Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Большой не значит взрослый. Назовем его - Nosmall.

MikolaKot
Идет загрузка
Загрузка
18.06.2016
5405
16
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Двумя мечтателями было задумано сделать принтер своими силами, с размерами области печати чуть больше, чем 200*200*180. Чтоб можно было подобие мелкой мебели или крупные люстры и вазы стряпать. На текущий момент 800*400*800.

Если придерживаться плана участия в мини-конкурсе: 'Рассказ про мой 3D-принтер', то следует заметить, что на текущий момент его плюсом является размер, позволяющий в условиях квартиры размещать и досушивать на нем стираные вещи, и еще использовать как брусья для отжимания. И что самое главное печатать большие изделия, не прибегая к фрагментированной печати и склеиванию составляющих, надеюсь, скоро тоже станет возможным.

Конечно, не обошлось и без недостатков, коими являются его неспособность к качественной печати в текущем состоянии, наводящая на мысль потерять принтер и забыть об этой затее или лучше скорее это досадное обстоятельство изменить.

Хотя и создавался Nosmall по принципу - сначала сделаем раму, а затем додумаем, было очевидным, что стол будет неподвижным, во всяком случае, не в горизонтальных плоскостях. Значит, кинематика будет corexy или h-bot – остановились на последнем. Стола еще нет, зато алюминиевая рама с замысловатым хоботом держателем движка готова, так нам не пришлось делать излишне длинную боуден подачу.

Предполагалось, что печать будет быстрой и hotend выбирался с большей площадью прогрева. Заказали volcano

Пока ехала электроника – ramps 1.4 , был куплен металлический профиль и в пригороде был преобразован в каркас, моим компаньоном с моей помощью, заключавшейся в применении “уникального” умения придерживать элементы конструкции, и при этом не смотреть на сварку. Затем каркас поехал в город прямо на багажнике автомобиля, но был вынужден вернуться из-за двух лишних сантиметров в ширине и претерпеть легкое хирургическое вмешательство при помощи болгарки и сварочного.

Заезд дубль два и будущий Nosmall занял почти добрую треть моей штаб лачуги.
Большой не значит взрослый.   Назовем его - Nosmall.
К мебельным стойкам используемым в качестве направляющих и винтовым стержням были спроектированы и напечатаны подшипники, гайки, кронштейны, шестерни и подвижные держатели pla . Гайки не крутились, подшипники поджимали, короче получилось все не с первого раза, но получилось.
Большой не значит взрослый.   Назовем его - Nosmall.
Когда приехали ремни, стало очевидным, что подаренные идейным соучастником двигатели nema 17 с током обмоток 1.4 А, слишком скромны по мощности для нашего монстра и я между делом собрал на их базе лазерный гравер. Но мир не без добрых людей и в этот раз у нас оказались отечественные двигатели ДШИ 200-3-1. Но даже мощности этих двигателей оказалось мало для 12 вольтового питания в узле подъема по оси z всей рамы, поэтому был использован вовремя вышедший из строя червячный моторедуктор стеклоподъемника моей десятки
Большой не значит взрослый.   Назовем его - Nosmall.
.Обороты ДШИ200 ощутимо меньше и соответственно скорость пропорциональна. Теперь силы двигателю хватает, правда подъем с редуктором на 10 мм отнимает порядка полутора минут.

Когда притомило перенастраивание параметров reppetier host, c имеющегося prusa i3 на параметры Nosmall - на корпус был прицеплен 15 дюймовый монитор и системник на базе atom.

Пытаемся запустить принтер без стола.

Тест первый, и шестерни начали жутко люфтить на валах двигателей, пришлось перепечатывать, впрессовывать втулки, шплинтовать.

Тест второй и проявился недостаток натяжения ремня при вращении двигателя обратном направлении проявляющийся в проскальзывании на одной из шестеренок – помогла установка ролика натяжителя.

Еще произошла остановка подачи пластика (причина не ясна – варианты мусор, перегрев/недогрев горячего конца, слабый движок экструдера…) но не повторялась.
Большой не значит взрослый.   Назовем его - Nosmall.
Тест третий ))) - Уже похоже на изделие, но деламинация – ядрен батон..
Большой не значит взрослый.   Назовем его - Nosmall.
Тест четыре – хотелось наконец напечатать нечто выходящее за рамки куба со стороной 200мм. – но получилось пятно и печать встала - из за отключившегося блока птания.

тайм-лапс двухсекундный коротыш
Чуть дольше
Теперь ошибки видны нагляднее:

1) Направляющие при таких длинах должны быть рельсовыми.

2) Конструкция без пластмассовых критичных узлов.

3) Натяжка длинного ремня не слабой.

4) Возможность установки тепловой камеры с изолированием от электроники и двигателей.

5) ….

Есть над чем поработать, а может и не нужно - прототип все-таки.

На текущий момент имеются и дорабатываются несколько прошивок Marlin и Repetier-Firmware

Исправлено:

1) Ошибка прерывающей печать по температуре (модель: В2-100-3950)

(исправлено сменой датчика) спасибо коллеге по цеху!

2) Мерцание экрана во время печати и проседание скорости вращения движков при включении нагрева (исправлено подключением отдельного блока питания)

3) Люфт шестерен на валах двигателей (исправлено втулками и шплинтованием)

Предстоит:

1) Вмонтировать стол c нагревом

2) Облагородить путем окрашивания изделия и заключения электроники в короб

3) Вывести на печать какого нибудь мастера Йоду или ученика Зеленку )

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама