Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

GP3D запускает дешевую альтернативу Up! Plus под названием Root

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
23.01.2015
4979
3
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Ряды доступных настольных 3D-принтеров пополнились еще одним экземпляром с весьма знакомой внешностью. Компания GP3D запустила кампанию по сбору средств на производство принтера Root. Но что это? В конструкции устройства без труда угадываются черты принтера Up! Plus и его клонов: Afinia 479/480, 3D Systems Cube и Weistek Ideawerk. Удивляться, наверное, не стоит. Пусть будет еще один клон, но ведь должна быть какая-то изюминка? И таковая имеется: стоимость Root составляет всего $500, что на порядок ниже других «близнецов».
GP3D запускает дешевую альтернативу Up! Plus под названием Root
Компания GP3D достаточно скромна – это небольшой производитель аксессуаров и расходных материалов для 3D-печати из Калифорнии. Если точнее, то это дочерняя компания Green Project Inc. – производителя чернил и тонеров. Теперь же GP3D решила взяться за производство 3D-принтеров. Как рассказывают представители компании, причиной тому послужили запросы клиентов, удивлявшихся отсутствию печатающего устройства в линейке продуктов. Так на свет появился Root.
GP3D запускает дешевую альтернативу Up! Plus под названием Root
По крайней мере, можно быть уверенными, что это не очередной «развод». Дело в том, что этот принтер был продемонстрирован публике на выставке потребительской электроники CES 2015, хотя тогда он назывался не «Root», а «Sprout». Почему компания решила сменить «вершки» на «корешки» нам не известно. В любом случае, первое, что привлекает внимание, это не название принтера, а его цена. Условная планка в $1000 считается чем-то вроде лимита для «бюджетных» принтеров. При этом, далеко не все бытовые принтеры укладываются в такой скромный ценник, включая сам Up! Plus. Cube поставляется по $999, но требует использования фирменных картриджей, не выдерживающих никакой критики с позиции ценовой доступности.
GP3D запускает дешевую альтернативу Up! Plus под названием Root
У создателей Root своя позиция в отношении дешевизны: «Наши конкуренты заявляют, что их принтеры «доступны». Но что это означает? Какую цену можно считать «доступной»? $1000? Наше определение доступности в два раза ниже, на уровне $500». Если точнее, то розничная цена принтера составит $549, в то время как ранним инвесторам на Kickstarter придется выложить всего $375, а более поздним – $440.
GP3D запускает дешевую альтернативу Up! Plus под названием Root
Другим приятным моментом можно считать время подставки. Устройство практически готово и ждет заказов. Компания обещает доставить продукт покупателям в течение трех месяцев, начиная с апреля 2015 года, что весьма неплохо. К этому времени команда обещает наладить и службу поддержки. Все что им требуется на данный момент, это достаточный спрос и финансирование для запуска массового производства.

Конечно, важна не только цена, но и качество. Скупой платит дважды, не так ли? Но судя по всему, Root вполне способен сыграть роль любительского принтера на уровне своих собратьев. Шасси принтера выполнено из металла, габариты составляют скромные 300х220х405 мм, а размер области построения достигает 150х150х140 мм. Другими словами, устройство достаточно малогабаритно для установки в тесной мастерской, но позволяет печатать модели вполне приличного размера.
GP3D запускает дешевую альтернативу Up! Plus под названием Root
Система позиционирования полностью копирует схему, использованную на близняшках, и, в свою очередь, позаимствованную у Прюшы: платформа передвигается по осям Y и Z, а печатная головка – по оси X. Радует то, что создатели не забыли об элементарных удобствах: принтер оснащается контрольным модулем с цветным сенсорным дисплеем, а также позволяет печатать с SD карты. Само собой, USB порт тоже имеется в наличии. В качестве программного обеспечения используется достаточно удобная программка под названием Germinate. Базовая версия не оснащается подогреваемой платформой, будучи предназначенной для печати PLA и композитами на его основе. Однако возможность подогрева имеется: эта версия, позволяющая печатать ABS-пластиком и прочими привередливыми материалами, именуется Root Plus.

Технические характеристики:
  • Метод печати: FDM
  • Размер области построения: 150х150х140 мм
  • Габариты: 300х220х205 мм
  • Диаметр сопла: 0,4 мм
  • Толщина слоя: 100-300 микрон
  • Количество экструдеров: 1
  • Скорость построения: 30-150 см³/час
  • Интерфейс: USB, карта памяти SD
  • Операционная система: Windows XP, Vista, 7, 8
  • Программное обеспечение: Germinate
  • Возможна установка подогреваемой платформы для печати ABS и другими материалами с высокой степенью усадки

Итак, ничего нового, кроме значительного удешевления в сравнении с братьями-близнецами. Остается лишь надеяться на достаточно высокое качество конструкции, в коем случае Root вполне сможет стать серьезным конкурентом на рынке бытовых принтеров. Более подробную информацию по 3D-принтеру Root можно найти здесь, а поучаствовать в кампании – по этой ссылке.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама