Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Новая разработка НПО «Центротех» снизит стоимость алюминиевых порошков для 3D-принтеров

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
24.10.2018
2435
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
НПО «Центротех» завершило разработку конструкторской документации на установку для производства алюминиевого порошка центробежным методом. Предприятие входит в число компаний, занятых разработкой и производством расходных материалов для промышленных 3D-принтеров Росатома.
Новая разработка НПО «Центротех» снизит стоимость алюминиевых порошков для 3D-принтеров
Научно-производственное объединение «Центротех» находится под управлением АО «ТВЭЛ» – топливной компании государственной корпорации «Росатом». Предприятие занимается разработкой технических средств для топливно-энергетического комплекса, в том числе оборудования для производства металлических порошков. В феврале этого года Росатом создал отдельную структуру, «Русатом – Аддитивные Технологии» (ООО «РусАТ»), курирующую дочерние предприятия госкорпорации в области аддитивных технологий.

В задачи OOO «РусАТ» входит разработка и производство промышленных аддитивных систем, предоставление полного комплекса услуг по промышленной 3D-печати в интересах предприятий Росатома и сторонних заказчиков, а также производство металлопорошковых композиций, используемых в качестве расходных материалов для 3D-принтеров по технологии селективного лазерного наплавления (SLM). На счету Росатома уже две модели такого оборудования: 3D-принтер Melt Master 3D 550 и новейший двухпорошковый Melt Master 3D 160m. Установки печатают достаточно дорогими мелкодисперсными металлическими порошками. Новая разработка НПО «Центротех» отличается повышенной производительностью и должна помочь снизить стоимость алюминиевых порошков.
Новая разработка НПО «Центротех» снизит стоимость алюминиевых порошков для 3D-принтеров
«Кроме нас никто из потенциальных исполнителей не был готов выполнить техническое задание заказчика. В основном предлагали решения из классических учебников по порошковой металлургии с высокой себестоимостью конечной продукции. Мы работали совместно с нашим питерским филиалом НПО. Несмотря на удаленность, взаимодействие дало результат не только по срокам, но и в технической совместимости разных модулей установки», – рассказывает Алексей Байгушев, руководитель программы «Оборудование и материалы для порошковых и аддитивных технологий» НПО «Центротех».

«Проектирование масштабного оборудования – высота гранулятора более 12 метров, площадь – половина хоккейной площадки – НПО реализовало впервые. Конструкция установки представляет собой большой циклон, в котором центробежная сила «разбрызгивает» расплав алюминия. В связи с тем, что используемый в установке порошок пожароопасен, конструкторы точно рассчитали объем подаваемого воздуха и применили фильтрационную установку – тоже уникальную разработку «Центротеха». На работу ушло меньше девяти месяцев при том, что для обоснования решений заказчику специалисты «Центротеха» выполнили большое количество расчетно-теоретических работ. Изготовление и пуско-наладку установки также проведут работники предприятия», – говорится в сообщении пресс-службы АО «ТВЭЛ».

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама