Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3D-принтер Tiko скорее мертв, чем жив

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
24.02.2017
7337
27
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8

Проект настольного 3D-принтера Tiko окончательно забуксовал, а большинство заказчиков вероятнее всего останутся без аппаратов и без вложенных средств. Сегодня мы расскажем, как один из самых заманчивых проектов на Kickstarter обернулся катастрофой.

3D-принтер Tiko скорее мертв, чем жив

В 2015 году молодая инженерно-дизайнерская команда Tiko 3D вышла на краудфандинговую площадку Kickstarter c лозунгом «Tiko – 3D-принтер, который вы ждали». Всего за $179 разработчики предлагали удобный, простой в эксплуатации дельта-принтер для любительского и бытового сегмента. Энтузиазм общественности превзошел все ожидания, и вместо запрошенных $100 тыс. команда пополнила свой бюджет почти тремя миллионами долларов, приняв свыше шестнадцати тысяч предварительных заказов.

3D-принтер Tiko скорее мертв, чем жив

Но дела у компании пошли из рук вон плохо, несмотря на длительные заверения в обратном. После ряда задержек с поставками создателям пришлось признать не просто наличие проблем, но проблем весьма серьезных. Винить же разработчикам остается только самих себя. В общем и целом было отгружено около четырех тысяч принтеров, и на этом, видимо, дело и закончится. Впрочем, команда хватается за соломинки и отказывается признавать преждевременную кончину проекта. Реалии же таковы, что предприятие исчерпало денежные ресурсы и не имеет возможности осуществлять дальнейшую сборку и поставки из-за нехватки средств на компоненты и рабочую силу. Охарактеризовать сложившуюся ситуацию можно в четырех словах: команда переоценила свои возможности.

3D-принтер Tiko скорее мертв, чем жив

Не имея ни малейшего опыта в создании и продвижении продукта, разработчики решили взять все заботы на себя и отказались от внешних инвестиций и помощи специалистов. Им удалось заручиться огромной краудфандинговой поддержкой, но расчеты команды оказались неверными: дешевый принтер оказался слишком дешевым, да еще и не особо работоспособным. Комбинация сырости продукта, высоких издержек на рабочую силу и на аренду производственных площадей (от покупки фабрики ребята открещиваются, несмотря на проскакивавшую ранее информацию), а также банальных логистических ошибок привела к фактической заморозке проекта. Теперь разработчики «ведут переговоры с несколькими заинтересованными инвесторами» в надежде найти дополнительные средства для реабилитации проекта.

3D-принтер Tiko скорее мертв, чем жив

«Мы не представляли, насколько сложен переход от прототипа к массовому производству. Мы многому научились по пути, но большинство совершенных ошибок оказались слишком дорогими и необратимыми. Главная из них заключалась в том, что мы слишком быстро перешли к покупке комплектующих. Мы не осознавали, что покупка компонентов крупным оптом загоняла нас в угол: когда всплыли недоработки в дизайне, мы оказались в ловушке. Когда мы это поняли, было уже поздно. Мы выкопали себе яму, и не смогли из нее вылезти. Наша радостная миссия по расширению возможностей инноваторов превратилась в борьбу за выживание», – оправдывается компания.

3D-принтер Tiko скорее мертв, чем жив

Что все это означает для заказчиков? Ничего хорошего. Команда открыто заявила, что возвращать средства не будет. Если точнее, то не может, ибо денег нет. Разработчики пытаются довести конструкцию 3D-принтера до ума и обеспечить гарантийную поддержку тем, кто все же получил свои заказы. Остальным же остается только держаться в надежде, что авторы проекта найдут людей, готовых не только профинансировать массовое производство Tiko, но и взять на себя финансовые обязательства команды перед покупателями. Когда это произойдет и произойдет ли вообще, пока не знает никто. 3Dtoday будет следить за развитием событий.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье