Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Клонирование снеговиков. Часть первая. Думай как принтер.

maccabeus
Идет загрузка
Загрузка
13.02.2017
2703
4
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17

После некоторых событий, в результате которых я получил приятную известность, помимо запросов на мои модели, я получил не меньшее количество вопросов как по технологии клонирования, так и по вопросам технологии печати - в основном по устранению недостатков в печати деталей. Хотел написать только о технологии клонирования, но посчитал необходимым остановиться на некоторых проблемах, связанных с 3D принтерами.

Клонирование снеговиков. Часть первая. Думай как принтер.

К сожалению, я не могу похвалиться своим принтером и соответственно супер качеством деталей, но некоторое отношение к качеству печати деталей, воспроизводимых при изготовлении снеговиков , я позволю себе представить некоторый методически материал, позволяющий превратить Ваш принтер в незаменимый инструмент в творчестве.

Итак -Клонирование снеговиков.Часть первая - 'Думай как принтер'.

Этот раздел, я полагаю можно начать с диалога, произошедшего примерно три года назад ....

Принтер: - 'Я напечатал, ну как ? ...'

Maccabeus: - ' Да уж .... напечатал. Железяка бездарная, смотреть на тебя не могу, я тебя модернизирую ... '

Принтер: - ' Это я - бездарная?!, а то что ты мне даешь в работу - это безграмотно ,я так не могу печатать, я так не умею ...'

Maccabeus: - ' Не умеешь.. странно, а как умеешь? ...'

Принтер: - ' Как умею?, ну слушай ....'

1. Качество детали - это то, приемлемое для тебя, состояние полученной детали ( на данном этапе, с учетом полученных тобой знаний, опыта, навыков), которая может быть использована тобой в качестве готового изделия( или части изделия) , и которое может быть получено при повторном изготовлении на твоем принтере, при тех же режимах и том же материале прутка , счетное число раз.( Maccabeus).

2. 3D принтер, стоящий на твоем столе и состоящий из :

- собственно принтера, со всеми исполнительными механизмами,

собственного программного обеспечения, системами нагрева и прочее;

- автоматизированной системы проектирования деталей;

- конвертеров чертежей деталей ( слайсеров) из САПР - Stl – gCod;

- применяемых материалов прутка;

- измерительных инструментов, применяемых при изготовлении и тестировании принтера;

представляет совершенно уникальное устройство, с совершенно

уникальными техническими характеристиками по изготовлению деталей, независимо от способа его изготовления - самодельный он или промышленный. Поэтому, все технологические режимы, применяемые тобой при печати, будут очевидно уникальными, применимыми только для твоего принтера и все сторонние рекомендации, наставления и прочее должны рассматриваться как рамочные, требующие твоего тестирования и принятия их в качестве рабочих.

3.Прочитай вот :

Один небольшой секрет для качественного слоя. Толщина слоя должна быть кратна размеру одного полного шага по Z. Если у Вас на Z стоит винт с шагом резьбы 8 мм, т.е. за один оборот гайка поднимается на 8 мм, а двигатель у вас имеет шаг 1,8 градуса (без учета микрошагов), т.е. за оборот совершает 200 шагов, итого один шаг у нас равен 8мм/200шагов=0,04мм. Таким образом имеем, что толщина слоя у нас должна быть кратной 0,04 мм, т.е. 0,04, 0,08, 0,12, 0,16, 0,20 и т.д. при этом толщина слоя не должна превышать половину диаметра сопла, лучше чуть меньше.

(блог plastmaska . Что такое Cura, как ее приготовить и с чем ее едят.)

и эту статью http://www.filamentarno.ru/masterclass_06.html по технологии печати, запомни , а еще лучше запиши — эти знания понадобятся тебе постоянно для работы на любом принтере.

4. Выбери для себя доступный и широко распространенный пруток - производитель, тип материала, определенного цвета и на время всевозможных настроек, тестирования и достаточного долгого времени работы не меняй его.

5. Используй популярное программное обеспечение для проектирования и конвертирования чертежей(слайсеров), стабильных версий, пусть даже немного устаревших. Популярное программное обеспечение, как правило имеет активные форумы, на которых всегда можно получить необходимую информацию. Используй это программное обеспечение до тех пор, пока не почувствуешь, что в нем не хватает каких либо функций, которые присутствуют в новых версиях, либо его ошибки для тебя становятся очевидными.

6. Проведи настройку принтера по какой либо известной методике, очень желательно, что бы эта методика была популярна и у нее был действующий форум. В качестве методики, рекомендовал бы тебе вот этот - http://roboforum.ru/forum107/topic12890.html, где умница Сергей Тараненко ( setar), автор методики, ведет огромный форум по 3D принтерам и технологии печати. Там можно почерпнуть многое.

7. Все достигнутые результаты то настройке, тестированию или печати деталей, не зависимо от результата, должны быть зафиксированы (записаны на 'специальной бумажке';), с целью накопления статистического опыта.

Все результаты должны быть классифицированы по каким либо параметрам — ключевым словам, по степени их важности, например:

- адгезия

- геометрические размеры

- деламинация

-

-

- примечание: .

8. Помни - нет универсальных 'лекарств', продвигайся к цели последовательно, устраняя проблемы шаг за шагом.

9. После проведения ремонтов или модернизаций, применения нового программного обеспечения, операцию по п. 6 провести крайне желательно. К сожалению в соответствии с п.1 , накопленные результаты по п.7 могут стать ничтожными, за некоторыми исключениями. Например, изменения в исполнительных механизмах принтера, может и не повлиять на адгезию. Записи по результатам работы необходимо будет начинать заново, а предыдущий опыт использовать как информационный.

10. Особенно, обращай внимание на отклонение в геометрических размерах, попробуй выявить какую либо закономерность, например от температуры, размеров детали. Это позволит тебе провести компенсацию ошибок в геометрических размерах , средствами САПР или слайсеров. Обязательно попробуй.

11. Достигнув положительных результатов, не отменяй практику от записей по результатам печати, поскольку работа на 3D принтере будет для тебя обыденной работой и уделять внимание этой части твоей работы, ты будешь существенно меньше. В то же время, в твоей работе появится множество всевозможных материалов с уникальными свойствами и соответственно с возможными новыми режимами.

11. Делись своим опытом и знаниями, делай это в спокойной и деликатной форме, помни о п.п. 1 и 2

Maccabeus:

'стой, стой... что я тебе тут, научно-исследовательский институт , что ли... писать, анализировать ... не хочу '

Принтер: - 'дурачек , это тебе только кажется. что сложно. Неужели трудно на 'специальной бумажке', например, написать - деталь, с размерами ..толщиной , расположена на столе.. параметры печати ... температура .. - результ : - оторвалась, повернул на 90 град - ОК. Ведь это займет минуты , а допущенная тобой ошибка в режимах - потеря времени и прутка. Когда будешь печатать в следующий раз, заглянул в бумажку - ага.. все ясно. И так после каждой печати. Через некоторое время, количество записей будет уменьшаться, поскольку ты будешь работать с учетом предыдущего опыта и количество ошибок существенно уменьшиться...'

Maccabeus:

' Так то так, а может лучше тебя модернизировать?. Будешь классным принтером. '

Принтер:

'Не хочу, я и так классный. Сколько мы с тобой снеговиков сделали... мечта. Сейчас начнешь делать - ну на полгода - год, результат - не определен , а как же снеговики?. Сам , многосложный процесс клонирования снеговиков, гораздо интересней результата, а напильников, шкурки, клея, краски сейчас в магазинах навалом. Посмотри, какой классный снеговик - вон там.., такого мы еще не делали..

И еще, чуть не забыл. Относись к сторонним рекомендациям, как

информации для размышления, и не более, ну может быть данными для проведения очередного теста. Помни о п.2, особенно когда печатаешь чужие модели, в этом случае, необходимо учитывать еще и отношение автора модели по п.1'

'Да' - подумал Maccabeus, 'давай попробую...' - и с новой силой приступил к клонированию снеговиков. И действительно через некоторое время, он заметил, что результаты улучшаются и улучшаются, количество брака( переделок деталей в соответствии с п.1) значительно уменьшилось, да и сама оценка по п.1 изменилась.Что до некоторых несущественных артефактов, то еще не подошло время - ' цвет корпуса принтера на скорость не влияет!?'.

Спасибо за внимание. Удачи.Продолжение следует...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама