Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Прошивка принтера PrintBox3D One на Маке

Mr.K
Идет загрузка
Загрузка
25.08.2015
13296
9
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
PrintBox3D One
Всем привет!
Прошивка принтера PrintBox3D One на Маке
Заняться прошивкой принтера PrintBox3D One меня побудило то, что фирменная прошивка глючит - при отправке серии команд G-кода вручную, третья, четвертая команды по перемещению начинают тормозить, и принтер разгоняется где-то только после шестой команды.

Конечно если печатать большую модель, то там это будет не так заметно - одна только печать юбки поглотит эти баги. Но если нужно дать всего несколько команд печати, то это может сильно мешать, тем более, что торможение принтера существенное.

В итоге пришлось разобраться с вопросами прошивки принтера PrintBox3D One на Маке (у меня Мак), чем я и хочу поделиться здесь.

Ничего сложного в этом нет, нужно просто:

1) достать нужную прошивку

2) скачать и установить бесплатную среду разработки Arduino.

3) выполнить команду по записи прошивки в программе 'Терминал'

1. Прошивка

Скомпилированная прошивка - это текстовый файл с расширением HEX. Оригинальную фирменную прошивку PrintBox3D One можно взять здесь - я ее просто скопировал со своего принтера.

2. Arduino

Для записи прошивки на плату (и наоборот для сохранения прошивки с платы в файл) можно использовать среду разработки Arduino - она очень простая и работает на различных операционных системах (в том числе и на Маке). Все необходимые инструменты там уже есть.

3. Команда прошивки

После установки Arduino, в стандартной программе 'Терминал' нужно ввести соответствующую команду

- для копирования прошивки с платы в файл:

/Applications/Arduino.app/Contents/Java/hardware/tools/avr/bin/avrdude -C/Applications/Arduino.app/Contents/Java/hardware/tools/avr/etc/avrdude.conf -v -patmega2560 -cwiring -P/dev/cu.usbmodem24121 -b115200 -D -Uflash:r:/Users/kibernetik/Downloads/factory_printbox3d_one.hex:i

- для записи прошивки из файла на плату:

/Applications/Arduino.app/Contents/Java/hardware/tools/avr/bin/avrdude -C/Applications/Arduino.app/Contents/Java/hardware/tools/avr/etc/avrdude.conf -v -patmega2560 -cwiring -P/dev/cu.usbmodem24121 -b115200 -D -Uflash:w:/Users/kibernetik/Downloads/mrk_printbox3d_one.hex:i

Эти команды практически одинаковые, их отличает только опция 'r' при считывании или 'w' при записи, а также имя самого файла прошивки.

Если посмотреть на эти команды внимательнее, то видно, что основной утилитой, работающей с платой, является программа /Applications/Arduino.app/Contents/Java/hardware/tools/avr/bin/avrdude, которая является частью пакета Arduino. В качестве ее опций указывается ее файл конфигурации avrdude.conf, который тоже находится там же, а также тип платы atmega2560, скорость работы порта 115200, адрес порта /dev/cu.usbmodem24121 и имя файла вместе с путем к нему, например /Users/kibernetik/Downloads/factory_printbox3d_one.hex.

Из всего этого будет нужно поменять только адрес порта, на котором подключен принтер, а также путь к файлу прошивки.

Узнать адрес порта можно командой:

ls /dev/cu.*

у меня здесь стоит usbmodem24121, но стоит перекинуть принтер на другой порт - и адрес сменится.

Ну и имя файла прошивки у меня здесь стоит /Users/kibernetik/Downloads/factory_printbox3d_one. Поменять будет нужно весь путь до файла и указать нужный файл прошивки.

Откуда я взял эти команды? Arduino сам отображает такую команду во время записи прошивки на плату, если в опциях Arduino указать подробный отчет во время прошивки.

Ну вот, в общем то, и все.

Если кому будет интересна моя собственная прошивка, то ее можно взять здесь. Подробнее об этом здесь.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье