Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Siemens разрабатывает 3D-печатающих роботов-пауков

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
22.04.2016
6966
2
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Команда исследователей из компании Siemens создала рой 3D-печатающих роботов-пауков. Высокотехнологичные арахниды под названием «SiSpis» способны работать в составе единой группы и передавать друг другу эстафету при необходимости подзарядки.
Siemens разрабатывает 3D-печатающих роботов-пауков
Пока что такое можно было увидеть только в научно-фантастических фильмах: группы роботов, слаженно работающих подобно пчелам или муравьям над комплексными задачами. Хотя аддитивная промышленность пока не запрашивала подобные решения, исследователи уверены, что робопауки, построенные почти целиком силами самих исследователей, могут совершить переворот в автомобильной, аэрокосмической и кораблестроительной отраслях. «Мы исследуем возможность использования множества автономных роботов для координированного аддитивного производства структур вроде автомобильных кузовов, корабельных корпусов или фюзеляжей самолетов», – поясняет глава проекта, Ливио Даллоро.

Что именно представляют собой маленькие труженики? Каждый робот управляется программным обеспечением на основе системы автоматизированного проектирования NX PLM разработки Siemens и оснащается 3D-печатной головкой, способной экструдировать полилактид (ПЛА) – биоразлагаемый термопластик, завоевавший широкую популярность среди пользователей настольных 3D-принтеров как любительского, так и профессионального сегмента. Но если в обычном 3D-принтере ценится способность твердо сидеть на месте, в случае с SiSpis все с точностью до наоборот: танцевать они не будут, но небольшие роботы полностью мобильны, будучи оснащены полным набором артикулированных лапок. Каждый робот оснащается бортовой камерой и лазерным сканером, помогающими машинам ориентироваться в окружающем пространстве. Благодаря этим инструментам робопауки всегда в точности знают свое местоположение в пространстве и, что самое главное, расположение относительно предписанной рабочей площадки.
Siemens разрабатывает 3D-печатающих роботов-пауков
Дизайн роботов позволяет им работать как самостоятельно, так и в составе групп. Именно координированная работа рассматривается как потенциальное решение для осуществления масштабных проектов. Коллективное планирование и координация роботов непосредственно во время работ осуществляются посредством специальных алгоритмов, разработанных исследовательской командой. Каждый проект может быть разделен на вертикальные зоны, распределяемые между роботами. Подобное разделение труда позволяет рою справляться с объектами самых сложных форм.

Есть у паукообразных 3D-печатников и еще одна полезная способность: машины автоматически возвращаются в док для подзарядки аккумуляторов, что становится возможным благодаря их способности отслеживать собственное местоположение. Причем при уходе на отдых роботы не бросают незаконченную работу просто так: перед отправкой на подзарядку они высылают запрос на сменщика и передают незаконченный проект полностью заряженному роботу, а лишь потом отправляются на отдых. Благодаря этой функции процесс 3D-печати остается практически беспрерывным.
Siemens разрабатывает 3D-печатающих роботов-пауков
Где и когда состоится премьера 3D-печатающих пауков, и состоится ли она вообще, пока неизвестно. Как сообщает портал 3ders.com, в настоящее время работы носят исключительно исследовательский характер. Но не стоит забывать, что Siemens занимается разработкой решений для аддитивного производства с все большим размахом, не жалея при этом денег. Так, в начале текущего года компания инвестировала €20,4млн в первый шведский центр аддитивного производства металлических изделий. В то же время Siemens продолжает тесное сотрудничество с концерном Airbus, разрабатывая 3D-печатающие решения для аэрокосмической отрасли.

И напоследок, небольшой музыкально-танцевальный номер для вдохновения команды Siemens и их коллег на нашем портале:

Другие интересные видео о мире 3D-печати можно найти на канале 3Dtoday в Youtube.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье