Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3d принтер собственной конструкции

mig84
Идет загрузка
Загрузка
19.04.2018
2282
32
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Здравствуйте, дорогие читатели. Решил написать пост по созданию своего 3d принтера, так как в сети мало информации по постройке этого устройства своими руками и своей конструкции. Если будет интересно продолжение, дайте знать.

Итак, посетила меня однажды мысль, что то много у меня собралось хлама от старых принтеров, а не применить ли мне его с пользой.

После разбора завалов в руках оказалось около десятка шаговых двигателей, и все разные, несколько разных валов, пару ремней ну и мелочи разные, пружинки, винтики и прочее. Решено, строю 3d принтер по дешману, из г..на, палок и пылесосных шлангов. Вариант с покупкой готового кита даже не рассматривал, так как во главу угла поставил бюджет - самый минимум, что только можно потратить - электронику и по мелочи, чего не хватает. Да и кит - это, в моем понимании, не своими руками, хотя кто то со мной не согласится. Самое главное во всем этом процессе, для меня, это не просто обладание 3d принтером, а полная его разработка, сборка и отладка, в общем, пройти весь путь с самого начала.

Цели обозначены, конечный результат понятен - получить 3d принтер жестче, чем акриловые Пруши, надежней(запас прочности от души), ну и дешевле.

С чего начать? С конструкции и материалов. В общем решено, делаю по схеме Пруши третьей итерации, ну а чтоб без болтанки и надежно - корпус пилим из фанеры, 20мм. Кто то скажет - нифига не бюджетно, соглашусь, но только если оную покупать в магазине. Но во вселенной моего 3d принтера - фанера бесплатная и лежит на даче.

И вот фанера привезена, 3 листа 420х450мм(уже готовая и порезанная не мной) - один лист основание, второй - пусть будет, портал; третий - на косынки для усиления. В общем процесс пошел. И тут вечером, в день привоза фанеры домой, делаю резкий поворот в сторону кинематики H-bot. А что - просто, надежно, красиво, ну и экономия в 1 движок))) Решено окончательно - H-bot - потому что, закрытый корпус, а для ABS это важно, потому что, как по мне, проще реализация, ну и просто потому что!

Идея с принтером по дешману дала трещину, конкретную такую пробоину. В общем - раз делать, так основательно, но бюджетно. Общий вид творения(извините за качество):
3d принтер собственной конструкции
Так как решено было делать жестко и занедорого, в качестве направляющих - валы 12мм. Опоры оси, в моем случае Y, та, по которой непосредственно ходит хотэнд - Д16. Направляющие валы в них посажены с натягом, и это первый незначительный просчет, если бы делал сейчас, фиксировал бы винтами, но разбирать уже не стал. В итоге подвижная часть затянула на 1,5 кг. Как следствие, были заказаны из поднебесной движки 17HS8401 и решено применить ремень GT2 10мм.

Опоры валов неподвижной оси - Д16, крепление двигателей тоже из Д16.

Ось Z(на фото еще нет) - крепление подшипников и косынки - опять Д16, все остальное - уголок дюралевый, покупал на рынке. Винт оси Z - шпилька М8.

Экструдер - самопал из движка от струйного принтера и куска этого принтера, ну пару деталей пришлось изготовить.

Проект в процессе изготовления, первая печать не за горами. Если кому то интересно, сделаю больше фоток на фотик а не на тапок и остановлюсь на каждом узле подробно. Кому интересно, могу скинуть наброски модели в CAD. Там не все, но то, что изготавливалось на производстве присутствует в полном объеме. Пишите, стоит ли продолжать писать посты?

Всем удачи, всем пока.

P. S. не судите строго, это мой первый пост.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье