Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ceramo. Немного о постобработке.

lextorlex
Идет загрузка
Загрузка
04.02.2017
6103
10
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

На днях, я совершенно не подозревая об этом, случайно попал на аттракцион невиданной щедрости и получил пробник Сeramo весом более более 2 кг всего за 2800 деревянных руппий. Сразу же попробовал напечатать 'тестовый кубик' по размерам соответствующий размерам пробника. Сразу скажу, что с горяча я начал печатать его на настройках филаментарно, поэтому все пошло не так. Кое какие настройки менялись походу печати, но в целом получился дерьмовый результат по качеству.



Ceramo. Немного о постобработке.

Но это не проблема пластика, а скорее моя спешка в попытке получить распечатанную модель не учитывая тот факт что я работаю с совершенно новым для меня пластиком. Да и это не обзор этого пластика, и единственное что я хочу добавить по этому поводу, что для работы с ним закрытая камера обязательна к наличию. Но в этом блоге я хотел поговорить о его пост обработке. Так как для меня эта модель не брак и я смогу с помощью напильника вывести ее до нужного уровня, то я рассматриваю ее как хардкорный полигон для постобработки.

Итак, самое интересное что я обнаружил при работе с Сeramo и сольвентом в часности, так это то, что пластик полностью не растворяется в отличии, например, от того же SBS, который можно равномерно растворить до однородной массы и получить что-то вроде лака или киселя в зависимости от пропорции SBS и одного из его растворителей. Растворенный Ceramo, похож на жвачку которая плавает в сольвенте и если его использовать как шпатлевку то у этой так сказать ' резиноподобной жижи' проявляется одно нехорошее свойство. 'Жижа' эта при высыхании удерживает в себе растворитель. Это явление похоже на то, что происходит у автомаляров когда они наносят толстый слой ЛКП на окрашиваемую поверхность, то подсыхающий верхний слой краски препятствует испарению растворителя из нижних слоев не давая полностью высохнуть краске делая ее всегда мягкой при нажатии. Абсолютно тоже самое происходит и с Ceramo. Поэтому если вы хотите получить законченное изделие из Ceramo, то всякие глубокие трещины, расслоения и сколы нужно заделывать только с применением 3d ручки или в крайнем случае паяльника с последующей шлифовкой. Если же поверхность готовится в качестве мастер модели и однородная поверхность в виде Ceramo не важна, то можно использовать шпатлевку. Я не рекомендую для этого пластика всякие бани или погружение модели в его растворители по описанной выше причине. Проникнувший в глубь растворитель не сможет покинуть модель сделав ее поверхность мягккой (проверенно на этом ' тестовом кубике'.

P.S. описанное выше 100% верно при работе с сольвентом. Как ведет себя Ceramo при работе с другими его растворителями не знаю за неимением последних.

Удачи в работе с Ceramo!



Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама