Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Первые впечатления и вопросы после сборки принтера Prusa I4

maksick
Идет загрузка
Загрузка
05.02.2017
8922
48
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Всем привет, ну собственно вчера я и собрал принтер.

В принципе особых затруднений по сборке принтера по инструкции с флешки не возникло, но есть все таки проблемы и вопросы. Но для начала скажу, видимо у меня партия из новых принтеров и китайцы прислушались к мольбам прушеводов и тех проблем что описывали в видео и уроках по сборке Prus i4 я не увидел. А именно:

1) Все концы проводов облужены, тем самым сведены к минимуму те ситуации, когда провод был прикручен на пару жилок, а остальные были распушены и не закручены в крепление. В общем все провода облужены, затянуты хорошо, я конечно для подстраховки все провода перекрутил, перебрал проводку, но как показала практика, провода все были хорошо затянуты на свои места.

2) Так же многие пишут что все расхлябано и раскручено, что принтер нужно разбирать до каждого винтика и протягивать. Этого тоже не заметил, все было затянуто намертво и на совесть, я лишь кое где разобрал принтер, дабы смазать подшипнички.

3) А вот тот убогий пластиковый уголок выключателя оси Z, так и не заменили на металлический. Вопрос почему? С виду принтер такой серьезный, массивный, металлический, а этот элемент выбивается из общей картины. Или китайцы решили в бочку меда все же ложечку дегтя положить, только зачем, это какой то стеб?) Детальку буду заказывать токарям, чтобы сделали новую, металлическую. Т.к. от многих слышал что резьбу на этой детальке быстро слизывает.
Первые впечатления и вопросы после сборки принтера Prusa I4
4) Так же деталь обдува сопла и крепления к ней вентилятора полнейший стеб и халтура. Такое ощущение что китайцы разработали принтер, отдали заказ на завод, для изготовления нужных деталей, детали пришли, принтеры собрали и китайцы поняли что крепление вентиля и обдува сопла забыли сделать, так же как и этот пластиковый уголок оси Z и решили на скоряк этот косяк своими силами исправить..... Деталь обдува распечатана ужасно, но это не самое страшное, самое страшное что вентилятор к ней приклеен на двух сторонний скотч. Понятное дело что этот скотч при нагреве открепит вентилятор от детали. На данном сайте нашел 3д модель данного кронштейна крепления вертилятора и доновременно обдува экструдера.
Первые впечатления и вопросы после сборки принтера Prusa I4
А) Ссылка на доработанный кронштейн крепления вентилятора от SRV1988 http://3dtoday.ru/3d-models/detali-dlya-3d-printerov/okhlazhdenie/kronshteyn_krepleniya_ventilyatora_prusa_i4/ Говорим ему все спасибо)

Б) Так же вот ссылка на кронштейн от самого производителя принтера, тоже интересная конструкция, почему эту конструкцию не кладут с принтером не понятно. Ссылка на скачку.
Первые впечатления и вопросы после сборки принтера Prusa I4
5) Так же не доработан механизм оси Z, а именно вот эта червячная передача с обеих сторон, сверху не помешал бы дополнительный крепеж, т.к. эта перадача вверху начинает не хило гулять и играть, когда вся конструкция уходит вниз по оси Z. собственно опять на данном сайте я нашел его, кстати сам же производитель 3д модель и выложил. Спрашивается почему этот элемент не включают в комплект поставки не понятно.

Фото самого элемента
Первые впечатления и вопросы после сборки принтера Prusa I4
Ссылка на скачку.6) Ах да, чуть не забыл, многие писали что перегреваются драйвера шаговых двигателей и надо уменьшать токи на них и вешать радиаторы на термоклей. Принтер пришел уже с приклеенными радиаторами на драйвера, это тоже плюс)

7) Так же по некоторым отзывам людей слышал, что китайцы помимо сопла 0,4 (которое стоит на самом экструдере) кладут в комплект еще два сопла 0,2 и 0,3. На деле в комплекте мне положили еще два сопла по 0,4 и как я понял я не один такой, кто заказывал этот принтер. Так что будете заказывать принтер, трясите с китайцев сопла)

Ну а теперь пошли вопросы: Пока еще не включал принтер и не проверял, не знаю работает ли он вообще, хочу сделать металлический уголок оси Z и поставить стекло на стол, потом пробовать запускать:

1) Первое что меня смутило и с чем ковырялся часа три, но так и не понял в чем проблема, это в тяжелом ходе самой конструкции по двум рельсам оси Z, если по осям Y и X подшипник просто летает по рельсам от легкого прикосновения, на оси Z такого нет. Причем если снизу еще конструкция легко ходит, сверху заметно подклинивало, словно сверху рама сужается. Хотя замерил, сверху и снизу размер и тот же. Решил расслабить 2 рельсы, с двух сторон и настроить ход подшипников. Да, дело оказалось в рельсах, коряво закручены. Удалось добиться одинакового эффекта по оси Z, что снизу, что сверху, НО все равно подшипники по этой оси ходят как то с натягом, когда остальные подшипники на осях X,Y как ошалелые летают по рельсам. Больше никакие настройки и смазывание смазкой не дали результата. Или эта такая особенность конструкции? Пробовал ставить подшипники с других осей, картина не поменялась, словно сами рельсы оси Z тормозят подшипники.

2) Второй вопрос по ремню. На подшипниках ремень сидит ровно и параллельно столу, все как надо, а вот где ремень зубцами цепляется за крепление под столом, ремень уходит вверх и тем самым со стороны стола ремень в перекосе. Конструкция конечно это работает, пока передвигаю руками, но все же мне кажется так не должно быть и я не так собрал. Подскажите где я накосячил?)
Первые впечатления и вопросы после сборки принтера Prusa I4
Первые впечатления и вопросы после сборки принтера Prusa I4
3) Ну и третий не большой вопросец, это по поводу стола, под столом наклеена параллоновая наклейка на скотч, эта какая та защитная, транспортировочная упаковка или она должна быть там? Нужно ее снимать или нет?

Думаю это пока все что хотел написать о данном принтере, думаю вопросов будет еще массу, когда его начну включать и настраивать)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама