Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Перерождение Tesus

TimaFilenko
Идет загрузка
Загрузка
23.09.2017
5233
21
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24

Всем привет! Давно ничего не писал, но этому есть объяснение - совершенствовал принтер вплоть до устранения почти всех перфекционистических прихотей.

Действительно, за этот год принтер стал гораздо лучше: красивее, точнее, быстрее и даже удобнее. Сейчас можно поставить печать и уйти, не глядя на первый слой. А потом вернуться и просто снять распечатку отличного качества!

Итак, какие же изменения претерпел принтер за год?

Корпус

Корпус все так же нарезается на лазерном станке из фанеры, но он исправлялся три раза, потому что постоянно находились какие-то мелкие недочеты, которые не мешали принтеру печатать, но не устраивали меня. Дизайн немного поменялся:

  • Передняя и задняя части теперь состоят из двух склеенных панелей 6мм, от этого на ней не видно шипов, и так чуть жестче.

  • Везде были добавлены скругления, глазу смотреть приятнее.

  • Вид передней и боковых панелей изменился - передняя скопирована с ультика второго, с дизайном боковых же помог Руслан.

  • Область печати теперь 195×200×330мм. Недостающие до стандарта 5мм по оси X добавляются, если переделать обдув.



Перерождение Tesus

Кинематика

Любимая многими, легендарная кинематика H-BOT была сменена на кинематику для тех, кто хочет заморочиться больше - CORE-XY. Выполнена она, правда, по фэншую - два уровня, все параллельно/перпендикулярно. Сменил я ее, потому что в этой нагрузки идут вдоль оси движения рельс, и потому что думал, что при директе ремень H-BOT будет тянуться.

Перерождение Tesus

Механика

1) Рельсы остались такими же - 9мм, китайскими, без единого намека на Hiwin. Они переходили по наследству на два принтера H-BOT и имели суммарную наработку около 170 часов, после 15-25 стали только лучше, потом изменений не наблюдалось. Сейчас на CORE-XY стоят новые, но тут они должны жить еще дольше - нагрузками портал оси Y не пытается свернуть в тессеракт вместе со всем принтером, а толкает вперед/назад.

2) На осях XYZ стоят моторы 42HM48-1684 - 0.9 градуса, 1.68А. Выбрал их, из-за того, что создают меньше вибраций. Но, поговаривают, что они не развивают больших скоростей. Я на 160 мм/c печатал - выше самому страшно за принтер, хотя он на таких скоростях почти перестает шуметь и вообщем-то все нормально. Может, когда-нибудь очень захочется, и я попробую больше - пока не надо.

3) В роли экструдера выступает e3d Titan c мотором-блинчиком 1.8. Меня это полностью устраивает. Директ с редукцией в сравнении с боуденом - небо и земля.

4) На оси Z стоят валы 16мм с разрезными подшипниками для возможности выбора люфта и винт 8мм с шагом 8 мм. Правда винт я думаю сменить, потому что после печати стол под собственным весом постоянно опускается в самый низ.

Перерождение Tesus

Электроника

1) 8-ми битные перестали устраивать из-за того, что их максимум в данной конфигурации(моторы 0.9, шпули 16 зубьев, микрошаг 1/32) по таблице Step Rates - 168 мм/с в режиме QuadStepping. Но в этой таблице экструдер и ось z не учитываются. Вообщем, их полоток - 90 мм/с без дисплея…

Если смотреть по той же таблице, то максимальная скорость для 32-х бит 300 мм/с. Звучит поинтереснее. Думаю, даже с дисплеем они позволят разогнаться до 200мм/c. Я остановился на плате SBase - очень качественная и устраивает всем. От компьютера во время печати еще ни разу не обрывалась, даже во время 10-ти часового слоистого выдавливания Халка.

2) Дисплей стоит mks tft32 и тоже очень нравится - не нагружает плату потому что у него собственный процессор и удобен в использовании.

Перерождение Tesus

Питание

1) В принтере установлено два блока питания 12в и 24в, что позволяет быстро нагревать стол и избавить плату от любых скачков напряжения. Кстати, блок питания хоть и 24В, подключен к колодке стола 12В. Так греется быстрее, но и токи больше. В связи с этим, я решил установить модуль коммутации Cheap3d, он себя очень-очень круто показал. Можно было бы обойтись и реле, но тогда нельзя использовать ШИМ для стола.

Перерождение Tesus

One more thing...

В этом принтере я решил попробовать водяное охлаждение экструдера, тем-более Роберт бесплатно прислал мне один из первых прототипов самого радиатора. Для этого я купил помпу и радиатор охлаждения жидкости.

Как итог, скорость экструзии повысилась(с 700 до 1300 мм/c), можно печатать очень мягкими резинами из-за резкого перепада температур в термобарьере, так же можно сделать термокамеру и не переживать по поводу застревания пластика. Но особой разницы в качестве я не увидел, резинами печатаю редко, так что единственным плюсом для меня является отсутствие шума от вентиляторов(кроме обдува детали:D).

Вообщем, если бы я делал еще один принтер, я бы поставил водянку только из-за химеры или теркокамеры.

Перерождение Tesus

Примеры распечаток:

Халк из пластика Filamentarno! M-Soft. Слой 0.2, 150 мм/c

Перерождение Tesus

Перерождение Tesus

Дракон из АБС Бестфиламент:

Перерождение Tesus

Ящерица из АБС Greg:

Перерождение Tesus

Вообщем-то все, осталось только сказать, что сейчас подумываю о сборке ультика...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье