Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Первый опыт PLA. Все пошло не так...

Menshikov_rk
Идет загрузка
Загрузка
10.10.2018
2474
41
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Первый опыт печати PLA. Что не так....?

Всем привет!

Не так давно в рядах владельцев 3d принтеров (аппарат Jgaurora А5) стаж всего килограмм 6 ABS и 200 грамм HIPS. HIPS мне очень не понравился, но это совсем другая история... Решил купить свою первую катушку PLA с многообещающим названием 'Джунгли зовут' от FD-PLAST и вчера вечером решил напечатать простейшую деталь. Это крышка с закругленными краями и центральным отверстием, высотой всего 4 миллиметра.

Теперь по очереди все мои действия:

Первое что сделал снял недавно установленную катушку HIPS. Почистил сопло и выставил стол. После зашёл на сайт производителя и посмотрел рекомендуемую температуру и настройки печати. В итоге выставил: Сопло (0.4) 195, стол 40, скорость 40, поток 95 и с вожделением запустил печать.

Порадовало, что процесс начался достаточно быстро, стол до этой температуры нагрелся моментально.

Итак - старт! Мотор подачи филамента начал бесконечно щёлкать по причине того, что не может протолкнуть пруток в экструдер. Сам же экструдер выдавливает чуть видимый волосок пластика наматывая его на сопло. Само собой ни о какой нормальной печати речи быть не может. Первое что подумал: Не верно настроил стол, слишком сильно поднял: проверил - все нормально. Второе: Забит сам экструдер или сопло - снял сопло, почистил ещё раз, все отлично.

Вновь запускаю печать на тех же настройках - результат тот же. Все остановил. Полез в интернет искать настройки и опыт печати PLA, на 3D TODAY нашел пост на эту тему именно по PLA и именно от FD-PLAST, описывать все что там написано нет смысла, но вывод автора по идеальной температуре печати: Сопло 210, стол 50, поток 95. Все выставил и снова старт! Подача пошла лучше, но лучше если сравнивать с тем первым волоском филамента на рекомендованных производителем настройках. Струю стала чуть больше, но ни о какой нормальной печати вновь речи быть не может. Снова сопли начали размазывается по краям сопла. Не долго думая, я решил что проблема где то в самой печатающей башке, не именно в сопле а где то выше.

Решил что пластик где то застревает и как следствие не питает экструдер должным образом. Все разобрался, все проверил, почистил, затянул и настроил стол. Снова старт и снова хруст мотора подачи и отсутствие нормального количества пластика из сопла. Думаю, что то сломалось, решил проверить печать на давно используемом ABS от того же производителя. Настройки: Сопло 245, стол 108, поток 100. Старт - все отлично. Поток нормальный, слои ложатся ровно. Остановил все и вновь вернул на место катушку PLA. Решил, если филамента не идёт как нужно, значит пластику не хватает темперары для плавления, начал увеличивать: 220 - плохо, 230 - плохо, 240 - плохо, 250 - чуть лучше но туго и плохо липнет к столу. Увеличил температуру стола до 70 и сопло до 255 - старт. И наконец то более ли менее, пошла печать. Не идеально конечно, но в целом нормально, хотя мотор подачи филамента все равно немного периодически пощелкивает.

Лег спать. Да совсем забыл про обдув, я выставил его в настройках на 100%, как рекомендовала программка JGreat, которая шла в комплекте с принтером от производителя. Но с ним тоже какая то фигня... Обдув не работает совсем. При печати я включил его на принтере принудительно, вентилятор заработал, но где то через 2 минуты выключился и более не включался во время печати, за ним я наблюдал при печати на HIPS, очень странно но он включается только тогда когда принтер завершил печать совсем и дует пока его не выключить, при этом не настройки модели не прямое включение не запускают его нормально при печати, пробовал с десяток раз по разному и на разном проценте мощности - результат один...

При печати включается и сразу выключается, запускается по завершении и молотит без остановки. Что с ним не понятно... Да, я отвлекся от основной темы. И так - утро. Встаю и первым делом к мучителю, смотрю, на дисплее 100% голова стоит в зоне Home, никаких ошибок, а на столе у меня недопечатаннвй первый слой модели. Моей злости не было границ, что за гэээ мне продали. В итоге получается, что в момент печати первого слоя в моторе подачи филамента сломался пруток, сломался скорее всего из-за того что туго шел, в трубке подачи до головы кусок пластика, но толкать его было попросту нечем.

Принтер отработал полный цикл модели в сухую, датчик окончания филамента не сработал скорее всего по причине того, что пруток попросту был внутри трубки и мотора, но находился без движения. Первое что пришло в голову, сгорел двигатель подачи, проверил - вроде работает. Оставил все как есть и уехал на работу. Ну и теперь главный вопрос...

Что же я делаю не так. Как победить этого зверя по имени PLA? Почему температура печати мягко говоря не соответствует заявленной? Всем спасибо за помощь и хорошего дня;)
Первый опыт PLA. Все пошло не так...
Первый опыт PLA. Все пошло не так...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама