Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3 простых шага по выбору промышленного 3D-принтера

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
16.10.2017
3342
10
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Вы являетесь представителями крупной промышленной компании. Может быть, вы являетесь владельцами собственного бизнеса, и вам нужен 3D-принтер, а может быть не нужен. Или вы сомневаетесь? Уверен, что сомнения возникают не только у вас, но и у большинства компаний по всему миру по одной простой причине – возможности оборудования до сих пор не так очевидны. При необходимости единовременного вложения от 10 до 60 млн руб. (таков порядок стоимости промышленных 3D-принтеров) хочется предельно точно понимать показатель возврата инвестиций. Так в чем же вся сложность?
3 простых шага по выбору промышленного 3D-принтера
В связи с большой популяризацией и пиаром аддитивных технологий многие забывают, что оборудование является средством достижения результата и не является ценным само по себе. Ценностью же в данном случае выступают возможности, которые дают 3D-принтеры: увеличение производительности, сокращение себестоимости продукции, увеличение конструкторских возможностей, сокращение времени на производство и т.д. Единственной целью покупки оборудования является решение вашей задачи. Однако при выборе оборудования вы столкнетесь с огромным выбором технологий 3D-печати, а также с большим выбором производителей. Вот в этом и есть весь камень преткновения – широкий спектр технологий, о которых не все и не всем известно. Как же быть?

Во-первых, определитесь с задачами, которые должен решать 3D-принтер. Это самое главное. В интернете очень много литературы на эту тему, посещайте выставки, ходите на семинары и конференции, общайтесь с экспертами в этой области и постепенно узнавайте возможности аддитивных технологий.

Во-вторых, выберите технологию 3D-печати в зависимости от задач. Этот шаг не менее простой, чем первый. Не все технологии одинаково будут вам полезны, даже несмотря на то, что они решают одни и те же задачи. Здесь речь уже не о принципиальном решении, а о том, насколько это решение качественно. Выход из этой ситуации очень простой: вы должны иметь на руках изделия, которые полностью проходят по всем техническим критериям поставленных задач. Пока вы сами не сможете их потрогать руками и провести все необходимые испытания, идти дальше будет просто не целесообразно.

В-третьих, если вы уже определились с задачей и технологией, которая полностью позволяет ее решать, наступает время выбора производителя. Значимую роль здесь играет вопрос цены. С этим все просто. Однако цена далеко не всегда будет (или должна) являться основным критерием выбора. Есть еще несколько критериев, которые будут иметь роль при выборе, такие как надежность оборудования, стоимость расходных материалов, наличие собственной техподдержки и сервис-инженеров, количество работающих машин в России, ну и, разумеется, отзывы клиентов.

Это далеко не все, что можно рассказать по данной теме, однако надеюсь, что пробелов в ближайшее время станет чуточку меньше. Желаю вам продуктивного изучения и развития в сфере аддитивных технологий. Выбирайте осознанно!

Автор: Павел Косушкин, руководитель технического отдела российского представительства Shanghai Union Technology Corporation. Эл. почта: pavel.kosushkin@uniontech3d.com

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье