Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Подросток запустил кампанию на GoFundMe, чтобы собрать средства на изготовление беспроводного протеза

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
21.01.2015
11388
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Истон ЛаШапель – самый настоящий вундеркинд. В свои 19 лет он уже получил работу в NASA и сейчас находится в курсе самых передовых технологий. Но это другая история.
Подросток запустил кампанию на GoFundMe, чтобы собрать средства на изготовление беспроводного протеза

Истон ЛаШапель



Проект, который принес ЛаШапелю признание, начался со знакомства с маленькой девочкой, для которой родители заказали протез стоимостью 80000 долларов. Эта встреча заставила юного инженера и дизайнера призадуматься. И он сделал для нее новый протез. Правда он стоил в сотни раз меньше, а именно… 400 долларов.

Да, мы рассказывали и о других недорогих протезах, в частности о RoboHand, однако рука ЛаШапеля представляет собой гораздо более совершенное устройство. Спустя три года исследований и работы с разными онлайн ресурсами и соавторами, в том числе 3D-дизайнером Крисом Шапелем, Истону удалось занять второе место на конкурсе Intel International Science and Engineering Fair. Потом он вместе с Шапелем запустил кампанию на Kickstarter, чтобы собрать средства на разработку роботизированной руки Anthromod. Кампания прошла успешно.
Подросток запустил кампанию на GoFundMe, чтобы собрать средства на изготовление беспроводного протеза

ЛаШапель и президент Обама



Первая версия протеза представляет собой беспроводную руку, управляемую с помощью перчатки с зашитыми в нее «гибкими сенсорами». Она оборудована печатными платами, сервоприводом и комплектом модулей XBee для беспроводной коммуникации. Систему дополняют беспроводные электроэнцефалографические наушники, воспринимающие 10 различных каналов мозговых импульсов для последующего управления рукой.

У этой руки значительно больше функций, чем у обычных протезов. Кроме того, она сильнее человеческой руки. Со слов ЛаШапеля, каждый ее палец может выдерживать до 22,67 кг давления.
«Сила руки столь велика, что она даже может представлять опасность», – рассказывает ЛаШапель о своем устройстве.
Свою первую роботизированную руку он сделал из кирпичиков LEGO, проволоки для протаскивания проводов и трубки для проводов. Тогда ему было 14 лет. И вот спустя несколько лет ему удалось сотворить настоящее чудо, научив протез подчиняться человеческому разуму.

В свое время он пожал руку президента Обамы с помощью своего уникального устройства, а потом получил приглашение устроиться в NASA в качестве члена команды, работающей над проектом Robonaut.

Также он основал собственную компанию Unlimited Tomorrow, Inc., которая сейчас занимается разработкой экзоскелета для людей, страдающих параличом нижних конечностей. На данный момент компания оформляет патент на это устройство и пытается получить одобрение FDA.

Творение ЛаШапеля – это настоящее чудо. Сейчас он разместил кампанию на GoFundMe, чтобы найти средства на расширение программы и разработку своего продукта.
«Я собираю деньги, чтобы расширить наши возможности. Нам требуется больше 3D-принтеров, материалов, рабочей силы и контрольно-измерительной аппаратуры, – объясняет ЛаШапель. – Эти средства помогут нам донести свою технологию до людей, которые в ней действительно нуждаются».
Да, это серьезная задача.

Во время работы над своими моделями, ЛаШапель пользуется разными современными инструментами, в том числе HP Sprout, и выкладывает свои чертежи в открытый доступ. Тем самым он пытается познакомить как можно больше людей с современными технологиями и найти способ помочь нуждающимся.
Понравилось? Хотите больше? Все самое интересное в еженедельной рассылке. Присоединяйтесь!

Отборные новости, конкурсы и обсуждения в официальной группе 3DToday.

Статья подготовлена для 3DToday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье