Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Японец получает два года тюрьмы за 3D-печать оружия

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
21.10.2014
6665
3
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

Сегодня был вынесен приговор по небезызвестному делу о 3D-печати оружия, рассматриваемого в Районном суде Йокогомы, Токио. Главный судья Коджи Инаба признал 28-летнего Йошимото Имуру, бывшего преподователя в местном колледже, виновным в нарушении запрета на обращение огнестрельного и длинного холодного оружия. За печать как минимум двух работающих «самострелов» Имура получил два года тюрьмы.

[IMG]http://www.3ders.org/images2014/japanese-man-2-years-jail-3d-printing-gun-1.jpg[/IMG]

Интересное дело впервые получило огласку в мае этого года, а с тех пор стало своеобразным камнем преткновения в дебатах о том, что «позволено» и «запрещено» печатать. Согласно истории, полиция провела обыск квартиры тогда еще 27-летнего Имуры в городе Кавасаки, где ими было найдено пять 3D-напечатанных пистолетов. Хотя ими и не было найдено каких-либо боеприпасов, по крайней мере два «ствола» могли быть теоретически использованы в качестве огнестрельного оружия.

[IMG]http://www.3ders.org/images2014/japanese-man-2-years-jail-3d-printing-gun-7.jpg[/IMG]

Имура признался в изготовлении оружия с помощью 3D-принтера стоимостью менее $600. Он также был ответственненен за размещение видеоролика с оружием, маркированным, как «Made in Japan». Именно этот ролик, судя по всему, привлек внимание полиции.

Адвокат Имуры утверждал, что его подзащитный не имел понятия о противозаконности его действий. Кроме того, в стволы изготовленных пистолетов вставлялись алюминиевые вкладки именно для избежания возможности произвести выстрел настоящими патронами. Стоит, правда, отметить, что подобые вкладки легко можно было вынуть из пистолета, а тем самым обеспечить возможность стрелять любыми патронами. Таким образом, эта часть защита не была принята во внимание.

Судя по приговору, судья почувствовал, что действия подсудимого могли бы нанести огромный вред устоям японского общества. Что еще хуже для подзащитного, Имура поделился своими дизайнами в сети, сделав их общедоступными, а это «позволяет имитировать» оружие в свободном доступе.

С момента ареста Имуры в мае растущее число японских риэлтеров 3D-печатной технологиии организовывали специальные мероприятия под эгидой «Совета по продвижению 3D-технологий», направленные как на демонстрацию возможностей аддитивного производства, так и уведомления общества о возможных опасностях юридического плана.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье