Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Подарок на свадьбу

mnogo3d
Идет загрузка
Загрузка
19.10.2018
3004
8
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Статья относится к принтерам:
RepRap
Одно из применений 3D-принтера это печать персонализированной сувенирной продукции. В этом назначении ему нет равных. И как бы 'своими руками' и оригинально. Расскажу про один такой подарок на свадьбу и предостерегу желающих повторить от ошибок.
Подарок на свадьбу
И так. В качестве сувенирной части подарка было решено подарить лампу в форме кубка FIFA. Почему? Во-первых: оба футбольные фанаты. Во-вторых: достаточно символично - двое держат на плечах целый мир. В третьих: этот кубок стал первой семейной наградой.

Идея есть осталось реализовать.

На сайте https://www.thingiverse.com/ имеется соответствующая модель https://www.thingiverse.com/thing:2960659 Но боже вас упаси печатать ее в том виде как ее выложил автор. Получите очень очень очень много шкуринга, надфилинга и прочих прелестей постобработки и необходимость покраски. Основа этой модели построена по скану и имеет очень много ошибок. Абажур был спроектирован ими отдельно.
Подарок на свадьбу
НО и тут не все хорошо - он меньшего размера, чем нужно. Основание под шар диаметром 121мм! А сам шар, если правильно помню, 112мм. К сожалению мы это заметили только когда распечатали и совместили его с подставкой. В результате:
Подарок на свадьбу
часов коту под хвост. К тому же верх получается очень тонким и при удалении поддержек 'северный ледовитый' исчезает с земного шара вместе с ними. Масштабирование в правильный размер уменьшает зону повреждения, а по хорошему завершать печать шара надо с меньшим слоем или изначально увеличивать толщину стенки. У нас был для него слой 0,2. Остальное печатали слоем 0,25, кроме резьбовой части патрона (0,15). Но немного забежал вперед.

Основание состоит из трех частей, которые было принято решение не только исправить, но и переделать. Идея была обойтись без покраски. На пьедестале заменили оригинальную надпись на фамилию и имена молодоженов. Верхнюю часть переделали на более распространенный патрон Е14. Более крупное отверстие помогло еще и сэкономить пластик на поддержках. Из оригинального был спроектирован держатель патрона и держатель абажура. В оригинальной конструкции последнего нет и шар на руках никак не фиксируется и болтается как... ну Вы поняли. К тому-же снизу была очень некрасивая щель. Работа заняла чуть больше времени и на исправление средней части времени уже не хватало. Ошибок там меньше, чем в остальных частях и поэтому пустили ее как есть. Печаталась пока работали над остальными частями.

Лампа Camelion на 4Вт. 2 часа работы абажур не плавят.
Подарок на свадьбу
О пластике: Основание это пластик сусальное золото от PrinProdukt, абажур от Bestfilament. Всё PLA. Печаталось все соплом 0,4 мм. Ни разу ничего не забилось.

Рекомендация: Пьедестал лучше утяжелить. Например можно печатать с заполнением 5% и перед закрытием верхней части насыпать дроби. Но не забудьте ее предварительно искупать в соке PLA (если будете делать все из полилактида) чтобы она склеилась и потом не гремела, а также снизить скорость печати чтобы лишняя масса не сказалась на качестве печати.

Ну и фоточки работы:
Подарок на свадьбу
Подарок на свадьбу
Подарок на свадьбу
Подарок на свадьбу
Подарок на свадьбу
С Уважением, Mnogo3D

3D-печать в Рязани

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама