Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

План по превращению астероидов в автономные космические аппараты: миф или реальность?

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
07.06.2016
4180
9
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Возможно, через несколько десятилетий астероиды станут сами прилетать к горнодобывающим станциям в глубинах космоса, поставляя людям полезные ископаемые во всем своем изобилии.
План по превращению астероидов в автономные космические аппараты: миф или реальность?
По крайней мере, таким видит будущее калифорнийская компания Made In Space, которая недавно получила от NASA финансовую поддержку на поиск путей превращения астероидов в гигантские автономные космические аппараты.

Проект, получивший название RAMA (Reconstituting Asteroids into Mechanical Automata, «Преобразование астероидов в механические автоматы»), является частью долгосрочных планов Made In Space по освоению космоса, среди которых есть и намерение наладить производство за пределами Земли, причем сделать это самым эффективным и экономически целесообразным способом.

«Сегодня мы можем вывозить ресурсы с Земли, – говорит Джейсон Данн, соучредитель и технический директор Made In Space. – Но когда мы задумываемся о том, где их получить в открытом космосе, сразу сыплются вопросы «Где их взять?», «Как добыть?» и – самое главное – «Как их доставить до места назначения?»

План

Суть идеи Made In Space заключается в отправке современного роботизированного космического корабля Seed Craft к ближайшему от Земли месту скопления астероидов.

Seed Craft будет добывать полезные ископаемые из астероидов, а потом перенаправлять их на строительство движительной, навигационной, энергоаккумулирующей и других ключевых систем тут же на месте, используя при этом достижения 3D-печати и других передовых технологий. Надо заметить, что у Made In Space большой опыт работы с аддитивной технологией производства. Эта компания уже собрала два 3D-принтера, которые сейчас установлены на борту МКС.
План по превращению астероидов в автономные космические аппараты: миф или реальность?
Превратившись в автономные космические аппараты, астероиды будут программироваться на полет до горнодобывающей станции, расположенной в пределах Земли, Луны или там, где это будет необходимо. Представители Made In Space считают, что такой вариант гораздо эффективнее, нежели отправка зонда (или зондов) захвата к космическому булыжнику, выбранному для добычи на нем ресурсов.

Преобразованные астероиды не будут иметь ничего общего с настоящим космическим кораблем с ракетными двигателями и сложной электронной схемотехникой. Напротив, все будет очень примитивно и основано исключительно на механике.

Например, компьютер будет аналоговым, вроде Антикитерского механизма, изобретенного древними греками для определения положений небесных светил. А движительная система будет напоминать катапульту, запускающую в космос валуны и тем самым толкающую астероид в противоположном направлении (как описано в третьем законе движения Ньютона).

У проекта RAMA имеются все основания для реализации. Уже существуют автономные 3D-принтеры с механическим приводом, равно как и механические компьютеры, собранные из 3D-печатных деталей. Тем не менее, сейчас этот проект находится на самых ранних этапах разработки.

Нам предстоит долгая дорога

В апреле проект RAMA получил грант Phase 1 в рамках программы NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC, «Инновационные передовые идеи NASA»), цель которой – запустить развитие революционных технологий по исследованию космоса.

Обладатели гранта Phase 1 NIAC получают 100000 долларов на проведение первоначального анализа реализуемости проекта, который длится девять месяцев. Потом они могут получить второй грант Phase 2 NIAC на сумму 500000 долларов на дальнейшую разработку проекта, под которую отводится два года.

Сейчас любые обсуждения проекта RAMA носят исключительно гипотетический характер, подчеркивает Данн. Он считает, что на его разработку потребуется не менее 20 лет (именно за это время технологии разовьются до необходимого уровня). Если так, первый Seed Craft отправится в космос в конце 2030-х гг.

У проекта RAMA есть перспективы для развития и на Земле, добавляет Данн. Машины вроде Seed Craft могут выполнять различную работу в разных точках нашей планеты.

«Они могут помочь построить инфраструктуру в удаленных точках планеты и превратить ресурсы в полезные устройства и машины», – считает Данн.

Дополнительную информацию о проекте RAMA можно прочитать по этой ссылке.

Источник

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье