Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как я ремонтировал 3d принтер

orentoxic
Идет загрузка
Загрузка
24.03.2018
2735
5
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Всем доброго времени суток.

Сегодня я хотел бы рассказать о том, как я недавно ремонтировал 3d принтер. Наверное каждый из нас апгрейдил, что-то менял, или даже ремонтировал свой принтер, так и я тоже поступаю. Но в этом посте пойдет речь не о моем принтере.

В середине недели позвонил, человек с вопросом 'а не ремонтируем ли Мы 3d принтеры или может знаем кто этим занимается?'. Вообще сервисом в данном направлении мы не занимаемся, хотя свой принтер понемножку апгрейдим, обслуживаем, сейчас второй собираем, появляется все больше понимание каким образом все работаем. Поэтому согласились помочь, со словами 'давайте посмотрим, хуже не сделаем, может разберемся'.

История со слов клиента:

Его сын выиграл на олимпиаде принтер Wanhao Duplicator I3 вот такой вот
Как я ремонтировал 3d принтер
Со слов клиента, они буквально напечатали 2 детали - робота и елку, в следующий раз включая принтер - управляющий блок моргнул дисплеем, и дальше молчит. Что делал клиент, разбирал самостоятельно, нажимал кнопку ресет на плате, передергивал вилки в разъемах, это решало проблему на несколько минут.

В голове сразу возникали мысли, на силовую часть или проблему с прошивкой, раз ресет помогает. Хотел было сразу полесть на форум искать у кого, что было по такой проблеме. Но решил сначала вскрыть корпус и удостовериться, что все собрано верно. Открыл корпус, и видим следующее (извиняюсь за фото, смазалось почему-то)
Как я ремонтировал 3d принтер
Проверяю все разъемы, визуально все в порядке. Дальше включаю все в таком виде, и проверяю элементы на 'раскаленность' - бывает такое когда транзисторы выходит из строя или что-то его выводит из строя, он сначала ведет себя адекватно, потом раскаляется и уходят параметры, в результате неправильной работы его, все устройство в целом перестает работать. Это описание подходит под симптомы, когда после ресета, работает недолго, и резко гаснет. Но все в порядке, ничего такого горяченького нет. Следом я решил проверить питание мультиметром.

Сначала проверяем БП, вот он
Как я ремонтировал 3d принтер
Сначала проверяем сетевое напряжение, затем исходящее - постоянку 12 В. С напряжением все в норме, сетевое 230, на БП 12,2 (можно подстроить, но в принципе в норме).

Следом плата
Как я ремонтировал 3d принтер
На плате, разъем питания (Power закрыто проводами, обведен красным кружком), замеряю напряжение, а тут 2,2 В... ЭЭЭ, а куда 10 В рассеялось??? Сначала подумал провод порвали. Собрался проверить сопротивление провода, но все же сначала решил протянуть колодки на блоке питания (естественно отключил сетевое напряжение предварительно), все болты были наживлены, не прикручены, а наживлены просто. Видимо, первое время он работал нормально, потом контакт пригорел и на холодную он пробивает немного, и затем контакт пропадает. После включения в сеть, напряжение сразу же появилось на плате, и принтер ожил.

Все собрал, сделал прогрев, попробовал что-то попечатать с флешки клиента, вроде пошло по немногу, правда не липнет путем, дальше не стал возиться. Работает, основная задача решена.

Единственное для себя подметил, что стол очень шумно по валам двигается, такое ощущение, что в подшипниках втулки, и не медные, а стальные, но валы смазаны и разбирать из-за этого стол, тем более на это клиент не жаловался. Во всяком случае на Заве при движении стола, такого звука нет, там правда по Z двигается, а не по Y как здесь. Хз, может так и должно быть, но мне как-то показалось неправильно это. А еще 'хвост стола' - провод питания и термистора стола, как бы собраны в жгут и тянутся за столом, пока я проверял его, у меня появилась такая ситуация когда жгут этот попал в пространство между столом и рамой, и когда стол пошел домой, он самостоятельно не выгнулся, и его зажало между рамой и столом. У нас на тронкси, чтоб такого не происходило, очень длинный провод, и он свисает с верхней перекладины рамы, то есть он всегда свободно двигается, и ему ничего не мешает.

А еще когда я ставил елочку, настройки нагрева были 200 экструдер, 40 стол. На мой взгляд для ПЛА это все-таки мало, по крайней мере температура экструдера.

В общем сегодня Я отдал принтер клиенту, и рассказал об этих тонкостях, о том, какой ремонт я произвел (ничего не преукрашивал, мне это не нужно), взял символические 200 р и отправил их домой. Клиент сказал, что принтер молча стоит уже полгода... Меня бы черви изнутри съели за это время, что он простаивает.

Это вся история к тому, что зачастую корень проблемы лежит на поверхности, и описание проблемы, симптомы, возможные причинно-следственные связи предоставленные клиентом, могут быть не связанными с неисправностью и методом ее решения. Из своей практики с ремонтом электронной техники (не бытовой электроники), инженер/мастер набираясь знаний, опыта в механике, электронике, электротехнике опираясь на представленные причины клиентом, может сильно уйти в направлении диагностики от реального простого решения. То есть в данном случае, я изначально думал, что проблема в электронных компонентах или вообще в прошивке (сбой и т.д.), но начав с простого, удалось быстро решить проблему. В такие моменты я всегда вспоминаю время когда я заканчивал универ, и устроился на подработку, ремонтировать технику, учиться практике. И вот старожилый, матерый инженер по имени Виктор Николаевич, всегда говорил: От клиента тебе нужно знать основное - что не работает, все остальное может быть плод его воображения, которое не имеет к данной проблеме отношения, и самое плохое если ты подхватишь эту информацию и начнешь развивать ее. Всегда начинай с простого, сетевой провод, предохранитель, сетевое напряжение, постоянка - сколько напряжение, куда идет, доходит ли, и исходи всегда сначала от питания, если с ним все в порядке, то можно уже углубляться в суть проблемы'. Прошло 10 лет, а этот совет в 101 раз стал актуальным для меня, и думаю для всех Вас будет актуальным при ремонте любой техники, начинайте с простого!
Как я ремонтировал 3d принтер

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама