Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Ситалл. Разоблачение магии

p8u
Идет загрузка
Загрузка
27.09.2017
7678
49
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Ситалл - это круто. Настолько круто, что простой русский смертный не сможет себе его позволить. Тем более для рэпраперовских поделок. И суть достаточно проста. Этому искусственному кристаллу суждено было родится в недрах оборонки, а это конец. Ибо коммерциализация - не наш конёк. Наше - сделать, спрятать и радоваться своей уникальности.

Поэтому моему удивлению не было границ, когда я услышал о таком барстве, как ситалл на 3д-принтере кухонного образца. Неужели мы стали другие и наша оборонка стала не только перемалывать бюджет? Ага, ща.

Но если коммерциализация идей не наше, то смекалка - наше всё. Если материальное не коммерциализуется, то почему не коммерциализовать духовное? Вот так и появился ситалл в наших не шибко плотных рядах. Так что же скрывается под этим приватизированным названием?

Прошу любить и жаловать: керамическое стекло Robax. Оно продается для каминов по цене 2 р/см2. И оно, в отличии от ситалла, достаточно непрочное. Ситалл выдержит, как закаленное стекло, удар стальным шариком, Robax - нет. Так что смело берите шарик и за ситаллом. У Robax'a есть еще один недостаток - он не сильно стоек к щелочам, поэтому, иногда, происходят вот такие истории http://3dtoday.ru/blogs/a9092a5ee8/the-world-is-full-of-surprises/ .

Так чем он привлекателен?

Главное достоинство проистекает от его тепловых свойств. Температурный коэффициент линейного расширения (ТКР) практически нулевой, но дотошные немцы указывают (0 ± 0.5) x 10-6/K. А вот что говорит о характеристиках материала портал matweb.com http://matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=db2d10d76a8446229e7861943214a747&ckck=1 У простого стекла 9x 10-6/K, у алюминия - 22, текстолита - около 15. Ну и что, скажет наш внимательный читатель, у АВСа аж 74!

Стол в процессе печати подвергается различным термическим нагрузкам. Это его деформирует. И чем больше ТКР, тем выше деформации. Т.е. нашему бы изделию лежать спокойно, а его снизу дергают туда-сюда. Вот оно и отскакивает. Опыт использования Robax'a говорит, что возможна печать больших изделий без каких-то промежуточных покрытий. Больше 300х300 не печатали, поэтому оговоримся, что 'изделий до 300мм х 300мм'. По факту для АВС не смертельно колебание температур до 30-40 градусов, а вот PLA более капризен ему уже 20-ти градусное колебание не очень. Это я о чистостеклянном варианте.

Низкая прочность вызывает разрушение, если на стекло наносить достаточно прочные покрытия, да еще и щелочные, как я уже писал выше.

И для дрыгостолов не очень по банальной причине - ветер. Вроде и медленно стол ездит, но пограничный слой срывает и получаются крякозяблы. С z-столами проблем не было.

Как пример большой печати - обечайка вентилятора с максимальным диаметром 250 мм высотой 50мм. Печаталась на дрыгостоле без корпуса (стальной Прюша).
Ситалл. Разоблачение магии

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье