Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сушка филамента

operrr
Идет загрузка
Загрузка
05.05.2018
9816
12
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Статья относится к принтерам:
Prusa i3
Привет тридэтудэйцам и гостям сайта.

Не так давно обнаружил, что несколько катушек филамента при печати стали так задорно потрескивать, что это потрескивание стало очень даже заметно сказываться на качестве изделий. Понять в чем проблема труда не составило - филамент набрал влаги. После тщательного мониторинга статей и видео роликов посвященных этой проблеме вырисовалось два решения :

1. Сушка в духовке

2. Сушка в сушилке для овощей

Оба варианта для меня неприемлемы:

1. Духовка маленькая и простая, выставить температуру ниже 100гр не удалось

2. Нет в наличии, нужно покупать, а я еще тот жопошник.

В итоге начал кубатурить - как бы так сэкономить, что бы ни чего не потратить и все высушить. И решение оказалось на поверхности.

Подавляющее большинство принтеров оснащены подогреваемой платформой, способной с легкостью разогреться до 100-120гр и поддерживать заданную температуру с завидной точностью. Осталось сгородить что-то на подобие кожуха дабы не обогревать вокруг-принтерное пространство. Для своего импровизированного термо-кожуха было принято решение использовать экструдированый пенополистирол. Во первых он у меня был, во вторых структура материала с закрытыми порами - соответственно не пропускает воздух, и в третьих это легкость обработки. Вооружившись линейкой, карандашом, канцелярским ножом и незаметно стыренной с работы бутылкой клея я приступил к работе. 20 минут я пыхтел, сопел, матерился и в итоге склеил все-таки термо-кожух с внутренними размерами 22х22х22см. Слекга попукивая от гордости за свое творение я прижал его табуретом и оставил сохнуть. Душа естествоиспытателя выдержала всего 2 часа, после чего табурет был предельно нежно демонтирован и я с радостю обнаружил, что все высохло. Для улучшения конвекции внутри термо-кожуха был приспособлен обычный малооборотистый куллер, за неимением других вариантов запитал его от 5-ти вольтового блока питания. Уложил на стол катушку ABS пластика от Fdplast, сверху положил вентилятор, включил в розетку, взгромоздил поверх этого бутерброда новоиспеченный термо-кожух, выставил температуру на 85гр и уехал на работу. Через 3 часа моя очень любимая и ответственная жена деинсталировала все это хозяйство с принтера, заправила филамент в принтер и напечатала пробное изделие (да да, вот такая у меня технически продвинутая зайка). После пробной печати был сделан отчет в телефонном режиме - ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!

Теперь без шуток. Примитивная конструкция не требующая ни мозговых ни финансовых усилий показала себя с лучшей стороны. Пластик действительно просох. 3 часа которые на это ушли это сугубо индивидуально время, для каждой катушки оно будет варьироваться в ту или иную сторону в зависимости от того, сколько филамент набрал влаги. НО ОНО РАБОТАЕТ!

Патентовать не стал. Вот такой я бескорыстный человек, даже видос запилил по этому поводу https://www.youtube.com/watch?v=O7O-uJPq-so&t=96s

Ставьте лайки или аргументированные дизлайки, подписывайтесь на канал.

Всем удачной печати!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама