Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Амперы, омы... Вольты! Часть заключительная

p8u
Идет загрузка
Загрузка
16.08.2017
1927
9
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Так зачем я написал эту серию? Согласен, можно было бы сделать в одной статье. Но было бы очень букв - сам не люблю, а фоток как бы и нет, чтобы разбавить черноту текста.

Цель была показать, что оперировать в электрической части 3д-принтера можно не только амперами и ваттами, но и вольтами. Как указали дотошные читатели, тут еще можно добавить и частоту, но это в другой раз. Подитожу серию. Так что нам могут дать опыты с напряжением питания?
  • При одной и той же мощности, при повышении напряжения питания мы получаем более компактную и легкую проводку, с тонким гибким проводом и маленькими разъемами.
  • Повышая напряжение на шаговом двигателе, мы повышаем его динамику, шустрость так сказать. Это также позволяет бороться с пропусками шагов. К примеру, на распространенный драйвер А4988 можно подать 35 вольт, а на DVR8825 аж 45! Не забываем устанавливать нужный ток на драйвере, а то того...
  • С ростом температуры, плотность тока в проводнике можно увеличивать. Это объясняется увеличением теплоотдачи за счет большой разности температур стола и окружающей среды. Поэтому увеличиваем напряжение питания стола в какой-то зависимости, можно прямолинейной, а можно ступенчато. И стол будет греться значительно шустрее.
  • Для защиты от перегрева и , боже упаси, сгорания есть простые и проверенные устройства - термопредохранители. Они медленно восстанавливаются и малоинформативны, но спасли много чайников и утюгов. Думаю, и принтерам они не помешают.

И последнее. Не забываем, что плотность тока для медных проводов - 10 а/мм2. Тогда они не будут плавиться и гореть. Ну, и смотреть на паспорта разъемов. Там указан ток для клеммы. Если допустимый ток клеммы меньше тока в проводе, то можно использовать несколько клемм для одного провода. Удачной печати!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама