Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Красноярские ученые отрабатывают технологию 3D-печати биоразлагаемых имплантатов

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
22.06.2016
4132
2
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Ученые Сибирского федерального университета разрабатывают методику аддитивного производства костных имплантатов из биоразлагаемых полимеров. За основу взяты исследования технологий получения биоразрушаемых полимеров «Биопластотан».
Красноярские ученые отрабатывают технологию 3D-печати биоразлагаемых имплантатов
Биоразлагаемые полимеры представляют интерес для многих отраслей ввиду, казалось бы, явного недостатка – недолговечности. В определенных случаях этот недостаток превращается в достоинство. Не зря в среде печатников так популярен полилактид – достаточно твердый и совершенно безопасный для окружающей среды материал, хорошо подходящий для изготовления изделий, не несущих высоких механических или температурных нагрузок. Подобные полимеры могли бы решить проблему бытового и промышленного пластикового мусора, начиная с упаковки вроде обычных пакетов. Работы в этом направлении ведутся как минимум с 2007 года, а в качестве наиболее перспективных материалов рассматриваются полигидроксиалканоаты (ПГА) в целом и разновидность под названием полигидроксибутират (ПГБ) в частности.

ПГБ синтезируется многими микроорганизмами, использующими натуральный полимер в качестве внутриклеточного источника энергии. Проведенные учеными Корнельского университета эксперименты показали, что композиты на основе ПГБ и слоистых силикатов при комнатной температуре и влажности порядка 85% практически полностью деградируют в течение семи дней. Самое же интересное в ПГБ то, что этот материал полностью биосовместим, а потому открывается возможность его использования для производства рассасывающихся шовных материалов и имплантатов.
Красноярские ученые отрабатывают технологию 3D-печати биоразлагаемых имплантатов
В Сибирском федеральном университете исследованием свойств и возможных методов применения ПГБ занимаются уже несколько лет. Руководит проектом Екатерина Шишацкая, защитившая докторскую диссертацию в 2009 году, а годом позже удостоившаяся за разработку метода получения ПГБ президентской премии в области науки и инноваций для молодых ученых. Технология и материал получили название «Биопластотан». Согласно пресс-релизу университета, команда Шишацкой рассматривает возможность использования «Биопластотана» в качестве расходного материала для 3D-печати и создания костных имплантатов на основе томографических снимков.

«Прототипирование позволяет получать изделия практически любой формы и размера. Учитывая, что современная аппаратура позволяет делать снимки с точностью до 0,625 мм, а программные комплексы – вычленять виды тканей, отдельные объекты и сохранять полученные данные в виде моделей, то метод идеально подходит для изготовления штучных, индивидуальных конструкций. Необходима лишь технология переработки биополимерного материала для печати», – рассказывает Шишацкая.
Красноярские ученые отрабатывают технологию 3D-печати биоразлагаемых имплантатов
Возможность применения ПГА и ПГБ в хирургии брюшной полости рассматривалась сотрудниками СФУ еще в 2008 году. В 2013 году вуз получил государственное финансирование в объеме 96 млн рублей для реализации проекта «Организация исследований, разработок и опытно-промышленного производства материала на основе полимеров микробного происхождения, способных к деструкции» в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Как считает Шишацкая, изготовление костных имплантатов из биосовместимых материалов с учетом индивидуальных анатомических особенностей пациентов станет новым стандартом ортопедии.

«При печати используется послойное наплавление материала. Это позволяет наносить полимер без изменения химической структуры и использования клеящего состава. Пруток с бобины по тефлоновой трубке проходит в сопло мини-экструдера и печатает слой заданной толщины, двигаясь по оси Х и оси Y. При этом платформа, давая новый слой для печати, сдвигается по оси Z. Для печати необходим пруток диаметром 1,75 мм, получаемый разными технологиями. В настоящее время мы пробуем разные подходы, основываясь на физико-механических свойствах полимерного материала «Биопластотан»», – поясняет научный сотрудник Константин Кистерский.
Красноярские ученые отрабатывают технологию 3D-печати биоразлагаемых имплантатов
Ученые отмечают, что необходимые для печати трехмерные модели можно получать как с помощью компьютерной томографии, так и ориентируясь на анатомические знания в отношении размеров и пропорций тех или иных костей у пациентов определенного возраста. Следующим этапом работы станет исследование соответствия экспериментальных имплантатов российским и международным стандартам для имплантируемых изделий медицинского назначения.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама