Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Конкурс по 3D моделированию среди промышленных дизайнеров

Lexy
Идет загрузка
Загрузка
12.03.2015
7727
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Друзья, у нас для вас большая хорошая новость!

20-22 марта в Гиперкубе «Сколково» состоится 'Robodesign - Хакатон'

по промышленному дизайну роботов в рамках Skolkovo Robotics Conference 2015.
Конкурс по 3D моделированию среди промышленных дизайнеров
'Robodesign - Хакатон' - это 3-х дневный марафон, в котором участвуют небольшие команды (1-5 человек) промышленных дизайнеров и ведется работа над дизайном робототехнических продуктов (реальных выведенных на рынок роботов) в рамках пяти номинаций.

В мероприятии примут участие студенты из разных ВУЗов, молодые команды дизайнеров, 'свободные художники'. В общей сложности 50 участников, из которых получилось порядка 15 команд.

Участники марафона уже сейчас могут выбрать понравившиеся технические задания от компаний-заказчиков (при этом каждая команда может работать над несколькими ТЗ одновременно) и начать работать. При этом представители заказчиков не ограничивают участников в количестве представленных работ.

Всем командам будут помогать менторы в области промышленного дизайна и презентаций. Всего ожидается восемь менторов:

1. Умберто Джираудо - представитель Британской высшей школы дизайна и куратор программы 'Промышленный дизайн'. Закончил Политехнический Университет Милана по специальности 'Индустриальный Дизайн'. В 2002 году работал в сотрудничестве с профессором Тоширо Икегами для японской 'Сети эко-дизайна'. Занимался дизайном автомобилей, дизайн-менеджментом и организационными вопросами и Женевском Мотошоу. В последующее время разрабатывает концепцию развития и моделирования поверхности для новой пожарной техники в аэропортах.



2. Дмитрий Карпов.
Имеет большой опыт проведения инструкторско-методических занятий и тренингов. С 2002 по 2004 год работал над проектами 'Федерации Интернет образования'. Консультирует кадровые агентства и отделы кадров крупных компаний по вопросам компетенции и кадровой политике. С 2005 г. преподает в БВШД, являясь куратором учебной программы 'Дизайн и интерактивной среде' и преподавателем специальности британского высшего образования 'Graphic Design & Illustration'.

3. Арсений Мещеряков - руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ. Профессиональную деятельность начал в 1986 г. В 1993 г. окончил Московский полиграфический институт (ныне - Московский государственный университет печати), отделение художественно-технического оформления печатной продукции (ХТОПП). Еще до окончаний института выполнял заказы ведущих московских издательств. В 1992 г. создал дизайн-бюро 'АГЕЙ ТОМЕШ', которое в короткий срок заняло лидирующие позиции на рынке российского дизайна.

4. Владимир Пирожков - президент Центра промышленного дизайна и инноваций 'АСТАРОССА ДИЗАЙН'. Работал над такими проектами как: Сухой Superjet 100, КАМАЗ, Камов-62, РКК ЭНЕРГИЯ (космический корабль нового поколения), Олимпийский факел Сочи-2014, дизайн линейки носимого стрелкового вооружения 'Солдат будущего'. В настоящий момент создает центр прототипирования высокой сложности 'Кинетика'.

5. Сергей Хапров - основатель и генеральный директор 'Семантикс Груп' и 'АСТРАРОССА'. Работал в российских и зарубежных мультинациональных компаниях в области стратегии, высшего управления и консалтинга. Ведет проект с ОАО'ТВЭЛ', ВПО 'Точмаш', НПО 'Электромашина', СКБ 'Турбина', ОАО Концерн ВПО 'Алмаз-Антей', с другими предприятиями оборонного комплекса в области формирования облика новой продукции, прогнозирования и управления себестоимостью разработки и производства изделий, визуализации многомерных связанных рисков.



6. Елена Вишневская
- заведующий кафедрой 'Дизайн и декоративное искусство' ФГБОУ ВПО 'ПВГУС' Поволжский государственный университет сервиса г. Тольятти. Организатор международного проекта WORKSHOP-2012 'Рабочий стол для дизайнеров. Страны СНГ', а также WORKSHOP-2014 и 2015. Разработанные научные направления: 'Инновационное проектирование объектов городской среды и промышленного дизайна', 'Дизайн как средство гуманизации современной урбанистической среды', 'Организация безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями' и другие.

7. Халли Зигель - главный редактор Robohub.org.

8. Антон Федосеев - менеджер по глобальной учебной стратегии в области машиностроения и промышленного производства, Autodesk Inc. Антон Федосеев является экспертом по 3D графике и системам автоматизированного проектирования. Учился в МГТУ им. Баумана на кафедре САПР. Более 10 лет это является уго призванием и профессией. Из них более 6 лет Антон работает в Autodesk. На текущий момент отвечает на глобальную учебную стратегию в области машиностроения и промышленного производства. Ранее занимал позиции менеджера образовательных программ в России и СНГ и технического эксперта по облачным приложениям и продуктам для машиностроительной отрасли. Сертифицированный инструктор.

Участники помимо ценных призов и договоров получат опыт работы над реальными задачами компаний сервисной робототехники, получат ценные контакты и знакомства игроков индустрии.

Проект Лекси примет участие в Хакатоне в качестве компании-заказчика.

Примечательно, что все работы конкурсантов будут выложены в opensource, чтобы купившие Лекси могли распечатать на 3D принтере к нему аксессуары, если захотят.

Теперь кратко о самом конкурсном задании. В Лекси под корпус заложено 9 магнитов. Они сделаны, чтобы можно было присоединить аксессуары для персонализации: глазки, ушки, рожки, ручки, хвостики. Одновременно с выходом на краудфандинг компания планирует разработать небольшую линейку таких аксессуаров под печать на 3D принтере. Задача: разработать начальную 'демо' версию таких аксессуаров.

С лучшими дизайнерами будет заключен контракт на доработку аксессуаров. А также будут подарены сертификаты на получение бесплатного Лекси после старта официальных продаж в России. Также с зарегистрировавшимися командами будут проводиться регулярные вебинары.

Имеет смысл также посетить саму конференцию, в рамках которой проходит Хакатон. Вход бесплатный, по обязательной регистрации. Подробную информацию можно узнать тут: vk.cc/3vo32t
Конкурс по 3D моделированию среди промышленных дизайнеров
В составе участников есть дизайнеры из крупных профильных компаний, фрилансеры, студенты из разных городов России. В данный момент регистрация на участие в конкурсе уже закрыта, так как количество участников уже превысило 50 человек.

Приезжайте знакомиться с проектом, послушать спикеров конференции и понаблюдать за конкурсом!

Отчет о мероприятии ждите в следующей статье.

Дополнительный материал:

Регистрация на конференцию: vk.cc/3vnG2O

Подробней о проекте Лекси: vk.com/page-67233059_50263835

Сообщество проекта Лекси: vk.com/lexybot

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама