Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Приглашаем принять участие в конкурсе - Небесный дизайн!

Magnum
Идет загрузка
Загрузка
18.08.2015
14821
75
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Компания Rocket Market и компания Ирвин приглашают Вас принять участие в конкурсе на моделирование корпуса для квадрокоптера Blade 200 QX
Приглашаем принять участие в конкурсе - Небесный дизайн!
Принять участие в конкурсе, узнать про призы и прочитать правила можно на странице конкурса: http://3dtoday.ru/competitions/heavenly-design/
Условия конкурса
Задача: Разработать новый корпус для квадрокоптера Blade 200 QX.

Обязательно соблюдение следующих условий:

- Расположение двигателя относительно корпуса и других двигателей должно остаться неизменным. Не допускается увеличение расстояния между двигателями.

- Все двигатели должны быть плотно закреплены

- Все внутренние детали и микросхема должны быть плотно закреплены

- Индикация квадрокоптера (светодиодные огни) должны быть хорошо видны пилоту

- В новом корпусе не должно быть деталей, мешающих вращению винтов, а также расположенных близко к винтам, кроме лучей квадрокоптера и защиты винтов. Над винтами и под ними должно оставаться расстояние не менее 50 мм.

Оценивать работы будут организаторы конкурса - компания Рокет Маркет и компания Компания Ирвин (Magnum 3D). Оцениваться работы будут по 5 критериям. В каждом критерии можно заработать от 1 до 5 баллов. Итоговая сумма баллов идет в зачет.

Критерии оценки:

- Летные характеристики: Новый корпус квадрокоптера должен обладать хорошей аэродинамикой.Рекомендуем исключить торчащие элементы корпуса, особенно широкие, так как они создают излишнюю парусность и квадрокоптер будет хуже держаться на ветру.Также рекомендуем минимизировать элементы мешающие воздушному потоку винтов.

Внешний вид, креативность, дизайн. Здесь полет для фантазии участников конкурса. Единственное условие — дизайн нового корпуса не должен противоречить обязательным условиям.

- Простота печати на 3D принтере

- Вес. 55,36 — вес стандартного корпуса. Уменьшение веса корпуса увеличит полетное время и КПД двигателей

- Функциональность. Вы вольны дополнить корпус новыми фишками, например: разработка защиты винтов — которую можно будет использовать при полетах в помещении.Крепление для камеры — GoPro, SJCam, Mobius или другие. Оцениваем то, на сколько выполнено само крепление, а не под какую камеру оно сделано. Дополнительные элементы корпуса рекомендуем делать съемными, что бы не потерять очки в категории Летные Характеристики.
Призовой фонд!
1 место: Квадрокоптер Blade 200 QX + аппаратура Spektrum

2 место: Квадрокоптер Estes Proto X + Скидка 20% на покупку до 40 000 или 10% на покупку более 40 000

3 место: Квадрокоптер Estes Proto X + Скидка 10% на покупку до 40 000 или 5% на покупку более 40 000

А так же!

Все участники конкурса получат промо-код сроком 3 месяца на скидку 5% на покупку до 40 000 или 3% на покупку более 40 000

Все зрители конкурса получат промо-код действующий на время конкурса на скидку 5% на покупку до 40 000 или 3% на покупку более 40 000

Всем участникам конкурса будет предоставлен промо-код на 10% скидку в интернет-магазине Magnum 3D на срок 3 месяца, а зрителям по окончании конкурса будет предоставлен промо-код на 10% сроком на 3 дня.

Участники получат профессиональную помощь и консультации по проектированию моделей. Все модели представленные на конкурс будут бесплатно распечатаны на принтерах Magnum. Участники которые самостоятельно воспользуются оборудованием в Клубе 'Magnum 3D Space' смогут получить дополнительный бонус. Для этого им необходимо будет посетить Клуб лично и пройти небольшой квест.
Приглашаем принять участие в конкурсе - Небесный дизайн!
Здесь описаны основные технические моменты проектирования рамы для квадрокоптера Blade 200 QX.
Для конкурса нам был предоставлен коптер, который мы разобрали, измерили, взвесили, сфотографировали и полученные результаты были выложены в наш репозиторий DIY: http://magnum3d.ru/files-diy-manuals/diy/blade200qx/
Приглашаем принять участие в конкурсе - Небесный дизайн!
Итак начнем:

1. Размеры и конфигурация рамы

Моторы расположены квадратом в одной плоскости в соответствии с чертежом в репозитории. Плоскость гироскопа (поверхность микросхемы) расположена ниже плоскости винтов примерно на 6мм. Это представляется важным и мы рекомендуем сохранить этот параметр.

Важность его можно проверить экспериментально, если найдутся энтузиасты. (Об этом ниже).

2. Конструкция рамы

Материал рекомендуем ABS – он легко клеится и обрабатывается, немного легче чем ПЛА. У ПЛА тоже есть преимущество – им проще печатать, ударная жесткость выше (более гибкий).

В конструкции Вы можете предусмотреть различные опции такие как складные лучи, съемные ножки, крепление камеры, защитные дуги и т.д

Имейте ввиду что вокруг коптера двигаются мощные воздушные потоки и любые выпирающие детали влияют на аэродинамику и создают моменты которые ухудшают управляемость летательного аппарата.

3. Вес рамы

Вес стандартной рамы порядка 55 грамм. Уменьшение веса положительно сказывается на полетном времени, увеличение вряд ли пойдет на пользу.

Как посчитать вес? Довольно просто – после слайсинга, посмотрите длину необходимого пластика для печати. Считаем объем, умножаем на удельную плотность и получаем вес.
Приглашаем принять участие в конкурсе - Небесный дизайн!
Вес для ABS = Длина в сантиметрах * 0,025 (грамм)

Вес для PLA = Длина в сантиметрах * 0,03 (грамм)

Для пытливых:

Удельная плотность для ABS 1.02 – 1.06 г/см³, для PLA 1.2 – 1.4 г/см³ поэтому изделие из ABS получится немного легче. Мы берем значения, полученные экспериментальным путем для ABS 1.05 и для PLA 1.3 г/см³

Вес = Длина в сантиметрах * Удельная плотность * Площадь среза прутка

(!) все расчеты для пластика диаметром 1.75мм

Точный вес мы замерим при помощи весов достаточной точности, которые у нас есть.

4. Модель для печати, проектирование

Проектировать корпус / раму необходимо с учетом того что печать будет сделана на 3D принтере с одним экструдером. Не делайте ажурных / тонких конструкций которые сложно напечатать.

Если Вы рассчитываете печатать ABS пластиком то необходимо закруглить углы чтобы уменьшить отрывание от стола.

Во время проектирования по возможности делайте толщину стенок кратными 0.3мм. Это связано с диаметром сопла 3D принтеров Magnum. Тонкие поверхности делайте исходя из того, что первый слой 0.24мм, последующие 0.18мм. Это связано с шагом ходового винта.

Соблюдение этих простых правил сделает Вашу модель максимально красивой и качественной. Впрочем это не очень важно, этот совет для самых кропотливых :)



Все что показалось важным было измерено и сфотографировано. Просьба участников конкурса задавать вопросы в этой теме и мы сделаем новые замеры! И ответим на Ваши вопросы.


P.S.



Клуб 'Magnum 3D Space'


У нас есть специальное место для энтузиастов Клуб 'Magnum 3D Space' - это место где можно попечатать, потестировать, поработать. Все бесплатно.

Там есть не только 3D принтеры Magnum, но и доступ к станкам, электронике, профессионалам и т.д. Фактически это бесплатный хакспейс с нашей поддержкой.

Мы предлагаем в рамках конкурса воспользоваться этим пространством. Там же будет доступ и к самому коптеру и его частям.

Там мы будем совместно с ребятами из Rocket market испытывать Ваши работы. Приглашаем и Вас.
Как принять участие в конкурсе
Принять участие в конкурсе, узнать про призы и прочитать правила можно на странице конкурса: http://3dtoday.ru/competitions/heavenly-design/

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье