Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Специальный репортаж с инженерного конкурса ВИК.Нано

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
24.11.2016
1965
6
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
В Москве завершился ВИК.Нано – первый в России инженерный конкурс в области нанотехнологий для студентов и аспирантов в рамках Всероссийского инженерного конкурса (ВИК).
Специальный репортаж с инженерного конкурса ВИК.Нано
Здесь соревнуются лучшие разработчики в области фотовольтаики, 3D-печати, тонкопленочных технологий, гибкой электроники, производства композитов и других технологических направлений. Стоит ли удивляться, что одним из финалистов стал участник 3Dtoday? Главные премии были присуждены трем финалистам, представляющим высшие учебные заведения из Казани, Санкт-Петербурга и Томска. Наше сообщество на конкурсе представлял хорошо известный мейкер и корреспондент 3Dtoday Кирилл Морозов. Итак, небольшой отчет с Всероссийского инженерного конкурса в сфере нанотехнологий (Вик.Нано) от непосредственного участника:

Когда мне на почту пришло письмо с подтверждением того, что я финалист, я не поверил. Но, поскольку организаторы оплачивали транспорт и проживание, глупо было бы отказываться. Я собрался и вылетел 9 ноября в Москву. Гостиница оказалась вполне себе ничего:
Специальный репортаж с инженерного конкурса ВИК.Нано
10 ноября, с утра пораньше, мы погрузились на автобус и отправились в святая святых – офис Роснано:
Специальный репортаж с инженерного конкурса ВИК.Нано
Там, кстати, все строго и по последнему слову техники, то есть без пропуска не попасть. Все финалисты засели в конференц-зале:
Специальный репортаж с инженерного конкурса ВИК.Нано
Больше всего наши проекты готовили по экономической части. Нужно сказать, что у всех участников были менторы – специалисты в своей отрасли, которые помогали участникам доработать проект к финалу. У меня это был Павел Петров из Центра прототипирования и дизайна «МАМИ».

Перед самой защитой нам дали день отдыха. Шучу, не отдыха, а бизнес-игру. Называлась она «Построй стартап – продай стартап». По сути, нужно было собирать руками всякие интересные штуки и потом «продавать» за деньги. Что сказать об участниках? Наверное, что все проекты разные, а участие в конкурсе приняли люди со всех уголков России.

Пройдусь коротко по всем:

1. Шуркин Павел – «Технология получения тонколистового проката со структурой типа «естественный композит» из высокопрочного экономнолегированного алюминиевого сплава системы Al-Zn-Mg-Ni-Fe». Проект, позволяющий из вторичного металла делать сплавы, как из чистого.

2. Бузимов Александр – «Разработка композитного сита: керамика-цеолит». Один из победителей, проект заключается в устройстве для диализа крови.

3. Баянов Дмитрий – «Повышение эксплуатационных свойств ячеистых бетонов автоклавного твердения». Проект, нацеленный на повышение прочности газобетонов.

4. Попова Алена – «Теплоаккумулирующий композиционный материал нового поколения». Если кратко, то батарея, которая накапливает тепло, а отдает после внешнего воздействия.

5. Мамонов Роман – «Агрохимические препараты на основе фуллереновых комплексов». Удобрения, которые эффективнее обычных в пару-тройку раз.

6. Маркевич Илья – «Композиты на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена и углеродных наночастиц». Токопроводящий СВМПЭ.

7. Смолярова Татьяна – «Создание биомедицинских нанодисков методом перьевой нанолитографии (DPN)». Еще один медицинский проект, который адресно уничтожает раковые клетки.

8. Номоев Сергей – «Оптимизированная ТГц фотопроводящая антенна (ФПА)». Создание антенны, которая есть в антикража-системах.

9. Жуков Михаил – «Специализированные зонды на основе нановискеров для анализа, манипулирования и модификации объектов живой природы». Улучшение зондов для специальной микроскопии.

10. Конаков Степан – «Микрореакторный метод локального осаждения тонких пленок». Проект очень сложный, больше всего похож на 3D-печать в нано-размере.

11. Капустин Сергей – «Углеродные нанотрубки в твердом смесевом топливе». То, что нужно Илону Маску – более эффективное топливо.

12. Фалалеева Татьяна – «Инновационный способ очистки маслосодержащих систем полимер-неорганическими наноразмерными гибридами». Второй победитель, предлагающий рентабельный способ очистки масел.

Дальше пойдут участники, которые предложили решение проблемы, а не свои собственные проекты:

13. Омельянович Михаил – «Нанесение легирующих и контактных пленок с помощью PLD». Последний победитель. Решение довольно сложное, но в целом можно ознакомиться здесь.

14. Морозов Кирилл – «Использование аддитивных технологий для разработки и производства радиаторов охлаждения». Автор этой статьи предложил кейс, который понравился заказчику.

15. Батищев Виталий – «Применение технологии Pulsed Laser Deposition (PLD) в фотовольтаике» (см. п. 13 – немного другое, но задача была та же).
Специальный репортаж с инженерного конкурса ВИК.Нано
Надеюсь, следующий конкурс соберет больше людей, и самое главное – проектов!

Материал подготовил специальный корреспондент 3Dtoday Кирилл Морозов

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама