Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

тернистый путь к идеалу

mataor
Идет загрузка
Загрузка
01.06.2016
9758
49
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

37
Решил таки отметиться на сайте, да и заодно попасть на конкурс.... так то обычно лень описывать (вернее сказать - очень туго дается писанина), максимум знакомым фото показываю....

Фото старых будет не особо много, как и готовых деталей - как то не привык результаты фотографировать...

Текущий вид таков:
тернистый путь к идеалу
Итакс предисловие. Изначально, с давних пор (с года этак 2003-2004) у меня крутилась хотелка иметь свой CNC станочек. Но все как то не складывалось - то одно, то другое, то забывалось, то денег не было.

С года этак 2012-13 начал встречать упоминания о 3D печать.... почитав разных статей - интерес вернулся с новой силой. Но жаба таки душила, да и непонятно было где взять 'специфические' детали, отпечатанные также на принтере.

Но в начале прошлого лета таки появились денюжки свободные, и задавив жабу, полез смотреть варианты. Али как то сразу решил не смотреть (хотя общая цена покупок с 2011 года там порядка 200к) - не вытерпел бы сроков[IMG]. И как то случайно лазивши (что-то надо было смотреть) на мастерките - наткнулся на их принтер 3D MC3 МАСТЕР v1.1Итак, заплативши 23т.р. за принтер и 2 катушки через неделю получил и собрал свой первый принтер. Сразу нашел кучу недостатков в виде отсутствия подогрева стола (долго мучался с адгезией ПЛА пластика к холодному столу... либо отлипания, либо на ломонде хрен оторвеш, но дорого), воблингом, хреновой работой концевика оси Z (а заявлен был автолевелинг) и большим гулянием головы на вылете более 10см (область печати в итоге была около 120х80х80мм), ну а также быстро пришедшими в негодность подшибниками.

но успел даже напечатать кучу деталей как для себя, так и под заказ (и даже скажу больше - он разбирался в 0 и собирался назад аж 2 раза)

беседка из 4 частей
тернистый путь к идеалу
электронная сигарета самодельная
тернистый путь к идеалу
панель самодельного БП для принтера на 12 и 24В, сейчас и используется
тернистый путь к идеалу
Помучавшись.... начал искать варианты модернизации/переделки. И больше всего мне понравилось решение в виде дельта принтера.

Изучив все доступное читво, остановился на Росток мини. Заказав направляющие (6шт 500мм - 2000р) и вырезав пластины из нержавейки 3мм (резка + металл вышли в 1200р) напечатал первый комплект деталей. Также, пока из китая шел набор запчастей и ремень - сделал для начала на плетенке
тернистый путь к идеалу
тернистый путь к идеалу
чуток покатав... понял следующие вещи:

1) однозначно плетенка - хрень

2) такая каретка дает сильно большие люфты и заедания

3) убитые подшибники надо менять

была перерисована каретка на магниты (шары закуплены в китае, магниты d8 куплены в местном магазине. и вот через некоторое время девайс был собран:
также к этому чуду был сделан самодельный нагреватель (причем двухсторонний, в итоге можно было получить от 50 до 200Вт нагрева в зависимости от подключения
тернистый путь к идеалу
но опять же столкнулся с неустроившими меня ньюансами:

1) высота печати - 15см - только в центре, по краям - меньше

2) размер печати - квадрат с диагональю 15см

3) направляющие 8мм для дельты, даже уменьшенной - фигня полная. хороший результат будет онли с рельсами

И опять понеслось. Опять поиск во что можно переделать с минимальными затратами....

Остановился на этом чуде - SmartrapCore Предисловие заканчивается и начинается описание текущего принтера...

Напечатав часть деталей на дельте, а часть пришлось опять собрав старый 3D Мастер, приступил к корпусу.

Тут я впервые подумал - а где он будет стоять? на столе? на полу? а сквозняки? а у меня же шкаф старый есть, почему бы не впихнуть сразу его туда на постоянку?

И скажу вам.... оно того стоило.

Рассчитав по калькулятору под желаемую рабочую зону и чтоб влезало в необходимые габариты, нарисовал в кореле и отдал в порезку из фанеры.

немного зря я это сделал. Во первых лишний шум, во вторых фанера была 10,5мм а не 10, как рисовал.

Но в принципе, оно того стоило

напилинг, шкуринг, шпаклевинг и лакинг
тернистый путь к идеалу
а тут как раз блок питания. переделан/перемотан самолично из 450Вт АТХ.

по характеристикам 24В 10А + 12В 10А
тернистый путь к идеалу
первая сборка.

Ось Z на ремне отсюда
тернистый путь к идеалу
все провода - в кабель-каналы
тернистый путь к идеалу
электроника - с первого принтера.... ох и замучался же я с ней - выводов ужас как не хватает.

все провода к голове - через разъем - опыт первых принтеров... когда все провода шли к контроллеру, и что-то переделать было сложно, тот же концевик поменять или еще что. сейчас разъем на все случаи жизни
тернистый путь к идеалу
первая печать
тернистый путь к идеалу
печатаем нормальный экструдер
тернистый путь к идеалу
установлен на штатное место
тернистый путь к идеалу
катушка вынесена вбок. верх закрыт дверкой из оргстекла для создания термокамеры
тернистый путь к идеалу
каретка переделана. калибровка стола тензодатчиком. вентиляторы обдува (как оказалось, для АБС тоже оч полезно на мелких частях)
тернистый путь к идеалу
тернистый путь к идеалу
самое важное из последних переделок - убирание оставшихся минусов ременной передачи - червячный редуктор. теперь имею 1200 шагов на 1мм на 1/16 вместо 160 шагов при 1/32. Главной причиной правда была большая дискретность шага для тензодатчика. Ну а бонусом кроме этого - стол теперь не падает :D
тернистый путь к идеалу
тернистый путь к идеалу
пока как-то так.

Из дальнейших доработок - через 2 недели отпуск - намечается следующее:

1) выкинуть текущую электронику и поставить нормальный РАМПС, купленный комплектом за копейки (1300р за мегу, рампс и граф дисплей). Оная пока что занимается рисованием картин формата А3
тернистый путь к идеалу
но уже подготовлена к монтажу
тернистый путь к идеалу
2) доработать тензодатчик - перевести его обработку на attiny85 - чтоб минимизировать доработку кода марлина лишь доп.пином на смену усилия срабатывания (сейчас сильно много правок и работает только mesh калибровка. автокалибровка не пашет т.к. пока требует чистого концевика)

3) вырезать все таки на стол зеркало вместо стекла от термоподставки

4) перейти на сдвоенный экструдер
тернистый путь к идеалу
5) возможно перейти на октопринт. но тут еще спорный момент - на RPI3 сейчас крутиться сервер Domoticz умного дома, правда пока там лишь термо/влаго/баро датчики, но планы есть по расширению. Совмещать ли все это вместе?

Из напечатанного.... Отпечатано мной всего порядка 10 катушек (и 750, и 1кг) ПЛА/АБС примерно поровну. Большая часть пластика уходила (да и сейчас еще продолжает уходить) на эксперименты с принтером, но принимает участие и в повседневных задачах (корпуса девайсов, детали к ZMR250 коптеру, батарейные блоки и прочая мелочевка) Сейчас в основном сижу на АБС.

В данный момент (за исключением последней доработки на редуктор) принтер активно используется для печати по работе корпусов на пирометр и метеодатчик, и мелкой клипсы для крепления стяжек под кабели в шкафу.

По всем интересующим вопросам и файлам всегда можно спросить тут или в ВК mataor - как уже писал - мне сложно составлять описание чего-либо... хотя иногда и хочется поделиться...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

37
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама