Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Sculpteo делится впечатлениями о полимере Polyurethane Resin производства Carbon

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
24.05.2016
2720
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Прошло больше года с тех пор, как компания Carbon произвела фурор в индустрии 3D-печати, представив потрясающе скоростную, в чем-то даже революционную технологию CLIP (Continuous Liquid Interface Production). В начале этого года мы наконец увидели коммерческий DLP-проектор М1, первый 3D-принтер на базе CLIP. В основе этой технологии лежит обработка светочувствительной смолы светом и кислородом, в результате чего в ней образуется «мертвая зона», тонкий слой жидкой смолы между объектом и окном. Этот процесс не требует наслоения материала, что значительно ускоряет выращивание объекта. Вот почему эта технология привлекла столь пристальное внимание со стороны общественности.
Sculpteo делится впечатлениями о полимере Polyurethane Resin производства Carbon
После первой демонстрации M1, руководство Carbon заключило сотрудничество с рядом компаний, имеющих и не имеющих отношение к индустрии 3D-печати, такими как Kodak и Ford, а также провайдерами услуг 3D-печати вроде французского Sculpteo. Само собой разумеется, Sculpteo вдвойне выиграл от этой сделки, ведь он получил доступ к M1 и четырем полимерам, совместимым с CLIP, о чем радостно сообщил в своем блоге в прошлом месяце. Сейчас сотрудники Sculpteo экспериментируют с каждой смолой по отдельности под руководством опытного инженера Криса Лау, который даже получил звание «специалиста по M1». В своем первом посте они подробно рассказывают о своей самой любимой смоле: Rigid Polyurethane.

RPU – черная непрозрачная смола, которая позволяет добиться чуть гладкой и блестящей поверхности изделий. Если ее отполировать после отверждения, она приобретает глубокую матовость. Пусть технология CLIP смогла уйти от процесса наслоения, готовое изделие из RPU все равно может выглядеть «многослойным» из-за выбранного расположения 3D-модели. Тем не менее, со слов Sculpteo, это всего лишь артефакты, обязанные своим появлением не проектору M1, а особенностям CLIP. Главные преимущества Rigid Polyurethane – это ее прочность и жесткость, по которым она превосходит пластик ABS.
Sculpteo делится впечатлениями о полимере Polyurethane Resin производства Carbon
RPU – отличный вариант для изготовления механических деталей, которые должны быть прочными, устойчивыми к трению и воздействию тепла. Этот вариант хорош там, где не подходит Nylon для лазерного спекания. Многие клиенты Sculpteo обратили внимание на RPU благодаря ее исключительной износостойкости и прочности. У нее очень высокое разрешение, что позволяет изготавливать детальки толщиной 0,25 мм. Предполагаемая толщина слоя зависит от структурных особенностей 3D-модели, которая может получиться и относительно гибкой, и твердой.
Sculpteo делится впечатлениями о полимере Polyurethane Resin производства Carbon
Что касается печати подвижных деталей, здесь у Sculpteo еще остался простор для экспериментов с поддерживающими структурами. До сих пор ее сотрудникам не удавалось напечатать объекты с нависающими элементами, хотя они уверены, что теоретически это возможно. Еще одна проблема, которая возникает при работе с RPU, – это невозможность изготовления изделия с закрытой полостью, потому что внутри остается жидкий полимер. По этой причине объекты, изготавливаемые на M1, должны снабжаться отверстием, через которое потом можно вылить излишки смолы.

Sculpteo предлагает своим клиентам изделия из полимера RPU с двумя разными вариантами внешней поверхности: без обработки и отшлифованной и отполированной вручную. Стоимость изготовления изделия с применением CLIP мало отличается от стоимости других технологий, которыми располагает Sculpteo. Для заказа вам достаточно загрузить свой 3D-дизайн и сразу же узнать стоимость его изготовления. Только не забудьте, что полимеры для CLIP еще находятся на раннем этапе разработки и пока проходят испытания. Но если вам все-таки хочется заказать что-нибудь, напечатанное на M1, присоединяйтесь к программе CLIP Pilot Program от Sculpteo. Там вы будете получать всю информацию из первых рук.

Источник

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье