Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Верхушка 'Вифлеемская звезда' на ёлку - моделирование и печать

mich2lych
Идет загрузка
Загрузка
11.12.2018
4195
12
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Новый год к нам мчится, скоро всё случится!

Пора наряжать ёлку. В выходные занялся этим вопросом плотно и старательно, и в результате получил нечто весьма симпатичное.
Верхушка 'Вифлеемская звезда' на ёлку - моделирование и печать
Одно расстройство - звезда. Ну не нравится мне эта жёлто-зелёная звезда! К тому же, для такой невысокой ёлки она слегка великовата.

Как вариант, возникла идея напечатать небольшую звёздочку из натурального PLA, если засунуть внутрь светодиод от гирлянды, то тонкий слой пластика даст очень красивое рассеивание, а слоистая структура изделия подчеркнёт 'переломы' на поверхности, эффект должен быть очень приятный. А ещё его можно покрасить акрилом в какой-нибудь яркий цвет (но это потом).

Когда высказал эту идею, меня спросили: 'А ты хочешь 'кремлёвскую' или 'вифлеемскую'?

Что за вифлеемская, я, честно говоря, толком и не знал. Выяснилось, что похожа она на 'розу ветров'. Решено было делать именно такую. Хотя всё детство на нашей ёлке горела именно пятиконечная, ярко-красная - 'кремлёвская'. До сих пор у родителей лежит, оберегаем почти как семейную реликвию.

Моделирование - процесс недолгий, я даже не буду показывать подробно. Поскольку 'приличные' редакторы осваивать некогда, работал в том, в чём умею - AutoCAD. Звезду решил вписать в эллипс с соотношением полуосей 1.618:1 ('золотое сечение'). В дальнейшем от точного соблюдения пропорций я отошёл в угоду целочисленным значениям, так проще было считать. Но общее соотношение примерно сохраняется.

Размер выбирался таким образом, чтобы вся игрушка влезла на стол принтера с запасом по 10 мм по краям. Печатаю на Wanhao Duplicator i3, стол 200*200 мм. Решил, что игрушка будет состоять из двух симметричных половин, внутри будет полая. Потом половинки можно склеить, а можно стянуть хомутом, пока не купите тюбик клея.

Основу звезды составили 8 пирамид, основания которых находятся в одной точке, а вершины лежат как раз на поверхности эллипса.
Верхушка 'Вифлеемская звезда' на ёлку - моделирование и печать
Прежде, чем объединить их в цельную 'звезду', скопировал их рядышком - вторую звезду буду 'вычитать' из первой так, чтобы толщины стенок были равны 1 мм. Каждая пирамида для вычитания рассчитывается отдельно, а само вычитание уже стоит производить из цельного, объединённого объекта. Вот при расчёте внутренних пирамид я и решил слегка подогнать размеры под целые числа, поэтому итоговый вариант на эллипс не очень-то ложится. Невооружённым глазом это незаметно, разве что у вас безумно мощное эстетическое чутьё и матсопроцессор рядом с мозгом встроен.

Посадочное место представляет собой усечённый конус, выполненный по подобию 'оригинала' - измерил исходный вариант, построил и затем слегка, на глаз, уменьшил в соответствии с размерами моей игрушки - чтобы смотрелось аккуратно. Естественно, и из него тоже нужно вычесть внутренности.

В результате получаем вот такую 'половинку'. Квадрат - как раз стол принтера.
Верхушка 'Вифлеемская звезда' на ёлку - моделирование и печать
Итоговый результат сохраняем как стереолитографию (Публикация через службу 3d-печати работает лучше, чем 'сохранить как' - это так, на всякий случай).

Печатал соплом 0.4 мм, слоем 0.1 мм, пластик PLA Natural (производителя уже не помню), экструдер 195, стол 70 ( у меня ПЛА от стола почему-то отваливается при температурах ниже 65, а при 70 уже не отдерёшь).

Первый, пробный, образец ещё уменьшил, чтобы обе половинки влезли рядышком на стол. Запустил около полуночи, в 7 утра снял результат.
Верхушка 'Вифлеемская звезда' на ёлку - моделирование и печать
Светодиодная вспышка на телефоне хорошо передаёт тот эффект, который я и хотел получить. Шлифовать не буду ни в коем случае, единственное, что сделал - ободрал скальпелем наплывы и заусенцы.

После примерки решил, что этот вариант, всё-таки, маловат, ну и хочется красненького. Хочу попробовать напечатать из красного прозрачного SBS, но пока не определился, у кого купить. Может, что-то посоветуете? Ну или, если кому не жалко, отмотайте граммов семьдесят пять - печатаю я мало, брать кило на звезду жаба душит.

И, да, всем желающим повторить - STL пришлю. Пытался прикрепить, так и не понял, получилось или нет.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье