS и PLA, но и с 3Д-принтерами когда-то была та же история… Кстати, есть отдельный вид ручек, работающих с фотополимерными смолами, но об этом я расскажу в конце статьи, так как они пока еще только появляются в продаже.

· Размеры. Здесь то же, что и с весом. Фотку с первым 3д-дудлером видели? А теперь взгляните на «подрастающее поколение».
3D-ручки: прошлое, настоящее и будущее

Ручка LIX Pen. Позиционируется как самая маленькая в мире 3Д-ручка.



Надеюсь, не перегрузил информацией? Для новичка, пожалуй, хватит. Разве что добавлю пару слов об эргономике. При работе с 3Д-ручкой очень хорошо, когда максимум кнопок по регулировке работы лежит прямо под пальцами. По поводу других возможностей наподобие подключения к ЧПУ станкам и прочих радостей говорить не стану, оставлю эти тонкости ГИКам.

Фотополимерные ручки

В основе работы таких 3D-ручек лежит принцип стереолитографии – отверждения материала под воздействием специального излучения. Такие модели только начинают появляться на рынке. Краудфандинговые компании по поиску инвесторов на многие из них окончились не так давно, и пока что новым возможностям радуются только вложившиеся в производство спонсоры. Но совсем скоро в продажу начнут поступать первые образцы, и о них вы обязательно сможете прочитать на страницах 3DToday.

Среди особенностей таких ручек можно отметить отсутствие нагревательных элементов, вследствие чего все они могут работать без провода от обычного аккумулятора, так как не потребляют много энергии. Также особый интерес представляет разнообразие используемых материалов, которые могут менять цвет в зависимости от температуры и освещения, а также светиться в темноте. В общем, популярность им обеспечена, но заменить FDM-ручки пока они вряд ли смогут.

Видео работы на одной из такие ручек – CreoPop

Остался нерешенным только один вопрос…

Зачем нужны 3Д-ручки?

На данный момент основная сфера применения этих устройств – это творчество. Как было написано на страницах портала, 3Д-ручка – это следующее, что нужно давать ребенку после пластилина. С их помощью человек сможет развить свое пространственное мышление, а люди, уже достигшие этого, смогут реализовать множество своих задумок. Вместо тысячи слов приведу пару картинок:
3D-ручки: прошлое, настоящее и будущее

Работы, изготовленные фотополимерными руками



3D-ручки: прошлое, настоящее и будущее
3D-ручки: прошлое, настоящее и будущее

Работы, сделанные FDM-ручками



Как можно заметить 3Д-ручки могут пригодиться не только различным дизайнерам, но даже и начинающим архитекторам. На самом же деле 3Д-ручки, как и 3Д-принтеры – это вещи опередившие свое время, и человечеству еще предстоит раскрыть их полный потенциал.

П.С. Ну и финальная таблица с примерами некоторых популярных ручек и их стоимостью, для того чтобы иметь возможность быстро сравнить параметры и понять порядок цифр.
3D-ручки: прошлое, настоящее и будущее

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье