Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Свершилось Lisa 3d mini Увидел свет !

nikroot
Идет загрузка
Загрузка
26.08.2016
4702
17
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
RepRap

Доброе время суток с гордость хачу представить свой 3д принтер lisa 3D mini на кинематике дельта. С созданием этого принтера связано много курьезов и подводных камней но он все таки увидел свет и так по порядку с чего он состоит какие технические решения были применены в нем да и вообще с чем его едят:)

Свершилось Lisa 3d mini  Увидел свет !

Рама

Начать я бы хотел с Рамы данного устройства. Принтер построен с 15 мм алюминиевой квадратной трубы обусловлено это тем что устройство задумывалось как дешевое доступное для всех. Использование такой конструкции позволило придать жесткость, эстетику и функционал. Как видно с фото 3 вертикальных ребра используется также в качестве направляющих а полость внутри квадратной трубы позволяет скрыть провода что благотворно сказывается на внешнем виде и придает жёсткость всей конструкции в целом.

В итоге мы получили дешевую конструкцию позволившую с экономить на направляющих. Причем качество печати с такими направляющими близко к идеалу что довольно токи хорошо при такой цене конструкции.

Так же катушка и подающий механизм прутка размещены сверху что предает вид совмещающий с собой практичность и экономия места на столе. Тяги сделаны из алюминиевой трубки. Скользящие подшипники напечатаны с ABS+ пластика как и все связующие узлы рамы.

Свершилось Lisa 3d mini  Увидел свет !

Электроника

Все основана на mega 2560 + ramps 1.4 + Marlin как и многие reprap проекты это заставило конкретно попотеть чтобы спрятать все в такой малы корпус и обеспечить охлаждение для электроники. Питание обеспечивает внешний блок питания от ноутбука 19 вольт и 4,7 ампер Над этим тоже пришлось попотеть однако позволило уменьшить энергопотребление устройства и унифицыровать питание что делает его дешевым в обслуживании и ремонте. Двиготеля стандарта nemo 17hs8401 , Экструдер E3d V6. Работает в связке с ПК через USB в этой модели автономность не предусмотренно однако при желание можно до установить дисплей с картридером прошивка и конфигурация позволяет.

И так что мы в итоге получили: Дешевый 3Д принтер в пределах $250 с качеством близкому к идеалу со скоростью печати 120 мм/с с довольно токи интересным дизайном (На любителя :)) функциональным размещением катушки и подающим механизмом низким энергопотреблением дешёвым в обслуживание большинство узлов можно напечатать. Возможность печатать PLA, ABS+, CoPet, PET, Elaston и др. пластиками.

Что интересно в качестве подложки для стола используется самоклеющая пленка для мебели что обеспечивает сумасшедшую адгезию для стола и предотвращает отлепание модели от стола Это позволяет печатать пластиками с низкой усадкой а также ABS+ и ABS при малой площади прилипания к столу модели (Найдено путем проб и ошибок) и так краткоя характеристика Принтера:

Размер камеры печати: 170*170*225 мм

скорость печати : от 80 до 150 мм/с

Высота слоя: 50 мкм

размер принтера : 290*290*600 мм

Принтер повторюсь делался для большей популяризации 3д печати как говорится для школьников и энтузиастов новичков в мире 3д печати Планируется сборка более серьезной Модели Для более качественной печати на высоких скоростях но это все еще в разроботке :) (Есть много еще конструкторских решений которые бы хотелось бы реализовать :) )

Конструктивная критика приветствуется! (Однако уважайте чужой труд и не трольте по чем зря :))

Свершилось Lisa 3d mini  Увидел свет !
Свершилось Lisa 3d mini  Увидел свет !
Свершилось Lisa 3d mini  Увидел свет !
Свершилось Lisa 3d mini  Увидел свет !

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама