Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Королевская битва пластиков II: Наши - могут?

Liqsun
Идет загрузка
Загрузка
09.06.2015
16271
85
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Статья относится к принтерам:
MakerBot Replicator 2
Всем привет!

Сообщество любителей 3D-печати с каждым днем неуклонно растёт. Растёт и сам рынок - если даже забыть об огромном выборе принтеров, постоянно появляются новые производители пластика для печати. ABS, PLA, ряд экзотичных материалов … Словом, есть где разгуляться. В этой статье я хочу сравнить пластик от четырёх (по одному на каждый угол ринга!) производителей: REC, bq, Print Product и InnoFil. Почему выбраны именно эти производители?
Королевская битва пластиков II: Наши - могут?
bq - один из крупнейших европейских поставщиков пластика для печати. Позиционируется как один из самых доступных и качественных на рынке. Сказывается ли цена на качестве испанца? Выдерживает ли он конкуренцию с отечественными пластиками? Скоро узнаем!

REC - отечественная компания, выпускающая как PLA, так и ABS. По ценнику - один из самых привлекательных филаментов в РФ. Лично я считаю его одним из самых неоднозначных пластиков - каждая тема на 3DToday, связанная с REC, мигом наполняется как защитниками, так и злопыхателями. В этой статье я попробую поставить точку для сомневающихся.

Print Product - темная лошадка, единственный производитель пластика в Санкт-Петербурге. На сайте они утверждают, что их пластик соответствует мировым стандартам, производится в стерильных условиях и вообще полностью раскрывает потенциал вашего принтера. Так ли это? Проверим!

InnoFil - и, наконец, пластик голландского производства. Именно его использование рекомендует Ultimaker для достижения наилучшего качества печати. Насколько же хороша эта нить для тех, кто печатает на других машинах?
РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА НА 3D-ТУДЕЙ
Тема пластика сейчас, когда так много производителей, как никогда актуальна. Мне хотелось бы сказать огромное спасибо представителям REC, Witbox Russia и Igo3D, которые оказали посильную помощь в написании этой статьи. Благодаря им автор получил катушки требуемого пластика.

Подготовка.

Итак, печать. В качестве тестировочного 3D-принтера был выбран Makerbot Replicator 2. Сделано это для лишней объективности - другие мои принтеры от bq, чем отдельные личности могут воспользоваться и увидеть в этом лишнюю симпатию к испанцам.

В качестве объекта для печати была выбрана тестировочная моделька от пользователя Saamec . У модели есть и “мост”, и углы по 45 градусов. То что нужно!

Весь филамент, участвующий в тесте, продаётся под названием “натуральный”, т.е. без красителя.

Настройки печати:
  • Infill 10%
  • Number of shells 2
  • Layer Height - меняется в ходе теста от 0.1 до 0.3
  • Temperature - 200 C
  • Speed while extruding 90 mm/s
  • Speed while traveling 100 mm/s

Раунд первый. Цена
Итак, на момент сравнения (18.05.2015) у пластика PLA следующие цены:

REC PLA - 1 390 руб



bq PLA - 1 999 руб

Print Product PLA - 1 300 руб

InnoFil PLA - 1 860, 09 руб (округлим до 1 860)

На первый взгляд bq не выглядит таким уж доступным, а отечественные пластики очевидно дешевле. Но у пластиков разная фасовка. Тот же bq PLA весит, не считая катушки, 1 кг. REC, Print product и InnoFil по 0.75 кг. Таким образом, чтобы сравнение было действительно объективным, мы должны сравнить стоимость 1 гр пластика для конечного пользователя. В этом случае цены несколько другие:
REC PLA - 1, 85 руб/гр

bq PLA - 1, 99 руб/гр

Print product PLA - 1, 73 руб/гр

InnoFil PLA - 2, 48 руб/гр
Мы видим, что самыми дешевым пластиками являются наши отечественные. bq чуть дороже, но глобально по цене не сильно далеко ушел от “наших” (к примеру, продавайся он фасовкой по 750 гр, то стоил бы он 1 492, 5 рубля). И только InnoFil очевидно дороже. Что, впрочем, простительно для пластика, претендующего на “безупречное качество”.

В этом раунде победителем становится: Print Product
Раунд второй. Упаковка
Несмотря на то, что сама по себе упаковка никакого прямого участия в печати не принимает, я считаю её далеко не последним критерием в выборе пластика. Как минимум, это показывает отношение производителя к покупателю. А как максимум - выполняет важную защитную функцию для филамента. Начнём наш обзор, пожалуй, с Print Product.
Королевская битва пластиков II: Наши - могут?
Продаётся этот пластик в картонной коробке, запаянной в полиэтилен. Сам пластик также упакован в запаянный пакет и достать катушку можно только разорвав его. В пакете, помимо самого филамента, лежит мешочек с силикагелем.
Королевская битва пластиков II: Наши - могут?
Пара слов о коробке - она плоха. Будучи выполненной из очень тонкого картона, она легко проминается и даже рвется. Несмотря на то, что мне пластик привез из СПб хороший друг, бережно отнесшийся к посылке, даже на моём экземпляре хорошо видно, что угол коробки промялся. Как вывод - если такая упаковка и может служить защитой пластику, то после визуально выглядит отвратительно. На самой коробке есть круглое смотровое окошко, через которое можно увидеть цвет пластика внутри. Очень приятная мелочь. На соседнюю грань традиционно нанесена основная информация о товаре, включая рекомендованную температуру для печати.
Королевская битва пластиков II: Наши - могут?
Лично меня ещё удивила катушка - в отличии от товарищей по статье, она синяя. Что интересно, цвет по всей поверхности катушки неравномерен и на ощупь ощущается немного по-другому, нежели катушки от других производителей. Есть идеи почему так?
Королевская битва пластиков II: Наши - могут?
Закончив с Print product, взглянем на второй отечественный пластик - REC.
Королевская битва пластиков II: Наши - могут?
Пластик от REC также продается в картонной коробке. Но в отличии от питерского коллеги, московский филамент защищён намного лучше. Коробка толстостенная, с хорошими ребрами жёсткости - ни разу у меня не было случая, когда она была бы помята или сильно повреждена. К тому же, в ней удобно отдавать людям отпечатанные сувениры.
Королевская битва пластиков II: Наши - могут?
Вся необходимая информация по пластику отпечатана на коробке и продублирована на катушке. Сама катушка упакована ещё и в расстегиваемый пакет с силикагелем. Помимо пластика в коробке лежит наклейка с символикой компании. Видимо, для лояльных покупателей, наносящих эмблему любимой компании на корпус принтера.

Следующий наш “гость” - голландский InnoFil. Вот уж кто действительно отличается спартанской упаковкой!
Королевская битва пластиков II: Наши - могут?
Катушка, силикагель и плотный запаянный пакет - что ещё для приличного филамента нужно? Однако за такие деньги хотелось бы большего. К тому же, скудность комплектации - не единственная проблема этого пластика. Вскрыв пакет, я начал рассматривать катушку и, что же вы думаете?
Королевская битва пластиков II: Наши - могут?
Кривая наклейка! И, ладно уж, забудем и про неё. В конце концов, главное - печать. Но и на самом пластике мы обнаруживаем самый настоящий брак - “сплющенную” в одном месте нить. Отдельно попрошу высказаться тех, кто постоянно печатает InnoFil - это мне так повезло или подобное встречается регулярно? Разочарование, грусть, недоумение. Остаётся надеяться, что у солнечной Испании дела с производством обстоят лучше.
Королевская битва пластиков II: Наши - могут?
Рассмотрим последнюю катушку, bq:
Королевская битва пластиков II: Наши - могут?
Упакован испанец в вакуумный пластиковый контейнер, гарантирующую катушке в пути защиту от механических повреждений. Вся интересующая нас информация о филаменте находится на картонной вкладке на дне упаковки. С учётом того, что пластиковый контейнер прозрачен, вы всегда можете быть на 100% уверены в том, какого цвета филамент вы покупаете. В упаковку, как и везде, вложен силикагель.

Как было уже сказано выше, пластик bq продаётся “чистым” весом в 1 кг. Это сказывается на размере - несмотря на грамотную геометрию пластикового контейнера, в пачке этот пластик выше, чем его коллеги. Минусом это может стать только в том случае, если вы закупаете пластик по одной катушке и таскаете его в наплечной сумке. Кстати, немалым плюсом такой упаковки является оставшаяся после вскрытия часть контейнера. Очень удобна для хранения небольших деталей или болтов.

За технологичность исполнения, победителем в этом раунде становится: bq
Раунд третий. Органолептические свойства
Все четыре пластика в ходе печати порадовали одним фактом - они не пахнут. Чтобы ощутить запах, нужно было чуть ли не залазить в печатную камеру. Очень приятный факт для тех, кто сожительствует с людьми, которые по какой-то причине не могут или не хотят чувствовать запах жжёного пластика.

А вот на ощупь филаменты разделились на два лагеря: наши отечественные Print Product и REC слегка шершавые, бархатистые, в то время как западные bq и InnoFil гладкие. Вероятно это как-то связано со спецификой или культурой производства. И если в теории шершавая поверхность хуже (проходимость в термобарьере, все дела), то на практике существенной разницы нет - в конце концов, внутренняя поверхность всех термобарьеров сделана таким образом, чтобы шершавость пластика никак не могла повлиять на качество печати.

В данном раунде победителем становится REC как наиболее приятный на ощупь.
Раунд четвертый. Печать
Итак, переходим к основной части нашей статьи - сравнительная печать! Не мудрствуя лукаво, вот таблица результатов печати:
Королевская битва пластиков II: Наши - могут?
По фото хорошо видно, что каждый из представленных пластиков справился со своей работой. Не хотелось бы написать немного личных впечатлений от работы с каждым пластиком.

Несмотря на то, что каждый из заявленных пластиков “Натуральный” (т.е. без добавления красителя), цвет у них разный. Наиболее прозрачными из представленных оказались европейцы - bq и InnoFil. REC чуточку мутнее, а Print Product вообще практически белый. С чем это связано - абсолютно непонятно. При этом REC не скрывают, что используют европейское сырье. Может ли быть так, что Print Product полностью отечественный продукт? Открытый вопрос. Но, в любом случае, у меня это вызвало немалое недоумение - “натуральный” пластик не обязан быть кристально чистым, но и белым тоже.

В прошлом обзоре пластиков от Kirill54 популярно объяснили, что нахлёст при производстве невозможен. Однако снова и снова я, в темах, связанных с филаментом, вижу упоминания о том, что у REC нахлёст! Не избежала в этот раз и меня эта участь. Может быть сила натяга намотанного на катушку пластика слишком сильна? Открытый вопрос. Интересно также было бы выслушать других пользователей - может это у меня руки не из того места? Хотя в этот раз я распаковывал и устанавливал REC на принтер КРАЙНЕ аккуратно.

Print Product, в целом, оставил позитивные впечатления. Никакого неожиданного запаха нет (а я всерьёз его ожидал, учитывая цвет пластика), качество конкурентоспособное. Единственное - уж больно много “соплей” было. Но мне кажется эта проблема легко решается, если грамотно подобрать температурный режим печати. Но, кстати, при работе с этим филаментом случился один казус, который и навёл меня на мысли о том что Rec слишом плотно наматывают свой пластик. В ходе печати Print Product всячески стремился “спрыгнуть” с катушки и намотаться на держтель.

А вот InnoFil, несмотря на качественную печать, оставил лёгкий осадочек. После печати с его использованием, у меня забился экструдер. Разобрал я его и, что бы вы думали?
Королевская битва пластиков II: Наши - могут?
Королевская битва пластиков II: Наши - могут?
Повторилась эта история дважды, все разы что я загружал в принтер InnoFil. Скорее всего это происходит из-за прижимного механизма репликатора - там установлена достаточно жёсткая пружина.

Тесты тестами, но как ведет себя пластик в “боевых” условиях? С теми же заданными параметрами я напечатал каждым пластиком почти традиционную сову. Вот что у меня получилось:

bq

Королевская битва пластиков II: Наши - могут?

REC

Королевская битва пластиков II: Наши - могут?

Print Product

Королевская битва пластиков II: Наши - могут?

Innofil

Королевская битва пластиков II: Наши - могут?
Как видно из фото, каждый пластик хорошо справился со своей работой (разве что у Print Product какая-то повышенная “волосатость”). Совушки получились, все детали пропечатались - по крайней мере на приемлемом для Replicator 2 уровне. Однако фотографии не могут передать такого показателя как, например, прозрачность. Я искренне пытался сделать фотографии, но т.к. они были против света, качество оставляло желать лучшего. Но если бы меня попросили составить “рейтинг прозрачности”, то выглядел бы он следующим образом:
  • bq
  • InnoFil / REC
  • Print Product

Влияет ли как-то прозрачность на конечное качество печати и качество пластика в целом? Это вопрос, на который я надеюсь получить ответ других участников сообщества, в частности сильных в химии. Но лично с моей, обывательской точки зрения, выглядит это так - “натуральный” PLA лишен каких-либо красящих добавок, верно? Значит он должен быть хоть слегка и мутноват, но прозрачен. Следовательно, прозрачность пластика указывает на правильность технологического процесса и качество заводских условий. Поправьте, если не прав.

Несмотря на то, что все пластики достойно справились с задачей, победитель может быть только один.
Первое место:

bq/REC
Два пластика, между которыми действительно тяжело выбрать один. У обоих отлично ложатся слои, у обоих минимальное провисание. Т.к. формат статьи буквально принуждает выбирать, я ставлю на этих парней
Второй место:

InnoFil
На фотографиях видно, что с мостами этот пластик справился чуточку хуже. Ну и забитый экструдер отнял у меня пять минут жизни. Поэтому - почётное второе место.
Третье место:

Print Product
Пусть и не победитель, зато в тройке лидеров. Излишняя “волосатость” модели сделала свое дело. Наверняка это как-то можно исправить температурным режимом. Но, увы, условия испытания для всех одинаковы. И в их рамках качество печати чуточку уступает оппонентам.

Вывод.

Итак, мы рассмотрели с вами пластики от четырёх разных производителей. На одном и том же принтере была распечатана одна и та же модель с одними и теми же настройками. И что же мы с вами видим? А видим мы, положа руку на сердце, что качество печати плюс-минус одинаковое. Каждый из представленных пластиков обладает отличной адгезией, не пахнет при печати, справляется со своей задачей при стандартных 200 градусах. Таким образом, можно ли выделить победителя? Лично я считаю, что нет - все участники крайне достойны. НО! Мы сейчас говорим только о качестве печати. Что мы имеем при совокупности всего сказанного?
Королевская битва пластиков II: Наши - могут?
bq - действительно качественный пластик за вменяемые деньги, его популярность в Европе неудивительна. Отдельные призовые баллы за отличную упаковку и лично от меня симпатия на век за формат “честного килограмма”.

Print Product - никаких серьёзных претензий к качеству печати, но цвет филамента удивил. Вкупе с очень низкой ценой возникает вполне резонное подозрение - что же там в составе. Буду рад, если неправ.

REC - один из самых известных отечественных пластиков. Качество и цена на отличном уровне, но лично меня отталкивает катушка на 750 гр (ну не люблю я часто менять катушки). Ну и … Ребят, с нахлёстами что-то надо делать.

InnoFil - несмотря на странности в виде кривых наклеек, остатков пластика в экструдере и т.д, качество печати действительно на высоком уровне. Его рекомендуют для работы с Ultimaker 2 и, чую, именно на нём этот пластик показывает себя во всей красе. Но его цена - это определенно повод задуматься.

Таким образом мы видим, что у именитых и известных производителей качество держится если и не на одинаковом, то точно на высоком уровне. И ваш личный выбор может основываться уже на других критериях: доступность, размер катушки, да хоть даже дизайн упаковки. Выбирая производителя с хорошей репутацией, вы заведомо гарантируете себе высокое качество.

Спасибо за внимание. Успехов вам в вашем творчестве и работе.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье