Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Европарламент настаивает на ужесточении законов в сфере 3D-печати. Промышленники против

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
25.07.2018
2093
5
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Европейский парламент принял резолюцию, направленную в том числе на ужесточение европейских законов об интеллектуальной собственности в сфере аддитивных технологий. Противники инициативы считают, что такие нововведения могут привести к резкому спаду технического прогресса.
Европарламент настаивает на ужесточении законов в сфере 3D-печати. Промышленники против
Пока аналитики IDC прогнозируют стабильный рост европейского аддитивного рынка, Европейская ассоциация производителей промышленного оборудования (CECIMO) высказывает опасения по поводу новой инициативы Европарламента. Документ под названием «Трехмерная печать: права на интеллектуальную собственность и гражданская ответственность» указывает на общественную пользу аддитивных технологий и предлагает меры по обеспечению ускоренной сертификации 3D-печатных изделий. Но проблема в другом: помимо стимулирования отрасли, резолюция предусматривает ужесточение законов применительно к интеллектуальным правам на разработки в сфере аддитивных технологий и использованию 3D-печати в качестве промышленной производственной методики. Другими словами, речь идет о борьбе с 3D-печатным контрафактом.

Как считают члены CECIMO, это приведет к возникновению новых, никому не нужных бюрократических барьеров и затормозит рост инноваций. По словам генерального директора ассоциации Филипа Хиртца, нет никаких оснований полагать, что изготовители поддельных товаров отдают предпочтение аддитивным технологиям в сколь-либо значимых масштабах, а потому вред от ужесточения законодательства перевесит потенциальную выгоду. Кроме того, отрасль и сама неплохо справляется с кражей интеллектуальной собственности, опираясь на уже существующие правила. Например, если 3D-дизайнеры сталкиваются с кражей своих проектов и незаконным использованием оных в коммерческих целях, европейские суды оперативно рассматривают жалобы и восстанавливают справедливость.

Другой спорный аспект – гражданская ответственность за 3D-печатную продукцию. Если кто-то случайно подавится 3D-печатным свистком, то кто виноват – дизайнер, производитель или пользователь? Ну, хорошо, это не самый серьезный пример, но представьте, что речь идет о 3D-печатных деталях авиационных двигателей. Кто понесет ответственность, если силовая установка взорвется в полете? Резолюция настаивает на ужесточении ответственности, но сам механизм поиска ответчиков пока весьма расплывчат, а потому CECIMO просит не торопиться с принятием новых законов.

Речь пока идет о резолюции рекомендательного характера. Перед дальнейшей проработкой изложенных инициатив резолюцию должна рассмотреть Европейская комиссия. Ответ ожидается в течение трех месяцев.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама