Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Компания Relativity Space строит фабрику по 3D-печати космических ракет

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
13.06.2019
2548
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Космический стартап Relativity Space приступает к обустройству автоматизированной ракетной фабрики при поддержке NASA. Компания намеревается заняться производством ракет-носителей с 95-процентной долей 3D-печатных металлических компонентов и осуществить первый орбитальный запуск в следующем году.
Компания Relativity Space строит фабрику по 3D-печати космических ракет
Новое соглашение обеспечит калифорнийский стартап расширенным доступом к инфраструктуре NASA и финансовой поддержкой со стороны Департамента развития штата Миссисипи на обустройство высокоавтоматизированной фабрики по производству ракетной техники. Компания получит в аренду сроком на девять лет помещение площадью около двух тысяч квадратных метров на территории Космического центра NASA имени Джона Стенниса. Здесь же имеется все необходимое оборудование для стендовых испытаний. Договор предусматривает возможность продления аренды еще на десять лет. Со стороны штата компания получит дотационную поддержку и налоговые льготы, а взамен вложит в новое предприятие 59 миллионов долларов и создаст двести высокотехнологичных рабочих мест.

Новая фабрика займется производством первого коммерческого предложения компании Relativity Space — легких ракет-носителей Terran 1, способных выводить на низкую околоземную орбиту до 1250 килограмм полезной нагрузки. Обе ступени будут оснащаться 3D-печатными метан-кислородными двигателями Aeon — девять на первой ступени и один на второй с тягой от 7 до 8,5 тонн каждый. Расчетная стоимость запуска составляет десять миллионов долларов. Ожидается, что за счет широкого применения технологий 3D-печати количество отдельных компонентов сократится на два порядка, а продолжительность полного производственного цикла не будет превышать 60 дней.
Компания Relativity Space строит фабрику по 3D-печати космических ракет
Хотя компания планирует построить собственный стартовый комплекс, на первых порах запуски будут осуществляться с мыса Канаверал. Пусковая площадка и необходимая вспомогательная инфраструктура будут предоставлены со стороны ВВС США. Соответствующее соглашение подписано в январе этого года. Речь идет о стартовом комплексе №16, где проходили испытания межконтинентальных ракет Titan I и Titan II, а затем ракет Pershing I и Pershing II. В 1988 году комплекс законсервировали после заключения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Основную массу работ по изготовлению металлических деталей будет осуществлять аддитивная система собственной разработки Stargate. Масштабируемый комплекс состоит из нескольких промышленных многоосевых роботов-манипуляторов, осуществляющих 3D-печать методом лазерного наплавления металлической проволоки с последующей механической обработкой. В феврале 2019 года Relativity Space получила патент на технологию 3D-печати металлами с использованием самообучающихся алгоритмов — «Адаптивное управление процессами аддитивного производства в режиме реального времени с помощью машинного обучения» (US20180341248A1).
Компания Relativity Space строит фабрику по 3D-печати космических ракет
«Это соглашение демонстрирует стремление NASA к сотрудничеству с промышленными партнерами с целью повышения коммерческой доступности околоземного пространства. Такой подход позволяет NASA концентрировать собственные усилия на программе Artemis, нацеленной на возвращение людей на Луну с посадкой в районе южного полюса к 2024 году. Relativity Space — ценный участник нашего центра, и мы будем рады продолжению и укреплению успешного сотрудничества», — заявил директор Космического центра NASA имени Джона Стенниса, профессор Рик Гилбрех.

Первый испытательный орбитальный запуск 3D-печатной ракеты-носителя Terran-1 запланирован на конец 2020 года, а с 2021 года компания планирует приступить к выполнению коммерческих заказов.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама