Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

О проекте RepRap и его уникальности

Mell2010
Идет загрузка
Загрузка
19.04.2016
8019
7
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
О проекте RepRap и его уникальности

RepRap.org - проект RepRap устройств (3д принтеров).



В данной статье рассмотрим с чего начался проект, как развивался и как развивается сегодня. А также рассмотрим, что дал проект за время его существования и что сулит в будущем.

О проекте RepRap и его уникальности

*** На всякий случай, может кто не знает(всякое бывает) что такое RepRap.org - то знайте, это сайт на котором и зародился первый принтер. Который потом был выложен в открытый доступ, изменен, улучшен, допилен и превращен на данный момент 66 вариантов FDM принтеров. А капелька это франшиза/эмблема/логотип этого сайта. На некоторых принтерах присутствует этот знак. Пример части с логотипом

В прошлой статье Богатство без денег мы рассмотрели идеологию автора RepRap, а точнее её основателя Адриана Бауера и узнали с какой целью разрабатывалось данное устройство/устройства. В этой же статье мы рассмотрим хронологию событий RepRap, но мы не будем сильно углубляться в анализ и историю.

И начнем пожалуй с самого начала проекта и рассмотрим жизнь проекта до сих пор.

2005 - RepRap был основан доктором Адрианом Бауером (Adrian Bowyer), преподавателем машиностроения в университете Бата в Великобритании.

  • 23 марта 2005 год - запуск блога RepRap.
  • лето 2005 год - было получено финансирование от университета Бата.
  • 13 сентября 2006 год - прототип RepRap 0.2 успешно напечатал первую собственную деталь, которая впоследствии была использована для замещения идентичной детали устройства, изначально созданной коммерческим трёхмерным принтером.
  • 9 февраля 2008 год - RepRap 1.0 «Дарвин» воспроизвёл более половины собственных деталей, изначально изготовленных другим способом. В рамках проекта был произведён примерно 1 километр 3-мм поликапролактоновой нити, подходящей для использования в следующей модели экструдеров, используемых в нескольких действующих и почти действующих прототипах аппарата. Использование полученной нити позволило создать бо́льшие артефакты, а также позволило тестировать системы-кандидаты в течение часов, а не дней, как было ранее из-за ограниченного количества нити, произведённой вручную.
  • 14 апреля 2008 год - RepRap напечатал, вероятно, первый потребительский предмет: зажим для крепления iPod на панели Ford Fiesta.
  • 29 мая 2008 год - «дочерний» аппарат в начальные несколько минут «жизни» создал первую деталь для «внучатой» копии. Это произошло в университете Бата в Великобритании.
  • 23 сентября 2008 год - появилось сообщение о том, что было создано по меньшей мере 100 копий в разных странах мира. Точное число машин неизвестно.
  • 30 ноября 2008 год — первая задокументированная репликация «в природе». Вэйд Борц (Wade Bortz) стал первым пользователем за пределами команды разработчиков, напечатавшим полный набор деталей для другого человека.
  • 19 апреля 2009 год - RepRap впервые напечатал работающую электрическую цепь. Созданная печатная плата сразу же была интегрирована в станок, который её напечатал.
  • 2 октября 2009 год - принтер второго поколения, названный «Mendel», печатает свою первую часть.
  • 13 октября 2009 год - был создан RepRap 2.0 «Mendel».
  • 27 января 2010 год - Foresight Institute учредил премию «Kartik M. Gada Humanitarian Innovation Prize» за разработку и создание улучшенного RepRap. Есть две премии, одна на сумму 20000$, а другая на 80000$. (Про получение премий будет пост и краткий обзор этих принтеров-призеров).
  • 31 августа 2010 год - третье поколение получило название «Huxley». Разработка основана на миниатюрной версии «Mendel» с печатающей областью размером 30 % от оригинала.
  • 2 ноября 2010 год - на сайте Reprap.org было выложены исходники действующих 3д принтеров: Prusa, Huxley, Mendel...

И с тех пор произошло очень много изменений как относительно появления новых устройств так и комплектующим к ним. Развитие и интерес к проекту я буду определять по появлению новых принтеров на сайте RepRap. Глянем на рисунок ниже, на нем показана страница, где добавляют принтера для сборки.
О проекте RepRap и его уникальности

Как видим со 2 ноября 2010 года до 19 апреля 2016 года сайт пестрит выбором принтеров и вместо 3 моделей их уже 66! И казалось бы сколько ж их будет через 2-3 года? Наверное раза в 2 больше? Вот на этот вопрос я и постараюсь ответить, как обстоят дела с 2010 по 2016.

О проекте RepRap и его уникальности

Светло зеленой полосой показано количество принтеров выложенных для сборки на сайте.

Темно зеленая полоса предполагаемое количество доступных для сборки принтеров.

Голубой полосой показано количество добавляемых новых принтеров в год, он же индикатор активности пользователей.

Темно синей полосой ожидание активности ближайшие годы.



Толчок (2010-2011)

Развитие проекта началось с 2 ноября 2010 года, но до ноября 2011 года был разработан и добавлен на сайт всего один принтер. Скорее всего люди только начинали узнавать впервые про 3д принтеры и проект в целом. Осваивать принтеры и комплектующие было проблематично купить/достать и в течении года 'первопроходцы' обзавелись первыми принтерами. Желание разрабатывать RepRap устройства было у энтузиастов, но и премия в 20.000$ подстегнула некоторых людей к разработке устройств. Эти люди (чаще всего команды или группы людей) регистрировались на странице участников. Трудно сказать что стало толчком к началу развития проекта, энтузиазм или денежные премии, но начало было положено.

Экспоненциальное развитие (2011-2014)

С 2011 года начался рост разработки принтеров, скорее всего это связано с распространением принтеров. И если вспомнить предыдущую статью, то там было предположение того, что принтеры будут распространяться экспоненциально. И глядя на рост добавления RepRap машин - так и происходило. Естественно распространение принтеров (каждый пользователь принтера потенциальный разработчик) повлияло на разработку принтеров, потому как 3д принтеры были 'сырыми' и их использование без улучшений было проблематично. Тем не менее в этот период и были разработаны и улучшены версии принтеров до нового качественного уровня, в результате чего в продажу стали поступать FDM принтеры от Reprap-еров и коммерческих организаций/магазинов/единиц. Сборка принтеров была поставлена на поток, что и привело к удешевлению и доступности принтеров. В результате необходимость собирать своими руками, улучшать или разрабатывать принтеры стало не нужно.

Экспоненциальное распространение (2014-2016)

Если предположить, что каждый пользователь принтера является потенциальным производителем принтеров, естественно в связи с распространением принтеров принтеры стали производиться во многих странах по всему миру. Результатом такого распространения стал спад активности разработки RepRap устройств. Причин этому может быть много, но на мой взгляд это доступность и удешевление, улучшение качества принтеров. Стало возможным купить готовое настроенное изделие и нет необходимости 'вникать' в суть работы принтера и его модернизировать, когда твой принтер работает отлично. Так что потенциальные разработчики перестали быть разработчиками и получили статус просто 'Пользователи'. Причин много, появление сторонних ресурсов, разработка в коммерческих целях и результаты таких наработок закрыты от всех и прочие причины. Возможно некоторые владельцы 3д принтеров даже наверное и не знают о существовании проекта RepRap.

Простой и очевидный вывод: активность проекта прямо пропорционально распространению 3д принтеров. А если учесть необычность распространения, то проект медленно и верно погружается в 'кому'. Проект не умер, но и не живет как раньше.

Подводя итоги

Адриан Бауер, обычный преподаватель из Британии, который захотел что-то изменить в мире(и думаю изменить в лучшую сторону), потратил 5 лет на разработку RepRap устройства. И спустя 5 лет кропотливой работы выложил результаты своих наработок, которые он разрабатывал для всех на всеобщий доступ. А мог бы организовать компанию по производству принтеров или иным образом заработать на этом денег, и мы смогли бы купить принтеры за большие деньги году этак к 2020, а то и позже. Большинство людей пытается извлечь выгоду (чаще всего деньги) из устройств, чертежи и схемы которых им достались бесплатно, которые изменят пару деталей и продают как собственно разработанный продукт. Одно слово - жадность, она тормозила прогресс на протяжении наверное всего времени существования человечества.

Но Адриан Бауер, придумал настолько уникальное устройство, что человеческая жадность в данном случае только ускорила распространение технологии. За каких-то 5,5 лет технология разлетелась по всему земному шару и стала доступна практически всем.



Захочешь сделать мир лучше, хорошо подумай и сделаешь! А жадность,тщеславие и другие человеческие недостатки помогут тебе в этом, если ты захочешь.

***В следующей статье расскажу про премии стимулирующие развитие FDM принтеров и сделаю краткий обзор двух принтеров-призеров в 2013 и 2015 годах. Подписывайтесь - дальше интересней!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама