Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Путь 3d печатника, 2 Часть

LikeNi
Идет загрузка
Загрузка
03.05.2018
1719
6
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
Anet E10
АРТЕК:

Как только мы узнали, что поедем в Артек, начался муторный процесс заполнения документов, хождения по врачам и суеты. Но хорошо, что в позапрошлом году Серж поехал в Артек. Про Лагерь расскажу в другом посте, а тут только про 3D моделирование и печать.

Но за неделю до поездки в артек, нам дали задание сделать снегоплавильню. Проблема была во времени и масштабе работы. Минимальный размер 15х10х15 СМ. А времени впритык. Поэтому дома я успел только смоделировать основные детали, а в самом Артеке доделать модель и напечатать (и то не полностью). Как мы поняли, что у множества команд такая же ситуация, а у некоторых вообще ничего не было. Весь наш отряд был собран из моделистов. В нашей комнате 8 коек, 4 из которых заняли ребята из Калининграда, победив в местном этапе, и балкон, в котором находилась печатная комната. Выглядела наша 'лаборатория' так:
Путь 3d печатника, 2 Часть
Стоит заметить, что авиакомпания 'NordWind airlines' потеряла мой багаж (чемодан, внутри которого находился принтер), но всё таки доставила его через 2 дня на КПП Артека(Могу скинуть пруфы). Как мне потом поведал вожатый, это самая фейловая авиакомпания. Каждый раз нас ругали за бардак в комнате, но скоро олимпиада и все ускоренно печатали. Здесь мой принтер и пережил боевое крещение. Неконтролируемая (Заходил только 2-3 раза, имея возможность посмотреть на процесс) печатать в течении 1 суток. Конечно не без косяков, но даже такой результат меня шокировал. Были видны волны и прочие косяки, но скорее всего в этом виновата открытая форточка, без которой мы бы все задохнулись
Путь 3d печатника, 2 Часть
Путь 3d печатника, 2 Часть
Фотограф из меня так себе. Модель высотой 150мм. Именно в Артеке начал простукивать мотор экструдера (не мог протолкнуть пластик в сопло). Это вызывало недостаточную экструзию. Затем началась олимпиада. Она проходила в таком формате:

День первый - мы начинаем моделировать в течении 8 часов, в это время можно поставить детали на печать, а также можно оставить принтеры печатать на ночь.

День второй - все моделисты скидывают GCODE на флешку и отсутствуют весь день во время печати. Это и вызвало основные проблемы.

День третий - есть 2 часа на доработку моделей. Печать на принтерах запрещена. Проходит подведение итогов.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

С утра мы перенесли наши принтеры в здание где проходили соревнования. Все принтеры находились отдельно от команд и к ним приходилось пробираться через толпу людей. Комната с принтерами :
Путь 3d печатника, 2 Часть
Уже через час в комнате стало душно. Хорошо что организаторы это продумали и запретили печать ABSом, только PLA. В комнате находилось много похожих принтеров: 4 NEO, 2 ZENIT, 3 PICASO, 2 Delta видных принтера(тоже от 3d quality, только следующее поколение) и только

2 из всех китайских - мой и соседний WANHAO (не разбираюсь в модельном ряде, но вроде это Prusa I3 на стероидах).
Путь 3d печатника, 2 Часть
Комната с участниками (Если смотреть снаружи, то мы находимся на чердаке):
Путь 3d печатника, 2 Часть
Мы сидим в самом дальнем углу у зеркала(да, там зеркало. Сам не понял прикола, когда заходил). Мы за работой(частью работы было рисование или черчение чертежей):
Путь 3d печатника, 2 Часть
Я сижу за ноутом, Серж делает чертеж на *хруст извилин* доске для черчения. Миша и Алёна тоже выступают от нашей команды и (какое совпадение) из нашей школы. Оба занимаются интерьером для модели. Заданием было создать снегодробилку, минимальные размеры около 90х90х90 мм и должно быть как минимум 3 шнека для дробления снега, которые должны двигаться от одного центрального шнека.. Задание не столько сложно для моделирования, сколько для печати. Шнеки пришлось печатать с поддержками, как и некоторые детали корпуса. За день я успел сделать модель и сдал GCODE.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Мы не наблюдали за печатью, нас даже там не было. Так что сказать ничего не могу.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Вот мы пришли на свои места и увидели этот ужас (но только на столе)
Путь 3d печатника, 2 Часть
Помните я говорил про проблемы моего принтера и недостаточную экструзию. Я решал эту проблему уменьшением скорости и уменьшением потока. Так вот они вообще ничего не меняли. Абсолютно. Я был мягко говоря удивлен. Но это не весь сюрприз. На нашем принтере кто-то печатал. То есть кто-то без спроса, взял чью то модель, создал GCODE, найдя все настройки в интернете и начал печать на моём принтере. Дело даже не в пластике(Хотя они могли бы запустить на печать какой-нибудь огромный корпус), а в том, что на нашем принтере не меняли даже скорости печати, что делается поворотом ручки, а кому-то специально создали GCODE и поставили на чужом принтере.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОЛИМПИАДЫ

Пришло время поговорить об организации олимпиады. Одним словом - ОТВРАТНО. Но я могу это объянить.

- Все косяки начались с самого начала. Как только нам выдали номер команды и бейджики, нас направили в нашу аудиторию. Мы пришли, а там просто напросто забыли про нас и ещё несколько команд. В итоге нас и закинули в угол огромной комнаты

- Нам запрещено втыкать вилку в разетки по ТБ. Если нарушил ТБ, то отнимаются баллы. ВОТ ЧТО ЗА БРЕД. Мы спали по 3 часа 5 дней в неделе, нюхая аромат пластика и дихлоэтана (Я даже боюсь предположить как те ребята смогли его провести в самолёт), когда 2 принтера, 2 ноута и один стационарный компьютер, подключённый через ещё один удлинитель в удлинитель, работают 247, но тут нельзя включать вилку в розетку. Как нам позже объяснил наш куратор, этот конкурс планируется перевести в мировой, но судя по их организации, я удивлён, что они до сих пор держатся на плаву.

- Как я и говорил, принтеры выходили из строя. И если приехал ваш куратор, с которым вы победили в региональном этапе, то можно будет и нарушить правила, создавая новые GCODE и печатая на чужих принтерах. Чаще всего ломались PICASO и NEO, но так как их было большинство, то некоторым даже новый GCODE делать не надо.

- Они просрали мою MicroSD, которая шла в комплекте с принтером.

- с вентиляцией вообще ужас. В комнате моделистов было прохладно, а в смежной комнате была просто духовка. Ну как можно так обасраться.

- Мы заметили, что у некоторых участников вся модель была готово, буквально, через час работы. Все кто делают модели, а затем их печатают, знают, что подвижные элементы нужно проверять. А у некоторых работа из дома была очень крутой, а на олимпиаде было просто ужасна даже сама модель, которая не подходила по критериям. Надеюсь мы все понимаем, чья работа на самом деле.

Наша работа:
Путь 3d печатника, 2 Часть
Путь 3d печатника, 2 Часть
Ожидаемо мы не заняли никакое место, даже никто из нашего отряда не занял хотя бы 5-ое место. Хотя у нас были сильные ребята. Но после олимпиады начался угар. Например: у нас был вожатый Димон, психологический возраст которого завис на уровне 15 лет. Ну вот один парень из нашего отряда напечатал ему постамент в конец смены :
Путь 3d печатника, 2 Часть
(наш отряд 8)

Под конец поста могу сказать, что время проведённое в Артеке я провёл с удовольствием (Не считая время перед и на самой олимпиаде). Если кому интересно, стоимость одной смены в артеке это 24800 руб. Именно эта сумма была указана в документах. Но всё, включая билеты на самолёт, оплатила Ассоциация 3д образования, которая устроила олимпиаду.

P.S. Если нужны пруфы, могу скинуть в коментах

P.P.S. Скину ссылки на аккаунты в thingiverse и др. в коменты, если надо.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама