Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

На вышках сотовой связи в Индии будут установлены 3D-печатные ветряные турбины

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
29.05.2016
11726
3
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Команда студентов из Висконсинского университета в Мадисоне прибегла к помощи аддитивной технологии, что изготовить лопасти для ветряной турбины. В будущем такие турбины могут быть установлены на вышках сотовой связи в сельских районах Индии. Команда разработала свой проект в рамках национального конкурса, проводимого Американской ассоциацией энергии ветра (American Wind Energy Association или AWEA).
На вышках сотовой связи в Индии будут установлены 3D-печатные ветряные турбины
Как обеспечить электричеством удаленные районы? Ответ прост: использовать силу ветра. По крайней мере, так считает Американская ассоциация энергии ветра, которая предложила студентам из 12 американских учебных учреждений найти новые способы удовлетворения потребности в электроэнергии. Студенты, принявшие участие в конкурсе «Извлечение энергии из ветра», предложили свое видение проблемы, которое вполне может найти применение в сельских или оторванных от окружающего мира районах.

Одна из студенческих команд, WiscWind из Висконсинского университета в Мадисоне, придумала ветряную турбину, которой не нужна собственная дорогостоящая вышка. Как говорят сами ребята, они хотели сделать турбину, которую можно устанавливать на уже существующие вышки, например, на вышки сотовой связи, которые потом могли бы питаться от получаемой энергии.

Команда WiscWind осознает растущий интерес к солнечной энергии со стороны США, однако ее проект предназначен для других стран, в частности для Индии. Вышки сотовой связи в сельских районах Индии могут питаться от общей сети, однако в некоторых районах часто происходят отключения электроэнергии, и местному населению приходиться уповать на энергоемкие и вредные для окружающей среды дизельные генераторы. «Если удастся заменить дизельные генераторы источниками возобновляемой энергии, расходы значительно сократятся», – считает Скотт Уильямс, руководитель WiscWind и координатор по вопросам исследования и образования в Висконсинском энергетическом институте.
На вышках сотовой связи в Индии будут установлены 3D-печатные ветряные турбины
Когда команда WiscWind определилась с задачей, она принялась за проектирование будущей турбины. Для изготовления лопастей она решила задействовать технологию 3D-печати. Изначально она напечатала их на 3D-принтере Flashforge, который стоит в мастерской/комнате хакеров/месте сбора мейкеров Sector67 в Мадисоне, штат Висконсин. Первые лопасти были изготовлены в уменьшенном масштабе и стали шаблоном для серии экспериментальных композитных лопастей.

Вскоре после этого команда обратилась за помощью к Midwest Prototyping, профессиональному провайдеру услуг 3D-печати, который бесплатно напечатал для нее набор полномасштабных лопастей из нейлона на SLS 3D-принтере. Подшлифовав и испытав новенькие лопасти, команда вновь обратилась к Midwest Prototyping, и провайдер изготовил еще один, на этот раз окончательный комплект лопастей.

У турбины WiscWind нетипичная конструкция: винтовые (спиральные) лопасти закручены вокруг вертикальной оси. Подвижных частей у нее меньше, чем у большинства ветряных турбин, а значит, она не требует постоянного техобслуживания. «Выбрав вертикальную ось, мы поставили перед собой сложную задачу, однако тем самым продемонстрировали уверенность в своих силах и сплоченность нашей команды», – говорит Алекс ЛеБрун, один из участников WiscWind.

Команда WiscWind уже одержала одну победу: ее 3D-печатная турбина недавно получила награды «Выбор зрительских симпатий» и «Лучший прототип» на Конкурсе инноваций компании «Куалкомм», проводимом в Висконсинском университете в Мадисоне. Теперь она решила двигаться дальше. Кстати, проект победителя будет представлен на выставке в штаб-квартире Министерства энергетики США в Вашингтоне.
Источник

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама