Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

«Все выше, выше, и выше» или Как Leonardo Robotics Z-планку повышало

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
16.11.2014
4169
0
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Только потому, что штаб-квартира одного из крупнейших производителей 3D-принтеров (аааап-Stratasys-чхи!) находится в Израиле еще не означает, что рынок закрыт для местных компаний размером поменьше. Кое-кто вполне неплохо продвигается. Взять, к примеру, Something 3D. Эта компания активно пробивается на рынок, предлагая недорогие персональные 3D-принтеры. Причем, ребята готовы и поэкспериментировать: не так давно Something3D представила FDM-принтер с четырьмя экструдерами. Стоит такой агрегат шекелей свеч или нет – вопрос спорный. Но сегодня речь пойдет не о них. Ибо таки появился еще один игрок, предлагающий свой собственный взгляд на 3D-печать. Взгляд, устремленный ввысь.
«Все выше, выше, и выше» или Как Leonardo Robotics Z-планку повышало
На прошедшей недавно конференции 3D-печати в Израиле был представлен проект Fusion 3D компании Leonardo Robotics, основанный на модульном принципе XY∞ (то бишь ось X, ось Y и бесконечность по оси Z). Да, фишка в возможности увеличения объема печати по оси Z. А началась все с того, что создатель подумал «маловато будет!» и решил нарастить область печати в высоту. Про дельта-роботы, где эта идея давно крутится-вертится он, видимо, не слышал, но мы ему это простим, ибо идея довольно интересная. Слово Шакару Гафни, автору проекта: «В жизни мы нередко сталкиваемся с ситуациями, где нам просто не хватает места, будь то машина или чулан. То же и с печатью: мы предлагаем базовую версию 3D-принтера с областью построения в 200х200х200 мм, которую можно будет расширить за счет недорогого набора деталей, требующего каких-то десяти минут для сборки».

Что интересно, можно будет увеличить область построения до двух-трех метров по высоте. По крайней мере, таков замысел. «В настоящее время мы испытываем набор, увеличивающий высоту до одного метра», – рассказывает Гафни. «Мы банально привинтили дополнительную сборку к стене для стабилизации конструкции, и все работает».

Правда, сам Шакар не совсем представляет для чего может понадобиться такой необычный принтер: «На самом деле, в настоящее время почти нет моделей, для постройки которых требуется принтер с такими габаритами рабочей камеры. Но мы делаем ставку на воображение наших клиентов». Тем не менее, Шакар Гафни уверен, что принтер с высотой построения в 40, 60 или даже 90 см найдет спрос при цене ниже $1 000. Ну а дальше уже вопрос высоты потолка. Базовая модель Fusion 3D XY∞ с подогреваемой платформой, ЖК-дисплеем и алюминиевым шасси будет доступна за $700.
«Все выше, выше, и выше» или Как Leonardo Robotics Z-планку повышало
Но все же дизайнер делает упор на модульную систему по аналогии с настольными компьютерами, в которые при желании можно запихнуть практически все, что захочется. «Мы планируем предлагать периодические модификации и расширения, чтобы наши принтеры не устаревали за год или два. У покупателей будет возможность обновлять электронную начинку, печатные головки и, собственно, надстраивать рабочую камеру».

Fusion 3D уже привлекла внимание местных ритейлеров, в большинстве своем импортирующих принтеры из Китая, ЕС и США. Компания не собирается искать поддержку на Kickstarter, отдавая предпочтение постепенному развитию бизнеса. Запуск продаж намечен на январь 2015 года.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье