Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь

LovePeople
Идет загрузка
Загрузка
01.02.2016
19576
70
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Статья относится к принтерам:
FLASHFORGE Creator Pro
Всем привет! Не так давно у меня появился еще один друг. Он приехал ко мне из далека, точнее из Китая и, как оказалось, привез с собой много положительных эмоций. Речь идет об очень популярном на Западе, но почему-то не очень популярном у нас в России (сужу по количеству владельцев на Тудэе) принтере Flash Forge Creator pro.

Начну с самого начала, но постараюсь быть кратким. Только оговорюсь, что с момента покупки прошло 4 месяца, так что могу что-то забыть, и фоток распаковки и «какой он красивый в коробке, а как пахнет…» не будет. Кому интересно – Youtube в помощь – там уйма информации по данному принтеру.

Итак, как-то год назад в наш университет завезли с десяток принтеров Wanhao Duplicator 4, а мне по счастливой случайности довелось одним из них воспользоваться с целью получения деталей для своего робота. Детали были мелкие и несложные, поэтому с первой в своей жизни печатью я справился. Но время идет, проект развивается и тут я понял, что напечатать всего робота на халяву мне никто не даст, да и качество печати честно говоря мне не очень понравилось (это сугубо мое мнение, основанное на личном опыте). Заказывать печать по моим подсчетам тоже было бы нецелесообразно, так как вряд ли мне удалось бы напечатать все детали сразу и сразу по модели все собрать без доработок или переделки. Да и ценники на печать не маленькие. В общем, решил купить свой собственный 3D-принтер дабы наслаждаться процессом созидания по полной, а там может для чего еще пригодится.

После долгих мук выбора и подсчета семейного бюджета выбор пал далеко не на главного героя данной статьи, а на его земляка – Creatbot MINI. 2 экструдера, подогреваемая платформа, область печати 150х150х220, о чем еще можно мечтать? И это все за 53 российских рубля! Но отношения с ним у меня не сложились. Не буду вдаваться в подробности, кому интересно, то у меня были те же проблемы, что тут. В итоге принтер был отправлен назад, деньги в полном объеме Алиэкспресс вернул. И да, принтер был заказан на Али, но у самого производителя. Правильно гласит поговорка: скупой платит дважды.

Дабы не наступать на те же грабли, я начал исследовать предложения на рынке 3D-принтеров и отзывы по ним. Основные требования: хорошее качество печати, нормальная область построения, подогреваемый стол для возможности печати ABS, два экструдера (ну хотелось мне так на тот момент), закрытый корпус, недорогой, надежный. Европейские и американские модели отпали сразу по причине дороговизны. Wanhao как я говорил мне не понравился. Picaso, хм, а почему бы и нет, ну ка, сколько ценник? Не, это еще 3 месяца копить, а хочется по быстрее. И тут мог глаз упал на FF Creator pro.
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Подходит по всем параметрам, но тоже Китай. Честно говоря, не очень хотел связываться с китайцами опять (отношение к клиентам у менеджеров Creatbot было мягко говоря плохое). Но прочитав на том же Хабе и на Амазоне об исключительно хорошем сервисе от данного производителя решил рискнуть в последний раз. Ах да, совсем забыл. Сначала я попробовал обратиться в один известный Московский магазин 3D-оборудования, который возил эти принтеры на заказ. При стоимости у производителя в $1200 (тогда 1$=63 руб.) загнули цену 134 тыс. рублей. Я вежливо отказался от такого «щедрого» предложения и решил заказывать у самого производителя.

Не буду описывать о чем мы беседовали с продавцом, скажу лишь то, что общение с ним оставило у меня только положительные эмоции. Никакой воды в стиле 'My friend… Dear… My sweet… We will do our best…' и так далее. Строго деловая переписка с развернутыми ответами. К сожалению, производитель не отправлял товары EMS-ом бесплатно. То есть ждать минимум месяц. «Хре... плохо», подумал я, но делать нечего, заказал. На следующий день сообщение: «Мы нашли возможность доставить Вам принтер EMS-ом бесплатно, сегодня уже отгрузили». Счастью моему не было предела. Посылка дошла за 6 дней с момента заказа.

И вот наконец он у меня. Первое что бросилось в глаза – принтер хорошо упакован. Экструдер не закреплен на каретке, а находится в отдельном «пупырчатом» пакете. Поставить его – дело пяти минут. С принтером пришел следующий набор дивайсов: 2 катушки пластика – ABS и PLA по 1 кг. Цвет рандомный. Мне достался синий ПЛА и желтый АБС. 3 синих наклейки в размер стола для печати ПЛА с логотипом изготовителя, два держателя для пластика, которые крепятся сзади принтера, две трубки для пластикового прутка чтобы провести его от катушки до экструдера. SD-карта на 4 гига со слайсером (не помну каким – пользуюсь Simplify), примерами для печати и программой полуавтоматической калибровки стола. Запасная гайка с ушками для выравнивания стола, запасная тефлоновая трубка, набор для сборки колпака и дверцы. Так же производитель приложил к принтеру еще специальный кусок чего-то там (не знаю что это, но точно не бумага) для калибровки подогреваемого стола.
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Все фотографии сделаны сегодня, поэтому в кадр попало не все, а только то, что можно было быстро сфоткать.

Итак, что представляет из себя сам принтер. Классическая реплика MakerBot Replicator (простите за каламбур). Сам я оригиналом не пользовался, и даже ни разу в живую не видел, но про этот принтер могу сказать, что он собран хорошо. Металлический каркас «обернут» в оргстекло, покрашенное в черный цвет. С боков есть прорези, чтобы было удобно переставлять или переносить принтер. На ножки надеты резиновые штуки за счет которых принтер на любой поверхности стоит как вкопанный. Спереди расположен блок управления с дисплеем. Естественно все на английском, но мы же люди с высшим образованием, не справимся что ли?:) Сверху блока вырез под SD- карту.
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
На фотках нет дверцы, я её снял за ненадобностью (мой принтер живет в своей собственной будке) но про неё сказать могу одно – неудобно. Открывается она вверх, а значит если надо залезть внутрь, то её приходится постоянно держать. Колпак тоже убран по той же причине. Собирать его – мука. Возможно маленькими китайскими пальчиками сборка производится в два счета, но мне с моей пятерней, которая без проблем держит баскетбольный мяч, пришлось повозиться.

Что внутри: сразу бросается в глаза отсутствие лишних проводов, торчащих откуда не попадя. Все, что идет к экструдеру, убрано в солидную гофру. Внутри тоже все разложено по стенкам через хомуты.
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Подробней об экструдере.
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Cold end: внутри на валу двигателя ролик с бороздками, пружина с рычажком для прижимания прутка пластика если надавить пальцем на рычажок, то пруток можно просунуть сразу до хот энда. Спереди радиатор и кулер – все стандартно. Hot end: внутри алюминиевой трубки, соединяющей hot end и cold end находится тефлоновая трубка, сам блок нагревателя изолирован специальной лентой, я так понял для снижения температуры самого блока, что должно по идее меньше воздействовать на печатающуюся деталь. Ну и само сопла с отверстием 0,4 мм. Еще одним бонусом было то, что Flash Forge, как оказалось, стали комплектовать свои принтеры активным обдувом детали – очень полезная опция для печати как ПЛА так и АБС.

О ПО. Прошивка – последний Sailfish. Слайсером пользуюсь Simplify 3D.

Теперь перейдем к примерам печати на данном устройстве.

Первым делом я захотел напечатать вот такого слоника. Получилось не очень, но сами понимаете – выставил стандартные настройки, рафт для ПЛА… В общем я им поигрался и в топку. Сразу всплыл минус китайского пластика ПЛА – он не липнет к поверхности, предназначенной для печати ПЛА! Что же, клей-карандаш в помощь!
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Затем собственно шестеренки для робота. АБС, на столе АБС-сок для лучшей адгезии и вуаля. Результатом я доволен. Слой 0,2, температура 230, стол 110, рафт. В тот же вечер по просьбе начальника напечатал ему авиационный соединитель в сборе с хвостовиком. Модель из базы на работе.
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Мастер Йода: слой 0,1, температура 215 (возможно много), стол 60+клей карандаш. Моя ошибка – на включил обдув, так как тогда еще не знал о его пользе. Но вышло все рано не плохо, как мне кажется.
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Еще были напечатаны корпусные детали для робота и тут пришла мысль улучшить конструкцию и все эти детали ушли на помойку. Фоткать я их не стал.

А вот из последнего. Оранжевый и серый пластики – REC PLA, белый – REC ABS. Подробно описывать не буду, так как собираюсь написать пост по пластику REC. Просто основное: всё кроме марвинов - слой 0,2, скорость от 40 до 60 мм/с, 200 градусов экструдер, 60, потом 50 стол. Естественно уже с обдувом. Марвины - слой 0,1, скорость 40.
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Flash Forge Creator pro или Китай Китаю рознь
Итак, что мы имеем. Неплохой принтер за приемлемые деньги.

Плюсы: хорошо собран, неприхотлив, в отличие от остальных китайцев не требует танцев с бубном и колхоза. Хороший продавец, который всегда ответит на ваши вопросы. Хорошо продуманный двойной экструдер с обдувом, подогреваемый стол, закрытый корпус.

Из минусов: дверка, которая не держится в открытом положении. Но главное, он шумный. Собственно поэтому и была построена будка для моего любимца. Шум в итоге снизился наверно вдвое, но печать ПЛА стала невозможной при полностью закрытых дверях. Приходится их приоткрывать. АБС-сом печатаю не часто, так как РЭК попахивает, а китайский вообще воняет, а дома годовалое чадо, которое так и норовит посмотреть чего там такого интересного происходит.

Вот таким получился обзор моего принтера. Всем бобра, и пусть влага покинет Ваш пруток ПЛА.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама