Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Подогрев стола при печати ABSом? Клей карандаши - разница

Ninznak
Идет загрузка
Загрузка
20.12.2015
21576
68
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
PrintBox3D 120
Всем привет! Не так давно кончилась моя катушечка с PLA и как раз подоспела посылка с пластиком ABS, естественно решил осваивать этот вид пластика, тем более сделал модельку нормальную, состоящую из нескольких соединяемых частей. Да, к слову, может подобная тема и была уже, но, честно, сам обычно недавние только темы читаю, может кому на глаза попадется - пригодится. Как всегда не особо долго читая форумы и ФАКи решил для лучшего прилипания стол на 110 вскипятить, карандашом погуще намазать, камеру закрыть, пластик на 260 (пластиком, каюсь, пару фигурок напечатал в разные дни, чтобы понять при какой температуре слои нормально склеиваются). Отпечатал 1 часть модели - все отлично, вторую - чет прилипало не оч уже, третья высокая и худая деталь отлетела! от стола. Весело думаю, не гвоздями же прибивать, раз я такой умный и все рекомендации исполнил :) думаю клей корявый, возьму другой (даже 2 разных) на фото можете марки клеев увидеть. Хочу сказать сразу - клей атташе и индекс вообще не прокатили, никак, при намазывании на стекло пластик категорически не липнет, тупо катается по нему как по снегу.

Итак что дальше? А дело оказывается в том, что самый подходящий клей UHUstic при повторном намазывании у меня на теплый стол довольно быстро сохнет и твердеет (первую модель когда печатал, мазал на холодный стол) и уж ничего не липнет к нему. Опытным путем выяснил что 1-2 слой температура стола 50-60 градусов, потом,исключительно для поддержания температуры в камере и подсушивания прилипшего клея до 70 поднимал, при этом включал обдув модели дальним вентилятором. Под конец печати, чтобы охладить стол перед следующей моделью, подогрев отключаю.

Да, оговорюсь что область печати 12х12х12 и модели не больше 10 см были

Так собственно заключение в чем? Да в том что теперь я экономлю электричество при печати ABS :) правда вот температура сопла 260 ...... при меньшей температуре слои разваливаются, да
Подогрев стола при печати ABSом? Клей карандаши - разница

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама