Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

FDM-печать на одежде

Maputo
Идет загрузка
Загрузка
24.07.2016
5733
32
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Я даже не помню как эта мысль посетила мою голову. Возможно отправной точкой было то, что многие рисуют декоративные узоры на одежде 3D-ручкой. И я подумал, а почему бы не напечатать модель на 3D-принтере прямо на ткани?

Первый вопрос, который я себе задал - как закрепить ткань на поверхности стола?

На ум пришло два варианта:

1. Приклеить ткань на стол.

2. Закрепить в расправленном состоянии.

Если приклеивать ткань, то нужно подобрать клей, который потом будет легко отстирать. Если ее не приклеивать, то при печати ткань может легко деформироваться и появятся складки или вся печать будет нарушена. Я решил соединить оба способа, приклеив ткань к столу только в той части поверхности, где будет располагаться модель.

Как это осуществить?

Необходимо распечатать несколько слоев, а после уложить ткань на эти слои в расправленном состоянии, поднять сопло и продолжить печать.

Как я это осуществил:

Сперва смоделировал пуговицу и сделал слайсинг этой модели
FDM-печать на одежде
Сопло 0,6, слой 0,2, 5 периметров, PLA, температура экструдера 200, стола - 100, высота модели 4 мм, скорость 40 мм/сек. Диаметр 25 мм.
FDM-печать на одежде
Было решено убрать второй слой и вместо него поставить паузу, чтобы положить ткань на стол.

Открываем в текстовом редакторе подготовленный к печати файл G-кода и удаляем 2й слой с координатой по Z равной 0,4 мм. И вместо него прописываем:

G1 X-30 F4800.00

G4 S20


Первая строчка отводит головку экструдера по оси X в сторону HOME со скоростью 80 мм/сек (У моей прюши HOME - это X= -45, Y= -5)

Вторая строчка делает паузу в 20 секунд, после чего печать продолжается автоматически. Это нужно, чтобы руки освободить для удержания ткани на поверхности стола.
FDM-печать на одежде
Можно использовать и другие команды, но мне лично достаточно и этого.

В момент, когда печать остановится - необходимо уложить ткань на стол и попробовать чуть придавить ее в том месте где лежит неостывший пластик (для этого и нужно прогревать стол).

Естественно, количество первых и удаляемых слоев может быть разным.

Слои до ткани нужны не только для удержания материала, но и служат своеобразным демпфером. Количество удаляемых слоев зависит от толщины ткани.

Я для печати выбрал ХБ футболку. Из-за структуры самой ткани она очень сильно тянется, поэтому растягивать ее не следует, чтобы после печати было поменьше складок.

Что у меня получилось. Печатал на стекле, политым Кока-колой. После печати первого слоя экструдер отошел в сторону и остановился. Я уложил футболку и попытался ее приклеить пальцами - было горячо и ничего не приклеилось. Стал ждать пока печать возобновится, удерживая ткань в расправленном состоянии. Когда экструдер сдвинулся с места, он начал цеплять ткань футболки - эти несколько секунд были настоящим сражением за результат. Частично внешний контур отпечатался в одном месте - я продолжал поправлять ткань (жутко боялся, что хлопок может обуглиться или загореться, но этого не произошло). О вот оно чудо - экструдер вплавил ткань в первый слой и более менее ровно начал укладывать последующие слои. Изначально часть футболки свисала со стола, а стол двигался - из-за этого ткань перемещалась, но как только я уложил большую часть футболки на стол - модель уже печаталась на одном месте без смещений.
FDM-печать на одежде
Видны складки и грязь от экструдера на футболке. Края немного загнулись, но потом выровнялись и футболка удержалась до конца печати.

Вот результат печати:
FDM-печать на одежде
Здесь видно несколько полос внешнего периметра, которые сместились. В дальнейшем их удалось оторвать, хотя следы остались.

Что получилось с обратной стороны:
FDM-печать на одежде
Ткань хоть и удерживалась во время печати, но после отскочила от первого слоя без особых усилий:
FDM-печать на одежде
Сама пуговица на поверхности в основном приклеилась к ворсинкам, поэтому отсоединить ее будет не сложно, чего я делать не стал. Но ближе к центру, где было много расплава - пластик проник и внутрь ткани, как это можно увидеть на предыдущем фото, где есть кусочки пластика, оставшиеся между волокнами.

Ну и фото в расправленном виде:
FDM-печать на одежде
И сбоку:
FDM-печать на одежде
В качестве итога хочу заметить, что печать 'удалась' с первой попытки. С косячками, но удалась. Если подбирать материалы и пластик, я уверен, что можно добиться неплохих результатов. А применение может быть любым - это и объемные логотипы или знаки на одежде, рельефные фигурки, защитные покрытия, крепежные элементы и т.п...

Надеюсь данный пост вдохновил кого-нибудь для новых свершений в области 3D-печати.

P.S.: Решил оторвать пуговицу - вклеилась намертво в том месте, где на обратной стороне видно ромбовидную канавку.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье