Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Imprinta Hercules

NuMLock
Идет загрузка
Загрузка
13.09.2017
13628
100
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Статья относится к принтерам:
Hercules Hercules
Всем привет.

Хочу поделиться о опыте работы, покупки, общения с техподдержкой данной модели принтера и данной компании. Hercules Imprinta

Отзыв такой, что я представлю информацию как она есть. Оценку работы компании и принтера сможете поставить сами. Напомню что данное изделие стоит 65000 рублей. И заявлено как всеядное, готовое из коробки к печати высоким качеством и любым пластиком и с расширенной техподдержкой. Есть видео и аудиозаписи о работе принтера и техподдержки. Назначение сообщения - дать информацию другим потенциальным покупателям.

Собственно небольшая предыстория. Являюсь давним (чуть больше года) владельцем китайского Tronxy 809 с автоуровнем. Купил конструктор, сам собрал, настроил. Косяк был в кривой муфте оси Z. Поправил как научил китаец и все. Принтер заработал. Не сказать что идеально и тд. Но режим работы такой. Печать по 12-15 часов в сутки. 3-4 дня в неделю. Затем какой нибудь ремонт (замена подшипника, нагревателя, по мелочи) калибровка и регулировка,и снова в путь. Купил бесперебойник инверторный на 600 ватт. Неделя принтер работает, день на техобслуживание. Поднадоело и решил купить что то посерьезнее.

На сайте bestfilament.ru нашел каталог. О, россия. И отечественный притер. Все красиво. Беглый поиск отзывов - вроде бы все норм. Узнаю что надо ждать после оплаты. Звоню производителю, и оказывается в моем городе есть дилер и все в наличии. Заодно спрашиваю за техподдержку. Ибо принтер недешев, имеет многочисленные улучшения и явно при возникновении проблем и самостоятельном ремонте не будет ни гарантии, да и как бы зачем оно. Мне с китайцем хватило, изучать кучу сайтов и видосов. Сказали техподдержка - у нас в Красноярске по-любому, ну и у дилера тоже. Ок. Еду к дилеру. У дилера - фирма занимается большими промышленными принтерами и станками, на вопрос по Imprinta, говорят так - 'ну мы сами даже еще не разбирались что да как, давайте вскроем коробку и сверим комплектацию, ну там что то подсобрать надо и тд' - ясно что дилер и техподдержка по Imprinta вещи не совместимые(по русски говоря не шарит он и не знает что это такое). Ок. Ладно. покупаю. Ведь есть Красноярск.

Распаковка. И тд. Кто не знает - в комплекте карта памяти с слайсером, репетир хостом, профилями печати для slic3r и настроенными и проверенными на этом принтере, принтер готов к печати из коробки - круто! Всего лишь надо закрепить подающий рукав, винт и П образная пластина в комплекте. А вот резьбу не нарезали. Корпус металлический, гдето 2 мм. нарезать винтом с м4 не получиться. Еду в мир крепежа, покупаю болтики гаечки шайбочки, принтер не дешевый, надо все делать аккуратно. Ну забыли ребята нарезать резьбу, бывает.

Ок. устанавливаю репетир хост с карты памяти (версия древняя 0,9 или что то около того). Ставлю - принтер она не видит. Ок. Иду на другой ПК. С другой ОС. Ставлю. Не видит. Ну ладно. Бывает. Устанавливаю слайсер Slic3r, переписываю профили, проверяю что это они, нарезаю модель, пишу на карту памяти, выставляю уровень, точнее там он итак был идеален, просто проверил. Ставлю на печать, печатаю. Модель - крышка электронноо блока, 12см*6см, высота 3 мм. Все отлично, не налюбуешся. Спустя 20 минут - стучит экструдер (пластик Bestfilament PLA), все настройки из супер профиля Imprinta. 205/60/d0.5 - могу ошибаться в температуре стола но примерно чтото около этого. Поднимаю температуру постепенно но 245 - толку ноль. Снижаю скорость печати (напомню что с ПК принтер не увидился, и через меню можно только так замедлить печать и снизить скорость подачи пластика) - эффект нулевой. Снимаю сопло, закидываю в дихлорметан. Ставлю запасное из комплекта - хопа, тоже самое. Ну наверное пластик отсырел (хотя храню в зип пакете и удаляю из него по максимуму воздух). Ставлю новую катушку, заправляю пластик, и что вы думаете?

Хватило на 2-3 часа. И опять стук. Ну ладно, регулирую проверяю натяг на подаче, что пластик не плющит, еще раз достаю и меняю сопло, в дихлорметане оно быстро откисает от PLA. Толку - ноль. Ну пора в техподдержку.

Они в другом городе +2 часа разницы. Терпимо. Сразу расскажу как происходит общение - если звонить в телефон с сайта, то трубку берут только в отделе продаж. В техподдержке иногда, и то если дождаться 14 гудков. Ок, есть группа вконтакте - пишу туда. Короче все последующие обращения были такие - пишу вконтакт. Звоню на телефон, в отдел продаж (в техподдержку не дозвониться, у них то обед то завтрак), ругаюсь, и тогда читают вконтакт. На ответы всегда уходило не +2 часа, а +день.

Итого первый вердикт техподдержки (Владислав) - низкое напряжение на драйвере экструдера. Надо разобрать принтер и измерить. Ок, нахожу тестер, разбираю принтер, замеряю напряжение, и все норм 1,22 вольт, но оно скачет при включении подачи от 1,18 до 1,30, импринта закрылась, и никто не отвечает. В понедельник мне говорят что возможно тестер мой косячный. Ок пришлось снять видео, где измерил что напряжение на блоке питания - не скачет, а на драйвере скачет. Ок просят перекинуть местами драйвер - перекидываю но не помогает. Ок. Будем отправлять вам новую ардуино и рампс. Ок. Решил поставить ABS тоже от бестфиламент. Заодно написал в бестфиламент и задал вопрос про стук в экструдере - сказали проверьте термобарьер. Проверили вместе с Владиславом - все хорошо и с барьером и с соплом. Заодно отключили обдув сопла, так как еще и температура скакала (при установленной 205, спокойно падала до 180, потом поднималась и тд.) Заодно проверили соосность подачи прутка в направляющую втулку.
Imprinta Hercules
Imprinta Hercules
Пока едет плата. А сроки поджимают, решил ABS освоить и проверить, вдруг все таки ну весь PLA у бестфиламент плохой. Посавил, заправил. Ах да. Установил последний репетир хост и он увидел принтер. В общем с ABS дело пошло более менее, по началу. Экструдер не стучал, точнее очень редко это делал, и все решилось поднятием температуры из профиля с 225 до 245. Дело кажется пошло. Но появился другой глюк - принтер печатает, резко останавливается, стоит от 10 до 60 секунд и продолжает печать. WTF? И все бы ничего, но он проплавливает воронку в модели, зацепляется об нее, и либо отрывает модель, либо если не может оторвать то перескакивает через зубья в ремне. Если даже не оторовет ничего, о на светлом пластике оставляет коричневые пятна, тк нагрев при ступоре он не выключает и пластик перегревается. Все на фото.
Imprinta Hercules
Результат от Hercules

Чтобы не трепать нервы бросаю все. Жду платы. Да, Владислава предварительно прошу капитально проверить платы на косяки, даю размеры модели даже для печати, чтобы проверили. Получаю утвердительный ответ. Проверим. Ок платы пришли. Ну наконец-то. Поставил собрал - на экране черные квадратики. Регулирую яркость - не помогло. Думаю шут с дисплеем, печатать то должен. Подклчаю комп. Не печатает. Оси не двигаются. Есть только нагрев стола и экструдера. Хмм. Наверное у меня кривые руки? Ставлю обратно старые платы - все работает, и дисплей и оси. Техподдержка->вконтакт->телефон-> вконтакт. Ой да, у вас другой дисплей, мы не подумали. Перепрошейте той же прошивкой (еще в первые разы мне скинули файл - толку от него не было). Уточняю в техподдержке, а точно файл тот же самый и все взлетит. Снова туда сюда разбирать не хочется - Да, сто процентов все будет супер. Прошиваю, ага экран заработал, ура! А оси нет...Ставлю старое назад - работает.
Imprinta Hercules
Ребят. Импринтовцы. Это что? Так как надоело ну уже совсем сильно- прошу полный возврат денег. Точнее я уже его просил, когда раз в третий или четвертый обращался. При том сроки такие - владею принтером уже второй месяц. Нормально он работал в сумме часа 4. Остально время или глючил, или стоял и ждал запчасти. Иначе или этот стук, это просто ни с чем не сравнить как он достал это звук. Кто сталкивался тот поймет о чем я. Да и ладно стук, печать отвратительная при этом. или отрывание модели и просто порча пластика. Да и страшно такой принтер оставлять без присмотра. Переглючит что нибудь и он или сам себя разворотит, что мне точно откажут в гарантии, или пойдет по дому на экструдере кататься.

Снова прошу возврат. И гениальный ответ 'Добрый день. Значит для определения источника неисправности требуется более глубокая диагностика, чем просто общение в ВК. Договор у вас заключен не с нами, потому насчет возврата вам надо обращаться к дилеру, у которого вы принтер приобретали. Они уже будут принимать решение о возврате, т.к. производить его после истечения 15 дней со дня покупки они не обязаны. Я на данный момент могу вам предложить гарантийный ремонт у нас с оплатой межтерминальной доставки за наш счет.'

PS Еще был грохот. Ну то есть что то запустил на печать и вроде все норм. Потом раздался звук. Примерно если как на тазике с лесенки съехать. Бегом бегу выдергиваю все из розетки. Оказалось ничего страшного (как сказала техподдержка) бывает где то что то сломалось и отошло. Ну это я уже сам нашел - выпал разъем из шаговика. Хотя думаю что его толком и не вставили изначально. Все разъемы промазаны соплеклеем (что собственно почти бесполезно, так как там накаконо соплеклеем, а не приклеено). А этот разъем без клея. Больше похоже что в попыхах забыли вставить толком разъем, и под конец через щель одевали. Мотор это в левом углу, чтобы добраться до разъема надо снять ремень и снять сам мотор, иначе не добраться.
Imprinta Hercules
PPS Есть еще несколько аудио и видео записей. Но там с эмоциями. Ибо ну совсем уже достало.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Комментарии к статье