Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Домашнее производство с помощью литейных центрифуг

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
26.11.2014
15487
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Возможно, вы задумывались о заработке с помощью 3D-печати, но не имеете возможности приобрести дорогостоящую промышленную установку. Еще бы, ведь машины наподобие линейки Fortus стоят сотни тысяч долларов. А можно ли наладить мелкосерийное производство с помощью недорогого FDM-принтера? Можно, если использовать для производства, как такового, литейное устройство. К счастью, в настоящее время существует несколько проектов, направленных на создание литейных центрифуг специально для этой цели. Кроме того, концепция настолько проста, что подобное устройство можно соорудить и собственными руками.

Таким образом, 3D-принтер можно использовать по первоначальному назначению – для прототипирования, а точнее для печати литейных форм, которые можно будет наполнять пластиком, воском или даже шоколадом. Процесс отливки занимает гораздо меньше времени, что позволяет поставить производство «на конвейер», особенно если использовать сразу несколько центрифуг.

Magic Maker Revo
Домашнее производство с помощью литейных центрифуг
Это устройство в настоящее время находится в стадии разработки и будет доступно для спонсирования на Kickstarter в начале 2015 года. Рабочий прототип был испытан за счет производства 100 моделей. Затраченное время составило всего 1/15 от времени, требуемого для прямой 3D-печати такой же партии. В среднем, у разработчиков ушло 10 минут на отливку одной модели. Проследить за прогрессом проекта можно здесь.

RotoMAAK
Домашнее производство с помощью литейных центрифуг
Аналогичное устройство, уже получившее необходимое финансирование на Kickstarter. Как и Revo, это устройство вращает литейную форму наподобие гироскопа, заставляя материал заполнить все полости. Такой подход позволяет создавать полые модели и тонкие стенки с соответствующей экономией расходных материалов.

В настоящее время компания выполняет предварительные заказы для инвесторов с Kickstarter, после чего устройство будет доступно в свободной продаже. Тем не менее, проект RotoMAAK уже позволяет оценить стоимость подобных устройств. Вот какие предложения были доступны во время кампании по сбору средств на производство:
  • $ 150: Набор частей для сборки устройства, не включая электрические и механические компоненты или крепеж
  • $ 500: Полный комплект частей для самостоятельной сборки, включая моторы, ремни, крепеж и т.д.
  • $ 1400: Полностью собранное устройство, готовое к работе сразу после распаковки

Самодельные центрифуги
Домашнее производство с помощью литейных центрифуг
Как видно, дизайн таких устройств достаточно прост. Если вас не особенно интересует эстетика, а бюджет ограничен, то можно построить центрифугу с нуля. На сайте Instructables предлагаются инструкции по созданию самодельной центрифуги. Правда, этот дизайн подразумевает использование ручного привода, но настоящий умелец запросто сможет добавить электропривод, если будет такая необходимость. Приблизительная стоимость компонентов составляет всего $150, а пошаговые инструкции с иллюстрациями и видео можно найти здесь.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама