Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как я увлекся 3D

loki-mobile
Идет загрузка
Загрузка
11.03.2016
9812
57
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Небольшой обзор и несколько вопросов новичка.

Понадобилось мне воплотить несколько своих идей в жизнь. На работе был куплен несколько лет назад ultimaker2 и вспомнив про это решил попробовать. Нарисовал свою деталь и отдал ее в печать - результат мне очень понравился, а так как деталей надо было много, а напрягать людей не хотелось решил поискать принтер себе домой. Сначала хотел взять принтер на aliexpress, но дешевые принтеры как-то не внушали доверия, а дорогие были дорогие :). Кроме того почитав, что с вероятностью в 80% придется связываться с таможней, решил купить что-нибудь уже привезенное/сделанное в России. Сначала остановился на Picasso - цена по сравнению с Ultimaker2 была интереснее, кроме того проходили акции с 5 кг пластика в подарок, но в последний момент жаба взяла за горло и направила искать что-нибудь подешевле на первый раз :). Перелопатив кучу форумов, яндексов и гуглов нашел интересный вариант P3D Box. Делают в Москве на основе модуля RAMPS 1.4, полуоткрытый корпус из 6 мм фанеры, но что больше всего понравилось - ось Z на шпильке (пунктик у меня насчет столов других конструкций - видимо влияние Ultimaker2). Позвонил по телефонам, указанным на сайте - мне все рассказали, объяснили, обещали кучу бонсов (доп сопло 0.2, 850 гр пластика на пробу, концевик). Кроме того сказали, что вышла новая версия - улучшенная и дополненная (правда в последствии я посоветовал несколько улучшений, так что может будет и 3-я версия) В тот же день сделал заказ на принтер и разный пластик и через 2 дня мне его привезли на дом (курьерская доставка).
Как я увлекся 3D
Распаковал, поставил на холодильник, отпечатал свою деталь (PLS) и немного расстроился (рядом с Ultimaker2 и рядом не стояло). Поменял на ABS пластик, начал печатать и получил от жены и ребенка указание идти с сим ценным аппаратом куда-нибудь подальше - на работу или к маме :) (Остатки пластик PLS подгорели после того как я заменил его на ABS). Привез на работу, и столкнулся с проблемой не прилипания к столу детали или отклеивания ее в процессе печати - помучился пару дней и пошел смотреть как все это устроено на Ultimaker.
Как я увлекся 3D
Оказалось, что в инструкции к Ultimaker написано, что надо мазать стол клей-карандашом, который идет в комплекте. Попробовал - все отлично держится, пошел в магазин, купил клей-карандаш - не держится совсем :( Но в итоге нашел тот карандаш, при использовании которого все держится мертво (оказывается все карандаши разные :) ) Температура стола 95 в начале и 90 со второго слоя.
Как я увлекся 3D
Как я увлекся 3D
После этого пришлось решить еще несколько проблем (скачек примерно на 10мм - решилось ослаблением и последующей затяжкой винтов полозьев оси Z) И дребезг по оси X (потянул ремень). На все вопросы производитель отвечал в течении 1-2 часов.

Распечатал своих первых лягушек и другие детальки, скачанные на этом сайте
Как я увлекся 3D
Как я увлекся 3D
Результатом остался доволен, но думаю попробовать сопло 0.2 для более качественной печати.

А теперь вопрос - принтер брался для того чтобы печатать мои детали, а они тонкостенные (1-1.5мм). Ultimaker печатал их отлично, а вот мой принтер почему-то в 90% случаях печатает только внешнюю и внутреннюю стенку - уже замучился искать в настройках где чего поправить - подскажите где смотреть. Вот пример (на качество не смотрите - задрал скорость и серый пластик не очень качественный - брал на эксперименты)
Как я увлекся 3D
Как я увлекся 3D

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама