Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Stratasys представляет скоростной промышленный принтер Objet 1000 Plus

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
15.04.2015
6005
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Хотя компания Stratasys, несомненно, занимает одну из лидирующих позиций на рынке производителей 3D-печатающих устройств, особенно аддитивных технологий промышленного уровня, с момента ее основания в 1989 году фирма не имела привычки почивать на лаврах. Совсем недавно Stratasys анонсировала свою новейшую разработку: 3D-принтер с повышенными характеристиками практически в каждой категории, включая скорость печати, качество исполнения, рабочий объем, эффективность и возможность использования различных материалов. Новинка получила название «Objet 1000 Plus».
Stratasys представляет скоростной промышленный принтер Objet 1000 Plus
Когда начинаются разговоры про адаптацию аддитивных технологий для производства конечных товаров, будь то в автомобильной, медицинской, авиастроительной, аэрокосмической или оборонной отрасли, на ум скорее приходят принтеры Stratasys, чем подобия настольных моделей, широко используемых энтузиастами. Правда такова, что модели производства Stratasys обеспечивают высокие уровни производственной гибкости и качества, с которыми трудно соревноваться. Как результат, установки этой компании широко применяются для быстрого прототипирования в самых разных отраслях. В условиях растущего применения аддитивных технологий на промышленном уровне, появление нового принтера Stratasys не может не вызывать интерес.

Обнародованная информация позволяет говорить о новейшем Objet 1000 Plus, как о принтере, способном расширить возможности современной промышленности. «Простыми словами, эта машина все делает правильно. Устройство сочетает крупногабаритную печать с расширенной палитрой цветов, повышенной скоростью печати, высоким разрешением и пониженной стоимостью изделий. Новая установка найдет применение в целом ряде требовательных производств», – говорится в релизе компании.

Приведенная статистика поддерживает это смелое заявление. Objet 1000 Plus обладает значительным рабочим объемом, достигающим 1000x800x500 мм, в пределах которого возможна одновременная печать нескольких изделий и сочетание различных материалов. Устройство позволяет осуществлять одновременное производство прототипов и готовых изделий со скоростью, превышающей показатели предыдущих моделей на 40%.
Stratasys представляет скоростной промышленный принтер Objet 1000 Plus
Кроме того, Objet 1000 Plus сокращает необходимость в постобработке моделей. «Растворяемый поддерживающий материал с легкостью удаляется посредством специальной омывающей системы. В большинстве случаев изготовленные модели имеют достаточно гладкую поверхность, чтобы не требовать полировки или лакировки», – указывается компанией. И, наконец, система обеспечивает значительную экономию расходов на материалы, что немаловажно.

Рон Элленбоген, директор маркетинга компании Stratasys, не скрывает своего энтузиазма в отношении возможностей нового принтера: «Objet 1000 Plus привнесет выдающуюся гибкость в мир крупногабаритной 3D-печати. Это первая в своем роде многоцелевая производственная платформа, способная комбинировать крупногабаритную печать с использованием различных материалов в пределах одного производственного цикла. Высокая скорость, сверхточное разрешение и простота эксплуатации позволят производителям, дизайнерам и инженерам эффективно создавать индустриальные прототипы в масштабе 1:1, крупные инструменты или небольшие партии малоразмерных деталей высокой сложности. При этом готовые изделия будут неизменно обладать отличным качеством поверхностей, точностью исполнения в целом и высокой детализацией».

Наиболее примечателен ассортимент расходных материалов, доступных пользователям нового принтера. Фактически, доступен выбор более чем сотни вариантов. «Ассортимент весьма внушителен. От резиноподобных материалов до имитаторов ABS-пластика с различными показателями по шкале Шора – возможно сочетание до четырнадцати различных материалов в пределах одной модели. Добавьте сюда возможность изготовления разных деталей с разными характеристиками во время одного цикла», – поясняет Элленбоген. Возможна даже печать имитатором полипропилена Endur, демонстрирующего весьма разные характеристики в зависимости от пропорций двух смол, смешиваемых для получения этого материала. Endur прекрасно подходит для изготовления прочных прототипов для тщательного тестирования и даже готовых продуктов.

Элленбоген считает, что новое устройство позволит решить сразу несколько проблем, присущих индустриальным аддитивным технологиям: «Во-первых, появится возможность печати больших деталей без необходимости разделения CAD-моделей на составные части, печати по отдельности и последующей сборки. Во-вторых, можно печатать партии одинаковых или разных изделий одновременно, заполняя объем вокруг большой детали более мелкими изделиями с вытекающей экономией времени и снижением себестоимости».
Stratasys представляет скоростной промышленный принтер Objet 1000 Plus
Кроме того, увеличение рабочего объема не оказывает негативного влияния на скорость печати. Для нанесения материала используется передвигаемый массив сопел. Сам массив стал более длинным, а скорость его перемещения и, как следствие, скорость печати, возросла на 40%. Один из первых покупателей новой установки использует Objet 1000 Plus для быстрого прототипирования автомобильных деталей, еще один использует установку в аналогичных целях, но обслуживает аэрокосмическую отрасль. И в том и в другом случае были получены позитивные отзывы в отношении как скорости, так и оптимизации производственного процесса в целом. В частности, бета-тестеры отмечают высокое качество изготовления, практически исключающее необходимость дополнительной обработки.

Как и со всеми 3D-принтерами, остается лишь вопрос стоимости установки. Хотя цена пока не разглашается, не может быть никаких сомнений, что этот принтер будет не по карману простому энтузиасту или даже начинающим компаниям с небольшой капитализацией. Устройство изначально создавалось для использования крупными предприятиями с высоким оборотом. Тем не менее, для целевого сегмента этот принтер станет прекрасным дополнением к существующим аддитивным технологиям.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама