Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Патент подкрался незаметно. Эпизод 1 - стол.

p8u
Идет загрузка
Загрузка
13.11.2017
7523
37
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Увлекаетесь Марком Твеном? Нет? Советую. Писатель, пусть и вековой давности, с тонким стёбом над американскими ценностями. Помогает понять тонкую американскую душу. Как вы думаете, что по его мнению, самое важное сделать янки в государственном устройстве? 'По­пав в но­вую стра­ну, вы преж­де все­го дол­жны ос­но­вать бю­ро па­тен­тов'! (Янки из Коннектикута при дворе короля Артура)
Патент подкрался незаметно. Эпизод 1 - стол.
Так что патенты - краеугольный камень американского бизнеса, одна из его священных коров. Это мы их с китайцами игнорируем, но ведь рынок-то там. И многие хотят на него попасть со своим товаром. И чтобы не было мучительно больно, стоит начинать с патентов. Этой весной случилось замечательное событие, которое закрывает для многих наших производителей американский рынок. Компания Arevo Inc из Калифорнии получила патент US 2016176118 A1 Heated build platform and system for three dimensional printing methods

Не буду описывать весь патент, патентной формулы достаточно.

1. Строительное устройство для печати 3D-объектов из термопластиков используя метод аддитивных технологий, причем устройство содержит:
  • строительная платформа с блоком управления температурой, сконфигурированным для управления нагревом строительной платформы;
  • теплопроводную пластину, непосредственно примыкающая строительной платформе; а также
  • полимерное покрытие, прикрепленное к поверхности теплопроводной пластины, которое способно (i) облегчать адгезию 3D-объекта во время печати и (ii) позволяющий удаление 3D-объекта после того, как 3D-объект был сформирован и охлажден без химического или механического удаление полимерного покрытия из 3D-объекта и без повреждения полимерного покрытия, теплопроводной пластины или 3D-объекта, причем полимерное покрытие не является полимерной лентой.

2. Строительное устройство, заявленное по п.1. где полимерное покрытие представляет собой полиимид.

3. Строительное устройство, заявленное по п.1. в котором нагревательные картриджи с блоком управления температурой расположены вдоль строительной поверхности.

4. Строительное устройство, заявленное по п.1. в котором платформа сборки содержит термопары, расположенные в одном или нескольких местах, для обеспечения обратной связи с контроллером для поддержания заданных температурных точек.

5. Строительное устройство, заявленное по п.1. дополнительно содержащий керамический или высокотемпературный диэлектрик, который изолирует строительную платформу.

6. Строительное устройство, заявленное по п.1. где строительная платформа, теплопроводящая пластина и полимерное покрытие способны выдерживать высокую температуру в диапазоне от 150 градусов по Цельсию до 300 градусов Цельсия.

7. Строительное устройство, заявленное по п.1. в котором материал для теплопроводной пластины содержит один или несколько компонентов из алюминия, стали, латуни, керамики, стекла или из сплавов с низким коэффициентом теплового расширения (КТР).

8. Строительное устройство, заявленное по п.1. в котором материал для строительной платформы содержит один или несколько компонентов из алюминия, стали, латуни, керамики, стекла или сплавов с низким коэффициентом теплового расширения (КТР).

9. Строительное устройство, заявленное по п.1. где толщина теплопроводной пластины составляет от 0,025 до 0,5 дюйма и где толщина выбирается в зависимости от гибкости материала.

10. Строительное устройство, заявленное по п.1. где толщина полимерного покрытия составляет от 0,001 до 0,1 дюйма.

11. Строительное устройство, заявленное по п.1. в котором поверхность полимерного покрытия включает в себя нано-, микро- или миллиметровые частицы, которые увеличивают адгезию к 3D-объекту.

12. Строительное устройство, заявленное по п.1. в котором теплопроводящая пластина является гибкой, чтобы обеспечить более легкую диссоциацию между 3D-объектом и теплопроводящей пластиной при охлаждении и уменьшать повреждение полимерного покрытия или 3D-объекта во время удаления 3D-объекта.

13. Строительное устройство, заявленное по п.1. в котором блок управления температурой представляет собой картридж нагревателя.

14. Строительное устройство, заявленное по п.1. где платформа сборки имеет первый коэффициент теплового расширения (КТР), а теплопроводящая пластина имеет второй КТР, причем первый КТР больше, чем второй КТР.

15. Строительное устройство, заявленное по п.1. в котором теплопроводящая пластина немагнитно закрепляется и снимается со строительной платформы.

Вот такая история. На территории РФ пока приоритет, эксперты Роспатента уже им вооружились. Хотя патент перекрывает выданные у нас, типа полезной модели RU 155702 U1 (у нас как всегда всё запутано, поэтому идем сюда, а потом набираем номер 155702). Так что больших проблем нет, если не смотреть за океан. Вот как-то так.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье